Главная » FAQ - кредиты и кредитование


18:34
FAQ - кредиты и кредитование

FAQ - кредиты и кредитование



Кредиты и кредитование
Вопрос-ответ (часто задаваемые вопросы)


Вопрос: Что лучше: взять кредит или откладывать свои честно заработанные деньги? Стоит ли связываться с банком?
Все сугубо индивидуально и необходимо учитывать различные факторы, которые у каждого могут быть свои. Кредит помогает нам купить необходимую вещь уже сегодня. Не надо ждать месяцы и годы для того, чтобы насобирать с заработной платы необходимую сумму. Если Вы можете насобирать требуемую сумму за достаточно короткий срок, то без кредита можно и обойтись. В настоящее время кредитование в банках достаточно развито и постоянно совершенствуется. Предлагаются различные продукты, способные удовлетворить разнообразные потребности населения в кредитах с учетом различных жизненных ситуаций. Кроме того, государством осуществляется постоянный контроль за данным процессом. Все вышесказанное уже может быть серьезным аргументом в вопросе кредитования в банке. Времена "отдалживания" у соседа прошли и морально устарели.


Вопрос: Кредит под 1% годовых - опечатка или рекламный трюк?
Часто в СМИ и в рекламной продукции банков можно увидеть подобные процентные ставки, которые привлекают своим неестественно низким значением. Это не опечатка. Скорее всего это величина ставки кредитования в месяц. Прочтите внимательно сопровождающий текст. После прочтения все станет на свои места. Умножайте указанную процентную ставку на 12 и Вы получите реальные цифры.


Вопрос: Надо ли читать кредитный договор?
Любой договор надо читать. Поставив свою подпись, Вы автоматически соглашаетесь со всеми его условиями. Лучше всего взять копию договора и внимательно ознакомиться с его содержимым. Не лишним будет и калькулятор. Просчитав все указанные дополнительные сборы, комиссии Вы сможете более точно получить представление о сумме, которую Вы потратите на получение денег от банка. Работник кредитного отдела может что-то упустить или Вы что-то не уловите в процессе консультации, а эта невнимательность может обернуться для Вас в дальнейшем неприятным сюрпризом. От получения кредита всегда можно отказаться до момента подписания договора. Потом уже аргумент о том, что Вам этого не говорили (а в договоре это есть) ничем Вам не поможет.


Вопрос: Сколько стоит получение кредита?
Процентная ставка зачастую формирует ложное мнение о "стоимости" кредита. При равных ставках в разных банках Вы можете заплатить разные суммы за оформление кредита и разные при его последующем его сопровождении. Ознакомьтесь с тарифами банка. Хорошо просчитайте, исходя из конкретной суммы кредита, все Ваши возможные финансовые расходы. Стоимость получения кредита надо считать со всеми комиссиями, которые берет банк с момента обращения, и до момента получения денег.


Вопрос: Что такое "аннуитет"?
Аннуитетом называют периодически уплачиваемую денежную сумму (взнос, рента, доход). В кредитовании аннуитетом является ежегодная денежная сумма определенного размера, выплачиваемая кредитору в погашение по лученного от него займа, включая проценты.


Вопрос: Что такое "овердрафт"?
Овердрафт - особая форма предоставления кредита клиенту Банка в случае, когда величина платежа превышает остаток средств на счете клиента, предоставляемый с обеспечением или без обеспечения материальными ценностями. Условия предоставления овердрафта Вы можете узнать в банке, где ведется Ваш счет. Право пользования овердрафтом оформляется единоразово, при этом автоматически возобновляется после погашения предыдущей задолженности. Все средства, поступающие на счет, направляются на погашение овердрафта и процентов за пользование овердрафтом.


Вопрос: Что такое "кредитная карта"?
Кредитная карта - это пластиковая карта, на которую банк открывает клиенту кредитную линию, с определенным лимитом. Кредитная карта предоставляет Вам возможность пользоваться постоянно возобновляемой кредитной линией в течение срока действия карточки.


Вопрос: На что нужно обратить внимание при оформлении кредитной карты?
При оформлении кредитной карты необходимо обратить внимание на следующие моменты: - заранее узнайте о наличии банкоматов либо инфокиосков с функцией cash-in (устройство приема денег); - помимо ставки по кредиту обратите внимание на наличие беспроцентного периода либо с пониженной ставкой; - зарание узнайте где данная кредитная карта принимается и порядок использования; - в тарифах спрятаны дополнительные, «скрытые» комиссии — за обслуживание счета, за взимание наличных через банкомат и т. д. - уточните, предоставляются ли по карте какие-либо дополнительные услуги и, если да, взимается ли за них плата; - оцените количество и удобство расположения офисов банка, где придется гасить кредит.


