Главная » Есть такая болезнь - кредитомания


21:01
Есть такая болезнь - кредитомания

Есть такая болезнь - кредитомания



Возможности современного россиянина разительно отличаются от того, что было лет 15-20 назад. Сегодня заемщик сам выбирает банк, и подходящую ему кредитную программу. Филиалы и представительства финансовых учреждений есть уже чуть ли не в каждом доме, не говоря уже о торговых центрах и супермаркетах.

Но и банки предпочитают не сидеть, сложа руки, а изобретают все новые и новые рекламные трюки для привлечения заемщиков. Особенно преуспели они в продвижении различного рода потребительских кредитов, где гражданам предлагаются "максимально эффективные и выгодные" условия.

Но суровая реальность чаще всего не соответствует рекламным зазывам, и многие заемщики, соблазнившись на посулы банкиров, оказываются перед фактом существенной переплаты за вещи и предметы, которые, по сути, не так им и были необходимы. Иногда граждане берут новый кредит, не успев погасить предыдущим и постепенно, сами того не замечая, попадают в долговую яму. Как правило, это люди, чей образ жизни не отличается ни стабильностью, ни определенностью.

Если бы все люди брали взаймы у банка, опираясь на здравый смысл и экономический расчет, то процент невозврата был бы намного ниже. Злостными неплательщиками становятся граждане, которые ринулись потреблять блага современной цивилизации, устав от тотального дефицита и низких зарплат в эпоху Советов. Предложения кредитов, рекламируемые банками, воспринимаются ими на уровне материальной помощи и дармовщины. При этом, вечная истина о том, что "берешь в долг чужие, и на время; отдаешь свои, и навсегда" целиком и полностью забывается такими людьми.

В итоге, денег для осуществления ежемесячных платежей хронически не хватает, за коммунальные услуги платить нечем, с семье начинаются ссоры и т.д. А начиналось все с того, что слова "беспроцентный", "без первоначального взноса" звучали как музыка, и заемщики даже не удосуживались прочитать до конца договор.

Нужно отдавать себе отчет в том, что банк - это не благотворительное учреждение, и ожидать от него, что он станет действовать себе в убыток, по крайней мере, наивно. Отсутствие первоначального взноса оборачивается для заемщика повышенными ставками, а т.н. беспроцентный кредит оказывается перегруженными различными комиссиями, что в конечном итоге сильно повышает его стоимость.

Стремление купить в кредит дорогую вещь, не располагая возможностью для возврата денег, уже стало причиной большого количества жизненных трагедий.

Ссылка на страницу: Есть такая болезнь - кредитомания
Теги: Есть такая болезнь - кредитомания
Просмотров: 450 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2954

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close