Главная » FAQ по кредитованию в БЖФ банке


19:52
FAQ по кредитованию в БЖФ банке

FAQ по кредитованию в БЖФ банке



Какие регулярные обязательные платежи предусмотрены кредитным договором?

После получения кредита Вы будете вносить два вида платежей:
а) возврат кредита и уплата процентов Банку – ежемесячно;
б) оплата ежегодной страховой премии – раз в год.

Как происходит погашение кредита?

Погашение кредита производится в дату, определенную кредитным договором. Внести денежные средства можно различными способами, но для Вашего удобства Банк предлагает услугу автоматического списания необходимой суммы платежа с текущего счета Клиента. До этой даты необходимо обеспечить на своем текущем счете достаточную для погашения сумму денежных средств.
Пополнить текущий счет можно произвести несколькими способами:

Путем внесения наличных средств на свой текущий счет через кассу в офисах Банка.
Путем безналичного перевода средств на свой текущий счет в Банке через пункты приема платежей cистемы CONTACT. Подробности осуществления платежей через систему CONTACT можно узнать в данном разделе.
Путем безналичного перевода средств из других Банков на свой текущий счет в Банке Жилищного Финансирования используя при этом реквизиты для перевода средств в российских рублях.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА В РУБЛЯХ
Наименование банка получателя: АО «Банк ЖилФинанс»
БИК банка получателя: 044525464
Номер счета банка получателя: 30101810545250000464
ИНН получателя: может не указываться
Наименование получателя: ФИО владельца счета указывается полностью
Номер счета получателя: указывается номер Вашего текущего счета
Для перевода в долларах США на свой текущий счет, открытый в соответствующей валюте.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА В ДОЛЛАРАХ США
Банк-Корреспондент/Correspondent Bank: MDM BANK (OPEN JOINT-STOCK COMPANY), MOSCOW, RU
SWIFT: MOBWRUMM
Счет банка получателя в банке-корреспонденте/account number: 30109840100010011144
Наименование Банк Получателя/ Beneficiary Bank: HOUSING FINANCE BANK, MOSCOW, RU
SWIFT: UITBRUMM.
Наименование получателя - ФИО владельца счета указывается латинскими буквами полностью
Номер счета получателя: указывается номер Вашего текущего счета

В какой валюте я могу погашать кредит?

Погашение кредита осуществляется в валюте Вашего кредита. Но для Вашего удобства Банк принимает денежные средства в рублях или долларах США. Если вы хотите внести / перечислить на свой счет средства в валюте, отличной от валюты Вашего кредита, пожалуйста, не забудьте оформить в Банке заявление на конвертацию. Если, например, у Вас кредит в рублях, то для списания средств со счета в иностранной валюте в Банке, Вам необходимо заранее оформить распоряжение на конвертацию и списание.

Могу ли я погашать кредит со своего зарплатного счета в другом банке?

Можете, для этого вы должны написать поручение в бухгалтерию вашей организации, на перечисление средств на счет в Банке, где кредит (Банк-кредитор), для этого необходимо указать реквизиты Банка-кредитора, ФИО и номер текущего счета.

Где я могу получить информацию по условиям и процедуре погашения моего ипотечного кредита?

Эту информацию Вы можете получить, обратившись в филиал, в котором оформлен ипотечный кредит, так же по вопросам погашения по кредиту обращайтесь по телефону 8 (800) 555-00-26 (звонок по России бесплатный) либо по телефону горячей линии 772-75-33. Специалисты АО «Банк ЖилФинанс» всегда готовы оказать Вам помощь и проконсультировать по вопросам погашения кредита.

Что такое ежемесячный аннуитетный платеж?

Аннуитетный платеж - это равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. По мере погашения кредита доля процентного платежа в общей сумме аннуитета сокращается (т.к. уменьшается сумма задолженности), а доля платежа по основному долгу возрастает, при этом сумма аннуитета не меняется в течение всего срока погашения кредита.

Что такое платежный период/платежный день?

Период времени или точно определенная кредитным договором дата, в течение которого происходит списание средств с текущего счета, открытого в Банке, в счет погашения процентов и основного долга по кредиту без штрафных санкций. Платежный период/Платежный день всегда указаны в кредитном договоре в разделе «Порядок пользования кредитом и его возврата».

Может ли кто-либо кроме меня вносить ежемесячные платежи по кредиту?

Денежные средства на рублевый счет Заемщика в Банке может внести как сам Заемщик, так и иное физическое лицо, обратившись кассу Банка, при наличии паспорта гражданина РФ и сведений о номере счета и ФИО (полностью) владельца счета.

Средства на валютный счет производит сам заемщик либо другое физическое лицо, имея доверенность на внесение иностранной валюты на текущий счет.

Доверенность можно оформить как в Банке, так и принести нотариальную. Доверенность оформляется владельцем счета.

Какой способ погашения кредита является для меня оптимальным?

При выборе способа платежа по кредиту Вам необходимо обратить внимание на два фактора: удобство осуществления платежей и их стоимость. Оптимальный способ платежей с точки зрения удобства каждый клиент выбирает сам, исходя из близости офисов Банка, предпочтений по способу осуществления платежей и т.д.

Оптимальным способом погашения кредита с точки зрения стоимости платежей, по нашему мнению, является внесение наличных в кассу Банка. При выборе любого способа погашения кредита настоятельно рекомендуем Вам уточнить в том банке, со счета в котором Вы планируете перевести средства в погашение кредита, стоимость осуществления такого платежа.

