Главная » FAQ по ипотеке - часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам


17:26
FAQ по ипотеке - часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам

FAQ по ипотеке - часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам



FAQ по ипотеке - часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам



Источник: http://novostroika-67.ru/



FAQ по ипотеке - часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам

1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ ПРИОБРЕТАЕТСЯ ЗА СЧЁТ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА?
Эта квартира находится в собственности покупателя, который определён в договоре. Деньги по кредиту получены в кредитной организации, а как обеспечение кредита выступает переданная в залог купленная квартира. Иными словами, не надо путать залог квартиры и право собственности на неё. Передача покупаемого жилья в залог банку – это вид обременения, который не даст заёмщику возможности продать или поменять квартиру, не имея на то согласия банка. Однако при этом владелец заложенной квартиры может, например, передать её по наследству.
2. МОЖЕТ ЛИ ПОКРЫТЬ СТРАХОВКА КВАРТИРЫ ВСЕ РАСХОДЫ ЗАЕМЩИКА, ЕСЛИ НАСТУПИТ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ?
Да, ипотечные сделки подлежит обязательному страхованию.
При подписании договора ипотеки банк потребует от от заемщика наибольшую возможную страховку – страхуется не только само имущество от утраты или повреждения, но ещё жизнь, здоровье, потеря трудоспособности заёмщиком.
И хоть застрахованы риски заемщика, но выгодоприобретатель (это лицо, которое имеет право на получение страховки при наступлении страхового случая) тут — банк, потому что из суммы страховки гасится ипотечный кредит, а также проценты по нему.
3. ЧТО СЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ БАНК, С КОТОРЫМ ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ ИПОТЕЧНЫЙ ДОГОВОР, ВДРУГ ОБАНКРОТИТСЯ? НЕ ПРИДЁТСЯ ЛИ ГАСИТЬ ВСЮ СУММУ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА ЕДИНОВРЕМЕННО?
Конечно, структура нашей банковской системы достаточно стабильна, но вдруг случится невозможное – банк, в котором вы брали кредит, обанкротится, а его активы достанутся другому владельцу. Этот же собственник окажется владельцем вашего обязательства по выплате кредита и процентов по нему. Однако уже заключённый вами договор с банком сохранит свою силу и в отношении ваших отношений с новым кредитором. При этом сохраняется вся совокупность условий договора по ипотеке, включая сроки, периодичность и размер выплат по ипотечному кредиту. Иначе говоря, владелец-правопреемник банка сохраняет все те же обязательства, какие существовали между вами и банком ранее, а изменить условия ипотеки в одностороннем порядке с правопреемником невозможно.
4. ПРАВДА ЛИ, ЧТО У БАНКА ЕСТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ТОМ, ЧТОБЫ ДАТЬ ВАМ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ, ТЕМ САМЫМ ПОЗВОЛИВ ПРИОБРЕСТИ КВАРТИРУ, ОДНАКО КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ У БАНКА СОВСЕМ ДРУГАЯ – «ОТНЯТЬ» ЖИЛЬЁ, ПРОДАТЬ ПОДОРОЖЕ ДРУГИМ ЛИЦАМ И ПОЛУЧИТЬ ОСНОВНОЙ ДОХОД ИМЕННО ОТ ЭТОГО?
Нет, совсем нет. Для любой кредитной организации, каковой и является банк, основным доходом являются проценты за пользование её деньгами – в данном случае это выданный вам кредит. Ипотека представляет выгоду именно для банка, а совсем не вам как заёмщику. Предположим, что вы хотите купить квартиру за 80 000 долларов, а для этого берёте в банке кредит в 60 000 долларов. Пока вы выплачиваете кредит, банк получит по процентам в полтора раза больше денег, чем сама сумма кредита. А платежи в банк будут поступать удобно для него, равномерными частями через одинаковые промежутки времени.
Не забывайте, что купленная (и заложенная) вами квартира застрахована по возможному максимуму. Если наступит страховой случай – уничтожение или повреждение квартиры, смерть или потеря трудоспособности заёмщика, то есть вас, то банк всё равно получит свои деньги из суммы страховки.
А если вы нарушите свои обязательства, перестанете платить по кредиту и процентам к нему, то получается ситуация, которая невыгодна и не очень-то и желательна для банка. Ведь ему придётся заниматься не свойственными для него функциями. Разумеется, обращение взыскания будет сделано, но это каждый раз лишняя «головная боль» для банка, поэтому ему нет смысла для того, чтобы без веских причин инициировать выселение заёмщика из квартиры, находящейся в залоге. Ведь при этом банк теряет гарантированный источник дохода – долгосрочный, полностью застрахованный и стабильный. И какой смысл после всего этого ещё и привлекать для ипотечного кредитование нового клиента? Значит, для самого банка ипотечный кредит – чуть ли не самое привлекательное вложение из-за долгосрочного получения дохода, а возврат денежных средств всё равно более чем гарантирован.
FAQ по ипотеке
5. МОЖНО ЛИ РЕАЛЬНО РАЗРЕШИТЬ СВОЙ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС, УЧАСТВУЯ В СИСТЕМЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ, ВЫГОДНО ЛИ ЭТО?
Если мы говорим не о социальной ипотеке, то выдача ипотечного кредита прежде всего выгодна самому банку, и именно его интересы страхуются; они, как уже говорилось, долгосрочны и стабильны. В отличие от банка, вы никак не застрахованы от изменения к худшему экономической ситуации, изменения курса валюты, потери своей работы. До последнего времени ипотечные кредиты предоставлялись у нас чаще всего в иностранной валюте. В нашей экономике возможны любые изменения, и курс валюты может так поменяться, что условия кредитов по ипотеке станут невозможными для исполнения.
Возможно, банк сделает перерасчёт платежей, если вы обратитесь с соответствующей просьбой, так как продажа квартиры для банка – занятие лишнее, непрофильное. даже при этом сумма вашего долга возрастёт.
Разумеется, нельзя исчерпывающе ответить на все вопросы, появляющиеся во время заключения договора ипотеки, так как проблемы, связанные с ипотекой, вообще многогранны и носят индивидуальный характер. Получение ипотечного кредита – нелёгкое дело, однако надо всегда реалистично оценивать все плюсы и минусы кредитной системы, и самим принимать взвешенное решение.
Главный плюс ипотеки – то, что она даёт вам возможность жить в своей квартире, уплатив за неё только часть стоимости, то есть первоначальный взнос. А вы каждый месяц производите платежи в банк, которые при аренде поступали бы хозяину съёмного жилья.

Ссылка на страницу: FAQ по ипотеке - часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам
Теги: FAQ по ипотеке - часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам
Просмотров: 294 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6820

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close