Вопрос: Устройство CASH-IN для погашения кредитов. Что это такое?
Устройство CASH-IN может устанавливаться в банкоматах либо инфокиосках. Оно позволяет принимать наличные деньги от населения для погашения кредитов и осуществления платежей. Кроме того, Cash-In можно использовать для пополнения карт-счетов. Дополнительную информацию о доступных функциях можно получить непосредственно в офисе банка, установившего такое устройство. На сегодня сеть таких устройств имеет только Приорбанк.


Вопрос: Как купить автомобиль в кредит?
На сегодня есть несколько вариантов покупки автомобиля за счет кредита. Процедура кредитования зависит от ряда факторов. Если Вы покупаете машину в салоне, то на месте Вам могут дать первичную информацию о приобретении авто в кредит и направить в какой-либо банк.


Вопрос: Есть ли возрастные ограничения при получении кредита?
Да, банками устанавливается этот предел. При обращении в банк обратите внимание на их "возрастные рамки".


Вопрос: Опасно ли быть поручителем?
Поручительство, как вид обеспечения по кредиту, требует определенных обязательств от поручителя. Если кредитополучатель не выплачивает кредит, то поручитель принимает на себя все вопросы с возвратом долга. В настоящее время не редки случаи, когда исполнять обязательства "заставляют" в судебном порядке. Прежде чем стать поручителем взвесmте все нюансы. Избегать поручительства не стоит. Когда-нибудь и Вам может понадобиться поручитель...


Вопрос: Что сегодня можно купить в кредит и какие кредиты бывают?
На сегодня перечень товаров, которые можно приобрести в кредит, достаточно обширный. Как правило, в банках Вам могут предоставить информацию о предприятиях торговли, с которыми они работают. Кроме того, непосредственно в магазине можно уточнить возможность приобретения их товаров в кредит.


Вопрос: У какого банка условия по кредитованию лучше?
Мы не даем подобных консультаций и надеемся, что данное решение Вы сможете принять самостоятельно, внимательно ознакомившись с информацией в рубрике "Кредиты для населения". Со своей стороны мы будем прилагать все усилия для размещения более точной и достоверной информации.


Вопрос: Что такое "долгосрочные кредиты"?
К долгосрочным кредитам относятся кредиты со сроком полного погашения, первоначально установленным кредитным договором, свыше одного года.


Вопрос: Что такое "краткосрочные кредиты"?
К краткосрочным кредитам относятся кредиты со сроком полного погашения, первоначально установленным кредитным договором, до одного года включительно.


Вопрос: При получении кредита в банке может ли учитываться просроченная задолженность по кредиту в банке?
В соответствии с Интсрукцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата (Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 30.12.2003 № 226) при кредитовании физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, контроль за наличием просроченной задолженности по ранее выданным и непогашенным кредитам в иных банках может не осуществляться.


Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель погашать кредит через кассу банка?
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без открытия текущих (расчетных) счетов, могут погашать кредит, уплачивать проценты и плату за пользование им наличными денежными средствами путем внесения в кассу банка без ограничения размеров платежа.


Вопрос: Можно ли возложить исполнение обязанностей по кредиту на третье лицо?
Исполнение обязательств по кредитному договору на третье лицо может быть возложено кредитополучателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Вопрос: Каким образом могут быть внесены изменения в кредитный договор?
Изменение условий кредитного договора, в том числе предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по кредитному договору, осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.


Вопрос: Может ли банк отказать в кредите?
Кредитодатель вправе отказаться от заключения кредитного договора при наличии сведений о том, что предоставленная кредитополучателю сумма кредита не будет возвращена (погашена) в срок, при непредоставлении кредитополучателем обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, при принятии хозяйственным судом решения о банкротстве с ликвидацией (прекращением деятельности) кредитополучателя, при наличии иных оснований, способных повлиять на выполнение кредитополучателем обязательств по кредитному договору или предусмотренных законодательством Республики Беларусь.


Вопрос: Что такое "кредитная линия"?
Кредитная линия - согласие банка (предоставляемое заемщику) осуществлять предоставление ссуд в будущем в размере, не превосходящих оговоренные заранее пределы без проведения каких бы то ни было специальных переговоров.


Вопрос: Что такое "процент за кредит"?
Процент за кредит - это плата, взимаемая банками за предоставления кредита (ссуды), размер которой зависит от величины кредита, срока использования и годовой нормы платежа.

Ссылка на страницу: FAQ - кредиты и кредитование
Теги: FAQ - кредиты и кредитование
Просмотров: 279 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 10695

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close