Главная » FAQ по ипотеке и ипотечному кредитованию


14:56
FAQ по ипотеке и ипотечному кредитованию

FAQ по ипотеке и ипотечному кредитованию



Ипотека или ипотечный кредит?

Как правило, под термином “ипотечный кредит” подразумевается ипотека.

Откуда пошел термин “ипотека” читайте в статье об истории ипотеки.
Но, существуют банки, которые предлагают потребительский кредит под залог недвижимости. Такая форма кредитования носит название “ипотечный кредит”.

На что предоставляется ипотека?

Каждый банк самостоятельно определяет перечень объектов недвижимости, на покупку которых им предоставляется ипотека.

Наиболее часто ипотека применяется для покупки квартиры на “вторичным” рынке. При этом в некоторых банках ипотека оформляется на покупку доли в квартире.

Следующие по популярности идут квартиры в новостройках и в строящихся домах.

Оформить ипотеку на квартиру в новостройке так же просто, как и на “вторичном” рынке. А вот участие в договоре долевого строительства многоквартирного дома требует особого внимания со стороны банка и покупателя!

Как правило, ипотека на квартиру в строящемся доме предоставляется только в том случае, если банк кредитует компанию-застройщика и уверен в том, что дом будет сдан вовремя! В противном случае, банк одобрит кредит на участие в долевом строительстве, но под залог не приобретаемой, а иной квартиры (если она у Вас есть).

Очень часто в ипотека оформляется на покупку дома. Однако, требования банков к частным домам сильно различаются и не всегда выбранный коттедж может соответствовать кредитной программе банка.

Для тех, кто хочет самостоятельно построить дом своей мечты банки оформляется ипотека на строительство дома! При этом, в большинстве банков, земельный участок необходимо купить самому. Банк определяет общий лимит кредитования на постройку дома и выделяет денежные средства частями (траншами).

Первый транш, как правило, выделяется под залог пустого земельного участка. Размер транша может хватить лишь на постройку фундамента и возведения стен. Второй транш выдается под залог земельного участка и незавершенного строительства на нем (стены дома). Его размера должно хватить на кровлю. К третьему траншу в банке заложена земля и почти готовый дом (без коммуникаций, отделки, остекления и так далее). Берется еще часть средств, которая используются для следующих работ. Процесс продолжается до окончания строительства дома!

Для тех, кто ищет недвижимость для ведения бизнеса могут рассмотреть такой продукт как “коммерческая ипотека”. Условия кредитования будут зависеть от ликвидности объекта, вида деятельности компании и предполагаемого товарооборота.

Процентная ставка по ипотеке

На процентную ставку по ипотеке могут оказывать влияние: срок кредитования, размер первоначального взноса, кредитная история и история отношений с конкретным банком, вид приобретаемого объекта недвижимости, удаленность объект от: центра, района, города, наличие или отсутствие дополнительных страховок.

Ипотека без первоначального взноса

Первоначальный взнос – это Ваши личные деньги, которые Вы вкладываете в покупку. Это Ваше участие в сделке.

Первоначальный взнос всегда передаётся продавцу недвижимости.

Процедура передачи первоначального взноса может происходить как с участием банка и под его контролем (рекомендуется), так и без этого – самостоятельно от покупателя к продавцу.

Ипотека без первоначального взноса – это миф (исключение – особая программа банка). Большинство банков определяет минимальный размер первоначального взноса как 10% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости!

Ипотека и ипотечное страхование

Ипотечное страхование – это обобщенный и, пожалуй, выдуманный термин, который подразумевает целый комплекс страховой защиты для тех, кто оформил ипотечный кредит!

Ипотечное страхование может включать в себя: страхование недвижимости, страхование титула собственника, страхование жизни и здоровья собственника, и несколько смежных страховых продуктов!

Некоторые банки могут понижать или повышать ставку по ипотеке в зависимости от наличия или отсутствия конкретной страховки.

Этапы ипотеки

У каждого банка собственная процедура принятия решений.

Однако, можно выделить два общих этапа: одобрения кредита клиенту и одобрение выбранного им объекта недвижимости.

Временной разрыв между этим этапами может быть очень большим. В основном банки дают 1-2 месяца для поиска недвижимости после того, как ипотечная заявка была одобрена.

Ипотека: общий список документов

Для одобрения кредита потребуется паспорт, документ, подтверждающий доходы и трудовую занятость, информация об имущественном положении и активах.

Для одобрения выбранной недвижимости потребуется:

Свидетельство о собственности;
Гражданский паспорт продавца;
Документ, на основе которого было предоставлено свидетельство;
Вся техническая документация по объекту;
Информация по оплате счетов за пользование коммунальными услугами;
Информация об отсутствии действующего залога на объект.
Документы по недвижимости предоставляет продавец после того как банк одобрит сделку.

Ипотека: оценка недвижимости

Банк использует отчет об оценки для того, чтобы убедиться в справедливости стоимости приобретаемой недвижимости.

Если в штате банка нет специалистов по оценке, то он попросит клиента обратиться в аккредитованную им оценочную компанию и заказать услугу.

Как правило, расходы на оценку объекта недвижимости ложатся на клиента.

Ипотека и прописка

Регистрация – это обязанность гражданина уведомить государство о месте своего пребывания.

Регистрировать в своей квартире новых жильцов не может быть запрещено банком! Ипотека не может запрещать реализовывать обязанности граждан!

Однако, многие банки обязывают собственника уведомлять их и получать согласие банка на регистрацию в ипотечной квартире нового жильца.

Ипотека и сдача квартиры в аренду

Большинство банков не уделяют значительного внимания данному вопросу, но некоторые явно указывают, что если у Вас ипотека, то Вы не можете сдавать эту квартиру в аренду!

Ссылка на страницу: FAQ по ипотеке и ипотечному кредитованию
Теги: FAQ по ипотеке и ипотечному кредитованию
Просмотров: 304 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6853

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close