Главная » FAQ по кредитованию в Юникредит банке


20:12
FAQ по кредитованию в Юникредит банке

FAQ по кредитованию в Юникредит банке



В каких органах можно получить информацию о том, стоит ли дом в плане под снос и относится ли к ветхому жилью?
Такие данные есть в районной Управе.

В каких случаях в закладываемой квартире при целевом кредитовании («Кредит под залог квартиры») могут быть прописаны несовершеннолетние и недееспособные граждане и каков порядок их выписки?
На момент одобрения заявки и заключения кредитного договора в закладываемой квартире по целевому кредиту в рамках программы «Кредит под залог квартиры» не могут проживать и быть зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние и/или недееспособные граждане, на снятие с регистрационного учета которых при обращении взыскания на квартиру будет требоваться согласие органов опеки и попечительства.

В чьей собственности будет находиться квартира до погашения ипотечного кредита?
Квартира будет находиться в вашей собственности, но в залоге у Банка.

Возможно ли в купленной в кредит квартире прописать супругу/супруга и детей?
Да возможно, при условии согласия Банка.

Возможно ли получение ипотечного кредита, если у меня уже есть кредит?
Да, возможно. В таком случае размер ипотечного кредита будет рассчитан с учетом ваших обязательств по другому кредиту.

Возьмет ли банк уже имеющуюся квартиру в качестве первоначального взноса?
Да. По условиям ипотечного кредитования ЮниКредит Банка, вы можете в качестве первоначального взноса внести деньги, полученные от продажи имеющегося жилья. Для этого обе сделки должны состояться одновременно, и одновременно же должна пройти их государственная регистрация.

Просим обратить внимание на то, что квартира должна находиться исключительно в вашей собственности и/или собственности супруга/и.

Для того, чтобы продлить договор аренды банковской ячейки, достаточно ли приезда только покупателя квартиры?
Договор аренды банковского сейфа является трехсторонней сделкой. Все изменения и дополнения к договору действительны при условии, что они подписаны всеми сторонами договора. Поэтому необходимо присутствие не только покупателя квартиры, но и других сторон договора.

Должен ли Заемщик обращаться в какие-либо конкретные строительные компании при целевом кредите или же в любые?
Особенностью целевого кредитования (программа «Кредит под залог квартиры») является то, что предметом залога выступает уже имеющаяся в собственности у Заемщика квартира. А так как предмет залога уже обозначен, то Банк не ограничивает Клиента в выборе строительной компании, которая осуществляет строительство объекта недвижимости.

Заемщик имеет право воспользоваться услугами только тех агентств недвижимости и оценочных компаний, которые ему рекомендует Банк?
Использование услуг риэлтора, в том числе и из рекомендованных Банком, не является обязательным условием Банка. Что касается оценочных организаций, участие которых в сделке является обязательным, то оценка может быть осуществлена как оценочной организацией, оценщиком (ип) имеющими положительный опыт работы с Банком, так и не имеющими такового опыта. Если отчет об оценке подготовлен оценочной организацией, оценщиком (ип), не имеющими положительного опыта работы с Банком, тогда Банк принимает такой отчет с условием последующей, дополнительной проверки как самого отчета об оценки, так и оценочной организации, на предмет ее правоспособности оказывать данный вид услуг.

Как можно оформить налоговый вычет?
В соответствии с Налоговым кодексом вы можете вычесть из своего налогооблагаемого дохода суммы, фактически израсходованные на приобретение жилого дома или квартиры, а также суммы, направленные на погашение процентов по ипотечному кредиту. Максимальный размер данного вычета — 2,000,000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам.

Для получения налогового вычета согласно ст. 220 Налогового кодекса вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы: заявление о получении имущественного налогового вычета, свидетельство о собственности, кредитный договор, договор купли-продажи, акт сдачи-приемки квартиры, расписку продавца в получении денег за квартиру.

Как определяется максимальная сумма ипотечного кредита и ежемесячного платежа?
Ежемесячный платеж по кредиту определяется исходя из подтвержденного ежемесячного дохода Заемщика или его семьи (при рассмотрении совокупного дохода Заемщика, супруга/супруги и ближйших родственников). Исходя из расчетной суммы ежемесячного платежа, которую вы можете платить, определяется максимальная сумма ипотечного кредита, который может быть вам выдан.

Как регистрируется закладываемая квартира банком (ЕГРП)?
Регистрация осуществляется в Управлении Федеральной регистрационной службы при целевом кредитовании на основании договора залога квартиры или при классической ипотеке на основании договора купли-продажи квартиры.

