Главная » Если Вашу кредитную карту украли


13:54
Если Вашу кредитную карту украли

Если Вашу кредитную карту украли



Кредитная карта, принадлежащая гражданину на правах держателя, в один прекрасный день может оказаться утерянной или украденной, - что, в принципе, одно и то же. Как поступить в данном случае, чтобы максимально обезопасить деньги на карточном счету? Ведь в данной ситуации дело решают даже не часы, - минуты...

В первую очередь, необходимо заблокировать свой карточный счет. Для этого нужно сделать срочный звонок в службу поддержки клиентов банка-эмитента карты или осуществить блокировку с помощью интернет-бэнкинга. Можно также отправить в банк смс-сообщение. Сотрудники кредитной организации сделают невозможным проведение операций по счету украденной карты, дабы злоумышленники не смогли ей воспользоваться. Но при первой же возможности нужно посетить банк, и подтвердить письменным заявлением свое устное сообщение об утрате кредитной карты. Возможен экстренный перевыпуск карты по просьбе клиента. Это потребует написания отдельного заявления и займет несколько дней.

Ситуация выглядит менее оптимистично, если одновременно с кредитной картой у человека украли и российский паспорт. Целый ряд банков доверяет в вопросах идентификации личности только паспорту. И никакие другие документы, - например, водительские права, - не помогут снять денежные средства со счета и заказать перевпуск карты. Придется ждать восстановления паспорта.

Если утрата карты была обнаружена владельцем не сразу, а лишь спустя время (несколько часов или даже дней), то в этом случае очень сложно будет оспорить произведенные транзакции (в особенности, если средства были сняты через банкомат). Банкиры настаивают на том, что клиенты сами должны нести ответственности за сохранность кредитной карты, и не допускать утечки информации о пин-коде, - все это закреплено в договоре.

Но если клиенту удастся доказать, что он не виноват в утечке информации, а спорная транзакция была все же проведена злоумышленниками, то кредитная организация может пойти ему навстречу и компенсировать утрату.

Возможно, операций с украденными кредитными картами было бы значительно меньше, если бы в каждом банкомате стояли мощные камеры видеонаблюдения, позволяющие фиксировать не только силуэт человека, но и идентифицировать мелкие детали его внешности; если в магазинах и сервисных службах, где обслуживают по кредитным картам, в обязательном порядке для проведения оплаты требовали бы удостоверение личности.

Ссылка на страницу: Если Вашу кредитную карту украли
Теги: Если Вашу кредитную карту украли
Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2492

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close