Главная » FAQ по ипотечному кредиту


20:14
FAQ по ипотечному кредиту

FAQ по ипотечному кредиту



Вопросы об ипотеке
1. Что такое ипотека?

Ипотека это вид залога, а именно залог недвижимости, для обеспечения гарантии банка по выданному кредиту.

2. Могу ли я получить ипотечный кредит, если у меня нет своей квартиры?

Все банки, работающие на рынке ипотечного кредитования, имеют программы кредитования нового жилья, то есть когда Вы покупаете первую квартиру. В этом случае приобретаемая квартира будет являться обеспечением выданного кредита.

3. Что такое первоначальный взнос по ипотеке? Могу ли я получить ипотечный кредит, если у меня нет денег на первоначальный взнос?

Первоначальный взнос – это та часть денег, которые Вы должны заплатить самостоятельно, а остальную сумму Вам выдает банк. На рынке ипотечного кредитования работают банки, у которых есть программы кредитования жилья без первоначального взноса.

4. Могу ли я купить квартиру по ипотеке в Москве, если прописан в Санкт-Петербурге?

Да, Вы можете приобрести квартиру в Москве, если являетесь гражданином Российской Федерации и имеете постоянную регистрацию в любом из регионов России. В настоящий момент банки при проведении сделки перестали требовать даже временную регистрацию в Москве.

5. У меня нет поручителей – могу ли я получить ипотечный кредит?

Вы сможете получить ипотечный кредит без поручителей. Гарантией банка является Ваша недвижимость. В случае, если Вашего дохода недостаточно для покупки желаемого жилья, Вы можете привлечь Поручителей или Созаемщиков. В этом случае банк будет учитывать совокупно ваши доходы, и сумма запрашиваемого кредита возрастет.

6. Могу ли я купить по ипотеке комнату?

Да, ряд банков, которые работают на рынке ипотечного кредитования, имеют программы кредитования комнаты в коммунальных квартирах.

7. Могу ли я купить по ипотеке офис?

Да, ряд банков, которые работают на рынке ипотечного кредитования, имеют программы кредитования коммерческой недвижимости.

8. Что такое «дифференцированный платеж» и «аннуитетный платеж», какой из них выгоднее для меня?

Дифференцированный платеж – это платеж, производимый по принципу, когда вся сумма кредита делиться равными частями на весь срок кредита помесячно, и к этой части прибавляются проценты от остатка ссудной задолженности.
Особенности такого вида платежа – это оплата по нисходящей: сначала Вы платите максимальную сумму, а с каждым месяцем она уменьшается.
Аннуитентный платеж - это платеж одинаковой величины на протяжении всего срока кредита, только в течении срока кредита меняются его составляющие.
Платеж состоит из процентов и части погашаемого кредита.
Используя западную практику, ипотечные банки практикуют аннуитентные платежи, т.к. данный вид выплат позволяет на протяжении всего срока кредита нести неизменную кредитную нагрузку, путем распределения высокой нагрузки в начале жизни кредита на его конец.

9. Чем мне могут помочь кредитные брокеры?

На рынке ипотечного кредитования работает большое количество банков, и существует масса ипотечных программ. Если Вы не работаете в этом бизнесе, то Вам тяжело будет разобраться во всех нюансах каждой программы и принять для себя правильное решение. Каждый банк будет рекламировать свои программы, и Вы не сможете услышать объективную информацию.
Если вы обращаетесь к независимому профессиональному брокеру, то Вы получаете объективную информацию по кредитным программам, с Вами работают индивидуально и учитывают все Ваши пожелания.
Тем более что выбрать кредитную программу – это только треть дела. После получения одобрения банка необходимо найти квартиру, которая будет удовлетворять требованиям банка, провести оценку квартиры, подобрать страховую компанию, пройти медицинское освидетельствование, и подготовить документы к сделке. В этом процессе задействовано большое количество коммуникаций и связей со сторонними компаниями и людьми.
Помочь решить все эти вопросы должен ипотечный брокер.

10. Могу ли я продать или сдать в аренду квартиру, купленную по ипотеке?

Да, Вы можете сдавать квартиру, купленную по ипотеке, если это условие отражено в кредитном договоре с банком и уведомлена страховая компания.

11. Я допустил просрочку платежа. Чем мне это грозит? Что мне делать?

Допускать просрочки платежей банку нельзя.
Если Вы поняли, что не успеваете заплатить - необходимо сообщить об этом банку и назвать дату когда Вы сможете заплатить. В этом случае Вы заплатите только пеню, которая определена в договоре, и банк не будет предпринимать против вас никаких действий.
Если вы забыли заплатить и просрочили платеж, то необходимо позвонить или прийти в банк, найти уважительную причину, пообещать сотруднику банка, что такого больше не будет и заплатить пеню.

Ссылка на страницу: FAQ по ипотечному кредиту
Теги: FAQ по ипотечному кредиту
Просмотров: 324 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5390

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close