Как устанавливается факт незарегистрированных и несанкционированных перепланировок, переоборудования и переустройств в закладываемой и приобретаемой квартире?
Данные о перепланировке предоставляет Оценочная компания, а также данная информация может быть указанна в документах БТИ. Банк выдает кредит, если перепланировки не значительные (список), и заемщик обязуется их устранить или узаконить в 6-ти месячный срок.

Какие документы по квартире, которая уже имеется в собственности Заемщика и не будет являться залоговой, требуются для рассмотрения заявки?
Документы, на основании которых квартира принадлежит Заемщику по праву собственности, то есть только правоустанавливающие документы на квартиру.

Какие налоги платит продавец квартиры?
В случае если квартира в собственности продавца менее 3-х лет, то продавец квартиры должен уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.

Какие риски должен содержать договор страхования?
Обязательным является страхование риска утраты и повреждения Объекта недвижимости. Дополнительно (по желанию) возможно заключение договоров страхования по рискам причинения вреда жизни и постоянной потери трудоспособности/титульное право. Условия кредитования при наличии/отсутствии страхования некоторых рисков необходимо уточнять у кредитных консультантов или на сайте Банка.

Какие существуют альтернативные способы подтверждения реальных доходов?
Мы достаточно гибко подходим к этому вопросу, поэтому если заемщик не может подтвердить свой доход справкой по форме 2-НДФЛ, то он может предоставить справку в свободной форме. Такая справка составляется на бланке организации, в которой работает заемщик. Справка заверяется печатью и подписью руководителя и главного бухгалтера. Мы также можем рассмотреть совокупный доход семьи.

Кроме этого мы рассматриваем и другие документально подтвержденные регулярные доходы. Это может быть плата за работу по совместительству, доходы по трудовым договорам, доходы в виде арендных платежей и др.

Каким образом должен быть оформлен авансовый платеж продавцу или риэлторской компании в случае если им уплачивается часть первоначального взноса?
На кредитную сделку должно быть передано подтверждение либо в виде договора, либо в виде расписки или т. п. документов. В данном документе, подтверждающем аванс, должно быть отражено кем, кому и за что (адрес квартиры) был внесен аванс. Факт внесения авансового платежа отражается в договоре купли-продажи.

Какова должна быть страховая сумма по договору страхования при ипотечном кредитовании?
Страховая сумма должна составлять не менее остатка ссудной задолженности по кредиту. Под остатком ссудной задолженности понимается сумма невыплаченного основного долга по кредиту, установленного на определенную дату.

Какой срок должен пройти после повышения заработной платы для того, чтобы ее можно было указать в качестве источника дохода, и кредит мог быть рассчитан исходя из повышенного дохода? И какой суммой дохода Вы руководствуетесь при определении дохода заемщика, до или после уплаты подоходного налога?
При определении допустимого размера кредита мы принимаем в расчет доход заемщика и его семьи (при рассмотрении совокупного дохода заемщика, его супруга/супруги и ближйших родственников) средний за последние 6 месяцев за вычетом налога на доходы физических лиц.

Когда происходит выдача Кредитных средств по Целевому кредиту?
Выдача кредитных средств происходит после регистрации в регистрирующим органе (Управление Федеральной регистрационной службы) договора Залога на квартиру, имеющуюся в собственности.

Кредитуются ли квартиры в домах с газовыми колонками и деревянными перекрытиями, а также «хрущевки»?
Кредитование на покупку квартир в домах с деревянными перекрытиями допускается. Наличие газовой колонки не является препятствием для кредитования квартиры. Кредитование квартир в «хрущевках» возможно при наличии справки из уполномоченного органа, о том, что они не стоят в плане под снос и под реконструкцию с выселением. При этом объект должен соответствовать общим требованиям Банка. Максимальный износ здания, в котором расположен объект Залога – 60% (в соответствии с Отчетом об оценке).

Могу ли я класть на счет погашения кредита сумму больше суммы ежемесячного платежа, указанной в договоре?
Да, конечно. Вы можете заранее до конкретной даты платежа, указанной в договоре, обеспечить наличие средств в размере не меньше суммы платежа по кредиту, которая также указанна в договоре. В случае если размер внесенных на счет средств превышает сумму платежа по кредиту, в дату платежа с вашего счета будет списана только сумма в размере ежемесячного платежа, а оставшаяся сумма будет лежать на счете до следующей даты погашения. Такой механизм удобен в случае, если вы, например, не имеете возможности ежемесячно обращаться в отделение Банка с целью ежемесячной оплаты кредита.

Можно ли оформить в долевую собственность квартиру, приобретаемую на вторичном рынке?
Приобретаемую квартиру можно оформить только в собственность Заемщика, но не в собственность Поручителей.

