Главная » FAQ по ипотечным кредитам и ипотечным сделкам


17:55
FAQ по ипотечным кредитам и ипотечным сделкам

FAQ по ипотечным кредитам и ипотечным сделкам



FAQ по ипотечным кредитам и ипотечным сделкам



Источник: http://www.vant-sochi.ru/



FAQ по ипотечным кредитам и ипотечным сделкам

Часто задаваемые вопросы по ипотеке
При оформлении заявки на кредит, банк сказал, что квартира будет находиться в залоге у банка. Правильно ли это?

Да, все верно. Ипотечный кредит — это кредит под залог недвижимости. Это по определению означает, что кредит Вам выдадут либо под приобретаемое жилье, либо под недвижимость, уже имеющуюся в Вашей собственности.

Возможно ли приобрести квартиру без первоначального взноса?

Если не брать в расчет социальные программы, приобрести квартиру без первоначального взноса Вам не удастся. Минимальный первый взнос Обычно первый взнос составляет от 5% от стоимости жилья. Кредитование по федеральной программе предполагает 30%-ный первый взнос.

Я живу в … , могу ли я взять кредит в другом городе, скажем, в Сочи?

Большинство банков требует при выдаче кредита регистрацию по месту приобретения жилья. Это означает, что взять кредит на покупку недвижимости в Сочи Вы сможете, только имея московскую регистрацию. Однако есть банки, для которых не только место регистрации, но и даже Ваше гражданство не имеет значения. Воспользуйтесь нашим сервисом «Задать вопрос банку», чтобы получить ответ на свой вопрос.

Возможно ли получить кредит без справки 2НДФЛ?

Официальное подтверждение доходов требуют далеко не все банки, поэтому, если «серая» зарплата — единственное препятствие, кредит Вы, скорее всего, возьмете. Однако в большинстве случаев под «серую» зарплату процент за кредит будет выше, или же сумма кредита меньше.

Сколько нужно проработать на одном месте, чтобы получить ипотечный кредит?

Чаще всего банки требуют не менее 1 года непрерывного рудового стажа и не менее 6 месяцев — на последнем месте работы.

Можно ли получить кредит на комнату в коммуналке?

Залог недвижимости придуман для того, чтобы в случае неплатежа банк мог реализовать недвижимость и удовлетворить свои требования. Поэтому недвижимость должна быть ликвидной, чтобы банк мог ее легко реализовать. Комнаты в коммуналке к этому классу недвижимости не относятся. Поэтому в общем случае кредиты на комнаты не выдаются.

Почему банки при заключении договора требуют страхование? Разве это законно?

Согласно действующему законодательству, залогодатель (т.е. Вы) обязаны страховать имущество, находящееся в залоге. Это означает, что Вы обязаны застраховать недвижимость от утраты и повреждения. Наряду с этим банки требуют страхование жизни заемщика (т.е. Вас), потери трудоспособности, а также утраты собственности на недвижимость (титульное страхование).

Если я купил квартиру в кредит, а банк "лопнул", какие последствия это может иметь для меня и моей квартиры?

Вы будете продолжать платить проценты, как и платили. Только получать проценты будет другой банк (выгодоприобретатель).

Если ипотечная программа предусматривает досрочное погашение без комиссии банку, то действительно ли этот платёж будет бесплатным? Есть ли какие-либо скрытые платежи?

Если банком не предусмотрены штрафные санкции за досрочное погашение и не предусмотрены комиссионные при совершении операции, Ваш платеж будет бесплатным.

Каким образом изменяется сумма долга и/или срок выплаты кредита при частичном досрочном погашении долга? То есть, откуда вычитается сумма, погашенная досрочно?

Это будет прописано в договоре. В общем случае есть два варианта погашения — досрочное погашение идет в сумму погашения основной суммы долга, не уменьшая срока кредита, или сумма досрочного погашения уменьшает срок кредита, но при этом ежемесячный платеж остается прежним.

Рассмотрим две ситуации: (1) Я беру кредит на 10 лет и погашаю в срок, выплачивая регулярные платежи, согласно графику. — (2) Я беру кредит на 20 лет и погашаю его в течение 10 лет, осуществляя частичное досрочное погашение долга по мере возможности. Будет ли различаться общая сумма средств, потраченная на выплату кредита, одинаковой в том и в другом случае? Или во втором «переплата за кредит» будет больше? Если больше, то за счёт чего?

Встреченный вопрос, зачем брать кредит на 20 лет по, скорее всего, более высокой ставке, если готовы расплатиться за 10 лет? Скорее всего, Вы заплатите больше во втором случае, т.к. платежи Вам будут начисляться из расчета 20-летнего кредита. Это означает, что доля начисленных процентов в ежемесячном платеже будет выше при 20-летнем кредите. Таким образом, проценты будут начисляться на бОльшую остаточную сумму долга, что приведет к бОльшим платежам за 10 лет, чем при первой схеме.

Является ли молодой возраст существенным фактором, влияющим на решение о предоставлении кредита и на стоимость кредита?

Молодость — это такой недостаток, который очень быстро проходит. Однако большинство банков считает, что до 21 года заемщик вряд ли будет кредитоспособным, будет иметь стабильный достаточный для погашения кредита доход и сможет самостоятельно накопить на первый взнос. Поэтому большинство банков выдает кредиты лицам старше 21 года. Однако есть и исключения; некоторые банки кредитуют лиц от 18 лет.

Насколько существенным фактором является наличие кредитоспособного поручителя?

Некоторые банки требуют в обязательном порядке наличие поручителей. Особенно это важно при низком первом взносе, для молодежи, а также для лиц с «серой» зарплатой. Оказывает ли этот фактор решающее действие — завит от политики банка.

Возможен ли такой вариант, что в залог пойдет приобретаемая на кредитные средства квартира, а не квартира, находящаяся в собственности до получения кредита в банке?

Большинство банков выдает кредиты как раз под залог приобретаемой недвижимости.

Ссылка на страницу: FAQ по ипотечным кредитам и ипотечным сделкам
Теги: FAQ по ипотечным кредитам и ипотечным сделкам
Просмотров: 309 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6812

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close