Главная » FAQ - ипотека или аренда недвижимости


20:19
FAQ - ипотека или аренда недвижимости

FAQ - ипотека или аренда недвижимости



Что лучше – ипотека или аренда недвижимости?


В последнее время любая статья про ипотечное кредитование вызывает достаточно оживленную дискуссию, участники которой, обычно, примерно поровну делятся на сторонников и противников такого способа покупки квартиры. Доводы противников хорошо известны. Среди них выделяются три основных.
в России чрезвычайно высокие ставки по ипотечным кредитам (гораздо выше, чем на Западе);
снимать квартиру намного выгоднее, чем приобретать;
плохая экономическая ситуация – завтра наступит кризис, после первой же неуплаты банк или другая кредитно-финансовая организация выбросит вас на улицу, а жилье продаст за бесценок «своим людям».
Но сторонники ипотечного кредитования по каждому из данных пунктов имеют контраргументы, которые заслуживают пристального внимания.
Во-первых, ставки помаленьку снижаются, конечно не на 5% в год, но снижаются. Несомненно, сложно не согласится с тем, что ипотечные кредиты за границей намного дешевле, чем в России. А ведь там средства банкам обходятся не так дорого, и конечно, уровень инфляции намного ниже. Реальность такова, что средства в России стоят дороже, издержки выше, посему меньше чем под 10% в год (в долларах) вам все равно пока ни один банк займа не даст, тем более тут вступает в игру и Налоговая инспекция.
Однако вот ставки в 10% в год в долларах и даже меньше уже существуют. Стоимость жилья в Москве повышается в цене примерно на 15% в год, то 10% отбиваются в любом случае. Получается, что рост цен перекрывает процент по кредиту. Правда, ставка может оказаться чуть выше, в том случае, если у вас зарплата “в конверте” либо отсутствует прописка. Добавим страховку жилья – это еще около 1,5% в год, обычно, от остатка долга.
Все вместе менее 14%. Несомненно, инфляция может замедлиться, но рост цен на недвижимость вряд ли остановиться. А про инфляцию, которая с упорством не хочет укладываться в прогнозируемые правительством РФ проценты и вовсе промолчим. Отгадывать тут, в общем-то, бессмысленно, лучше прогнозировать ситуацию, исходя из нынешней с минимальными поправками на здравый смысл.
Что же касается аренды жилья, то для наглядности, рассчитаем два различных варианта. Вариант номер один: ипотека – вкладываем по $1000 в течение 15 лет, и избавляемся от необходимости выплачивать за аренду, предположим, не самой дорогой однокомнатной квартиры. Мы становимся собственниками квартиры, которая со временем, какие бы кризисы не случились, останется вашей. При этом с каждым годом 1000$ будут обходиться дешевле, благодаря инфляции и повышению зарплаты. Однако выплаты по кредиту останутся прежними, в том случае, если вы не пожелаете погасить его досрочно.
Вариант второй: аренда – каждый месяц платим $800 за аренду и откладываем, скажем, по $200 в любой банк под 10%. Что получаем поэтому? Своего жилья нет, а денег около $60 тысяч. На данные средства в Москве купить нормальную квартиру уже сегодня нельзя, а что будет через 15 лет? Причем вряд ли все данные годы рента останется одинаковой. Скорее всего, цена вырастет. Более того, она может повышаться каждый год, посему не исключено, что вам придется несколько раз переезжать.
Добавим к расходам цену самого переезда и все комиссии риэлтерским агентствам. Не стоит забывать, что вы будете находиться в зависимости от арендодателей, среди которых попадаются весьма неприятные типажи. В то же время банковский процент по вкладам будет падать. Пару лет назад легко можно было доллары положить под 11%, сегодня под 8-9%. Скорее всего, это не предел. То есть при откладывании $200 не факт, что в конце будет $60 тысяч. Разумеется, это приблизительные расчеты.
Пожалуй, труднее всего будет убедить сторонников сценария “завтра дефолт…”. Рассказы о «великих» золотовалютных запасах ЦБ, стабфонде, росте ВВП и инвестиционной привлекательности в России их несколько не успокаивают. А, может им стоит взять ипотеку в рублях? Рубль же позже дефолта упадет? Раньше же падал? Вот! Также выплачивать придется по “упавшему” курсу.
В конце концов, не стоит забывать об том, что при ипотечном кредите снижаются риски покупки. По крайней мере, сразу отпадает очевидное мошенничество, вроде двойных продаж. Историю жилья проверят как кредитно-финансовая организация, так и страховая компания, которая к тому же застрахует ваше полное право собственности, то есть не точно не появятся “забытые родственники”. Риэлтор не сможет “поиграть” на разнице цен покупки-продажи, ведь в соглашении изначально указывается полная стоимость.
Внушительная часть доводов напротив ипотечного кредитования, как вы поняли носит скорее психологический, нежели рациональный характер.

Ссылка на страницу: FAQ - ипотека или аренда недвижимости
Теги: FAQ - ипотека или аренда недвижимости
Просмотров: 261 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5172

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close