Можно ли сдавать в аренду купленную в кредит квартиру?
Сдача квартиры, приобретенной за счет кредитных средств Банка, возможна. Для этого необходимо получить согласие Страховой компании и Банка, направив в их адреса соответствующее заявление. В заявлении указываются конкретные сроки сдачи квартиры в аренду. Именно на этот срок по усмотрению Страховой компании тариф по страхованию может быть увеличен, что необходимо уточнить непосредственно при обращении в Страховую компанию. Заемщик по требованию Банка должен будет предоставить заключенный договор аренды.

На какой срок должен быть оформлен договор страхования при ипотечном кредитовании?
Договор страхования должен быть заключен на срок не менее, чем на один год, при этом заемщик должен обеспечить наличие Договора Страхования на протяжении всего без исключений срока действия Кредитного Договора, т.е. ежегодно продлять Договор Страхования с обязательным предоставлением в Банк документов, подтверждающих продление.

Нужны ли для получения кредита поручители?
В случае если вы замужем или женаты, то с вашим (-ей) супругом (-ой) в обязательном порядке заключается договор поручительства. При кредитовании под залог имеющейся недвижимости (целевой кредит), договор поручительства заключается со всеми собственниками предмета залога. В этих случаях поручитель может не отвечать требованиям банка к заемщику (т. е. может, например, вообще не работать).

При рассмотрении совокупного дохода заемщика и его ближайших родственников, с ними также заключается договор поручительства, в этом случае поручитель должен отвечать требованиям банка к заемщику.

Обязательна ли справка из налоговой по налогу на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения?
Справка по указанному налогу обязательна, если в качестве правоустанавливающих документов идет договор дарения или свидетельство о праве на наследство. Данное правило распространяется на сделки заключенные до 01 января 2006 года.

Поможет ли банк проверить юридическую чистоту выбранной квартиры?
Документы, подтверждающие право собственности продавца квартиры, проверят специалисты банка и страховой компании, страхующей риск утраты права собственности — чистоты титула. В случае вашего желания, дополнительную проверку проведут риэлторы, готовящие сделку. Однако, по правилам ЮниКредит Банка, участие в сделке риэлтора — не обязательно.

Сколько по времени занимает оценка, страхование квартиры до момента кредитной сделки?
В среднем оценка квартиры занимает около 2—3 дней, а страхование квартиры от 3 до 4 дней.

Что будет, если в течение срока действия положительного решения о выдаче кредита я не найду подходящей квартиры?
Вам просто нужно будет подать заявку на пролонгацию. Полный комплект документов в этом случае предоставлять не нужно. Обычно требуется лишь подтверждение дохода и копия трудовой книжки. Конечно, если за это время произошли какие-то изменения (смена адреса, изменение семейного положения и пр.), то об этом нужно сообщить в банк.

Что будет, если срок оплаты по кредиту выпадает на выходной или праздничный день?
Если срок оплаты по кредиту или любой другой суммы по договору наступает в день, который не является рабочим днем, он переносится на следующий рабочий день, а сумма процентов по кредиту пересчитывается.

Что произойдет, если я сменю место работы в период выплаты кредита, причем доход на новом месте работы будет подтвержден справкой в «свободной форме»?
По условиям договора, вы просто должны будете известить банк о смене места работы, предоставив новую справку о доходах и заверенную новым работодателем копию трудовой книжки или трудовго договора. Главным показателем вашей платежеспособности для банка является регулярное (без просрочек) погашение кредита и процентов по нему.

Что такое аннуитетные платежи?
Аннуитетный платеж включает в себя и погашение основного долга, и погашение процентов. Это фиксированный размер платежа, который остается постоянным на протяжении всего срока кредита, но с течением времени изменяется его внутренняя структура: погашение основного долга постоянно увеличивается, а выплата процентов уменьшается. Для клиента это удобно тем, что он всегда платит одну и ту же сумму.

Что такое справка по форме 2НДФЛ и справка в свободной форме?
Справка № 2-НДФЛ — это справка о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, которую бухгалтерия любой организации (предприятия) подает в налоговую инспекцию. Данная справка имеет строго установленную форму, утвержденную Федеральной налоговой службой, и ее содержание должно в точности повторять те данные о ваших доходах, которые организация-работодатель направляет в налоговую инспекцию. Справка по форме № 2-НДФЛ, представляемая в банк, должна быть заверена работодателем и печатью организации.

Справка о доходе в свободной форме составляется на бланке предприятия-работодателя и заверяется печатью и подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия. Текст справки о доходах примерно такой: сотрудник (ФИО) работает в организации, и его доход за последние 6 месяцев составил X долларов (рублей) в месяц. На справке в обязательном порядке должна присутствовать дата ее оформления.

Ссылка на страницу: FAQ по кредитованию в Юникредит банке
Теги: FAQ по кредитованию в Юникредит банке
Просмотров: 302 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 16139

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close