Главная » Если банк требует досрочного погашения кредита


20:52
Если банк требует досрочного погашения кредита

Если банк требует досрочного погашения кредита



Разразившийся в мире финансовый кризис не замедлил отразиться и на рынке ипотечного кредитования России. Многие банки, - задумавшись о том, что цена залогового имущества может упасть, - стали предлагать своим заемщикам погасить раньше срока хотя бы часть выданных им ипотечных кредитов. Пока что финансовые организации ограничиваются рекомендациями и просьбами. Но это уже, само по себе, сеет немалую панику в среде заемщиков, которые, в свою очередь, переживают за судьбу своей недвижимости, не будучи в состоянии реально оценить перспективу.

Прогнозы по поводу цен на недвижимость мало благоприятствуют тем, кто приобрел свои квартиры, практически, на ценовом подъеме, да еще и в ипотеку. Ведь не только у банков возникают проблемы с ликвидностью. Гражданам также не хочется переплачивать вдвое-втрое за квартиру, которая, возможно, упадет в цене в ближайшее время.

Поэтому, если Вы получите от банка письмо с предложением досрочно вернуть ипотечный кредит, то просто достаньте и перечитайте Ваш кредитный договор. Наверняка там фигурирует фраза, смысл которой сводится к тому, что любые дополнения либо изменения к договору кредитования считаются действительными лишь в том случае, когда они зафиксированы письменно и скреплены подписями обеих сторон. Таким образом, у банка отсутствуют законные рычаги для того, чтобы заставить Вас вернуть взятый кредит досрочно.

Это – что касается благонадежных заемщиков. Но бывают случаи, когда у кредитной организации появляются все основания требовать досрочного прекращения действия договора и возврата займа. К таким ситуациям относятся:

- хроническое, неоднократное нарушение заемщиком согласованного графика ежемесячных платежей;
- наличие более чем трехмесячной задолженности по кредиту;
- нарушение заемщиком каких-либо других условий договора;
- потеря заемщиком работы, при невозможности последующего трудоустройства в течение трех месяцев;
- возбуждение против заемщика уголовного дела;
- появление у него новых финансовых обязательств (алименты, другие выплаты по исполнительному листу судебной инстанции);
- наложение ареста на счета и имущество заемщика (для юридических лиц);
- обнаружение факта подделки документов заемщиком, либо предоставление банку о себе ложных сведений.

Если ничего из вышеперечисленного к Вам не применимо, и Вы своевременно вносите ипотечные платежи в соответствии с графиком, то поводов для беспокойства, - а тем более, паники, - нет абсолютно никаких.

Ссылка на страницу: Если банк требует досрочного погашения кредита
Теги: Если банк требует досрочного погашения кредита
Просмотров: 499 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3025

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close