Как мне узнать дату моего платежа по кредиту?

Узнать дату Вашего платежа по кредиту Вы можете в Кредитном договоре, в разделе «Порядок пользования кредитом и его возврата».

Когда необходимо внести платеж по кредиту?

Вам необходимо обеспечить наличие средств, достаточных для погашения Вашего ежемесячного платежа не позднее даты платежа, определенной в Графике платежей, являющимся приложением к Кредитному договору. В случае совпадения даты платежа с выходным /праздничным днем денежные средства должны быть на счете не позднее первого рабочего дня, следующего за выходным/праздничным днями.

Когда наступает просрочка по кредиту?

Просрочка наступает в случае, если на день окончания платежного периода на Вашем счете нет необходимой суммы очередного платежа. В этом случае, начиная с дня, следующего за днем окончания платежного периода/дня, Банк начисляет штраф за каждый календарный день просрочки. Размер штрафа за несвоевременную оплату задолженности можно узнать в Вашем кредитном договоре в разделе «Ответственность сторон».

Могу ли я погасить кредит досрочно (т.е. с опережением графика)?

Да. Вы сможете осуществить частичное или полное досрочное погашение кредита без каких-либо штрафных санкций со стороны банка.

Как осуществляется досрочное полное или частичное погашение кредита?

В установленный в Кредитном договоре срок до начала платежного периода необходимо предоставить банку заявление-обязательство на досрочное погашение. Форму заявления можно получить в отделении банка.

Должен ли я оплачивать какие-либо сборы или комиссии при досрочном погашении кредита?

Банк не взимает дополнительные комиссии при досрочном погашении ипотечного кредита.

Что происходит с моим графиком погашения кредита после того, как я осуществил частичное досрочное погашение кредита?

При частичном досрочном погашении кредита может быть изменен либо срок кредита, либо сумма ежемесячно платежа.

Как я могу узнать остаток задолженности по кредиту, дату и сумму следующего платежа, а также иную подобную информацию?

Информацию по остатку Вашей задолженности, проведенным платежам, а также иную информацию по обслуживанию Вашего ипотечного кредита Вы можете получить обратившись в филиал, в котором оформлен ипотечный кредит, либо по телефону горячей линии 772-75-33. Специалисты АО «Банк ЖилФинанс» всегда готовы оказать Вам помощь и проконсультировать по вопросам погашения кредита

Что происходит после полного погашения кредита?

После полного погашения кредита необходимо обратиться в филиал, в котором был оформлен кредит, для получения письма, подтверждающего погашение обязательств по кредиту, а также документов для снятия обременения с квартиры при погашении ипотечного/залогового кредита.

Кто будет собственником квартиры до полного погашения кредита?

Собственником приобретенного жилья является Заёмщик, однако до полного погашения кредита или займа собственник жилья не вправе его продать, обменять, сдать в наем без согласия Кредитора-залогодержателя, так как жилье является предметом залога.

Может ли по кредиту смениться Кредитор?

Да. Это вполне соответствует международной практике. В этом случае Банк уведомляет об этом Заемщика, с целью информирования о порядке дальнейших действий по исполнению обязательств надлежащему Кредитору. В случае передачи прав по кредиту новому Кредитору условия Кредитного договора остаются неизменными.

Могу ли я осуществлять перепланировку в квартире, которую я приобрел/а с использованием ипотечного кредита?

Да, можете при соблюдении следующих условий:

получения письменного согласия Банка на перепланировку;
получения согласия от страховой компании, где застрахована квартира, на перепланировку;
получения разрешения соответствующего административного органа.

Могу ли я сдавать в аренду жилье, которое я приобрел с помощью ипотечного кредита?

Заключение договора найма, договора безвозмездного пользования, а также совершения иных сделок, влекущих за собой право владения и (или) пользование квартирой указанного лица или иных лиц, не допускается, без предварительного письменного согласия Банка.

Смогу ли я продать заложенную Банку квартиру до полного погашения кредита?

Нет. За исключением отдельных случаев. Подробности можно узнать по телефону горячей линии +7(495)772-75-33 у специалиста Отдела клиентского сопровождения.

Смогу ли я прописать в заложенную квартиру своих родственников?

Да, сможете, предварительно получив письменное согласие Банка. При получении свидетельства о собственности, Вы становитесь собственником квартиры и имеете право зарегистрировать родственников по адресу приобретенной с помощью кредита квартиры.

Какие виды страхования должны быть оформлены при получении ипотечного кредита?

Для получения ипотечного кредита необходимо оформить договор страхования предмета залога (приобретаемой квартиры/или уже имеющейся в собственности) от рисков утраты и повреждения. Кроме того, рекомендуем Вам оформить договоры страхования жизни и потери трудоспособности заемщика и риска утраты права собственности на квартиру.

Зачем оформлять страховку жизни и потери трудоспособности?

Обязательным видом страхования при получении ипотечного кредита является страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения. Но, как правило, кредитор рекомендует оформление договора комплексного страхования, который включает в себя три риска (жизнь/потеря трудоспособности, имущества от риска утраты и повреждения и риска утраты права собственности), что является оптимальной защитой рисков Банка и Заемщика, что в свою очередь, позволяет Банку снизить процентную ставку по такому кредиту.

Ссылка на страницу: FAQ по кредитованию в БЖФ банке
Теги: FAQ по кредитованию в БЖФ банке
Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 11920

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close