Главная » Финансовый словарь


14:40
Финансовый словарь
high — наивысшая цена, уплаченная в течение торгового периода

high-quality corporate bond funds (фонды высококлассных корпоративных облигаций) — взаимные фонды, инвестирующие в корпоративные облигации, имеющие рейтинг инвестиционного уровня.

high-yield bond funds (фонды высокодоходных облигаций) — рисковые взаимные фонды облигаций, инвестирующие в высокодоходные ("мусорные") облигации компаний с низким кредитным рейтингом.

hilo index (hilo индекс) — скользящее среднее значение количества акций, которое достигают новых максимумов и минимумов каждый день, используется как инструмент технического анализа для измерения силы рынка

HKD — гонконгский доллар

housing starts — количество строительных проектов жилых домов, начатых в течение определенного периода времени, обычно за месяц

HTML (Язык разметки гипертекста, HyperText Markup Language) — язык для создания страниц в интернете, в которых объединены гиперссылки, текст, графика, звук и видео. HTML состоит из независящих от программного обеспечения обеспечения команд, описывающих структуру Web-страницы.

HTTP (протокол передачи гипертекста, HyperText Transfer Protocol) — протокол, определяющий передачу HTML-файла от сервера клиенту через интернет.

Hyperlink (Гиперссылка) — текст в документе HTML, который обозначает ссылку на другую информацию в сети. В тексте гиперссылки обычно выделяются подчеркиванием.

Hypertext (Гипертекст) — набор интернет-страниц, содержащих перекрестные ссылки, которые позволяют читателю с помощью программы-браузера перемещаться от одного документа к другому.

IBAN — International Bank Account Number (IBAN) - международное обозначение для номера счета.
IBAN используется для операций между странами.

idle (пауза) — ситуация, в которой торговля закрылась, или просто не работает

IMM, international money market (международный денежный рынок) — самый большой в мире рынок иностранных валют и фьючерсных контрактов

IMS (Интегрированные маркетинговые коммуникации) — единая многоканальная синхронизированная коммуникация:
- объединяющая в единое целое три разных направления продвижения товара: маркетинг, рекламу, PR;
- ориентированная на установление (двусторонних) отношений с целевой аудиторией.

income funds (фонды дохода) — взаимные фонды, инвестирующие в акции, дающие постоянный дивидендный доход, и иногда в облигации.

index (индекс) — эталон сравнения для измерения финансовой или экономической эффективности. Hапример, S&P 500 или индекс потребительских цен

indicator (индикатор) — данные для получения информации про общее здоровье экономики, или финансовых рынков

inflation hedge (инфляционный хедж) — финансовый инструмент, используемый для защиты от потерь в результате инфляционного обесценения.

inflation rate (рост инфляции) — увеличение цены товаров и услуг, обычно выражается в процентах за год

initial margin (первоначальная маржа) — количество наличных денег или ликвидных ценных бумаг, требуемое финансовой компанией, которое должно быть внесено на депозит для работы с маржевой торговлей

Initial public offering (IPO) — первоначальное публичное предложение акций: первый выпуск корпорацией своих акций на рынок.

inside information (инсайдерская информация) — информация, известная ограниченному количеству лиц и способная повлиять на рынок

installment investment strategy — инвестиционная стратегия, предусматривающая распределение вложений между несколькими взаимными фондами и совершение новых вложений в фонды, показывающие наилучшие результаты.

INSTAR (ИНСТАР) — (англ. - Interbank Short-Term Actual Rate) - процентные ставки московского межбанковского рынка, рассчитываемые по результатам реальных сделок, заключенных банками.

insured municipal bond funds — фонды гарантированных муниципальных облигаций. Процентный доход освобождается от налогов, а сами облигации застрахованы от дефолта крупнейшими страховыми компаниями, такими как American Municipal Pond Assurance Corp. (AMRAC) и Municipal Bond Insurance Association (MBIA).

interbank rates (межбанковские курсы) — валютные курсы, которые крупные международные банки котируют другим крупным международным банкам

interest (процент) — плата за использование взятых в кредит денег, обычно это ежегодная плата в процентах от суммы кредита

interest rate (процентная ставка) — как правило, годовой процент

Interest rate risk (Риск процентной ставки/процентный риск) — риск потерь из-за негативных изменений процентных ставок

intermediate-term bond funds — фонды среднесрочных облигаций - взаимные фонды, инвестирующие в облигации со сроком погашения 5 - 10 лет.

international funds (международные фонды) — взаимные фонды, инвестирующие в акции и облигации зарубежных компаний.

International Monetary Fund (IMF) (Международный валютный фонд) — организация, перед которой были поставлены задачи: уменьшения торговых ограничений между странами, стабилизации валют, предоставления денег развивающимся странам

Internet (Интернет) — всемирная сеть сетей, обеспечивающая связь для пересылки сообщений электронной почты, передачи файлов, соединения с другими компьютерами и получения доступа к информации, существующей в самых различных формах.

Internet bank (Интернет-банк) — банк, предоставляющий услуги интернет-банкинга. интернет-банком может являться как традиционный банк, обслуживающий клиентов в том числе и через интернет, так и виртуальный банк.

Internet banking (Интернет-банкинг) — вид удаленного (дистанционного) банковского обслуживания использующего возможности интернета.

Internet broker (Интернет-брокер) — брокерская (инвестиционная) компания, предлагающая услуги интернет-трейдинга.

Internet Incubator (Интернет-инкубатор) — венчурная инвестиционная модель, целью которой является ускоренная подготовка и быстрый вывод на рынок интернет-компаний и их проектов. Инкубатор предлагает материальную и консультационную перспективных бизнес-идей.

Internet trading (Интернет-трейдинг) — удаленный доступ к торговым (инвестиционным) счетам посредством интернета с возможностью совершения операций по покупке/продаже акций и других фондовых ценностей.

intervention — участие центральных банков в процессе регулирования цен на рынке валют

intraday (дневная) — работа в течение одного операционного дня, с обязательным закрытием позиций на ночь

Intranet (Интранет) — частная сеть, соединяемая в единое целое с использованием технологии TCP/IP и как правило подключаемая к внешним сетям, в том числе к Интернет, через средство защиты от несанкционированного доступа "файервол".

inverse head and shoulders — перевернутые голова и плечи

investment company (инвестиционная компания) — компания, которая за вознаграждение инвестирует в ценные бумаги объединенные в пул средства мелких инвесторов в соответствии с заявленной инвестиционной целью.

investment objective (инвестиционная цель) — цель, на достижение которой направлена инвестиционная стратегия взаимного фонда.

IP (Internet Protocol) — протокол сетевого уровня, на основе которого организуется адресное пространство и маршрутизация информационных пакетов по сети

IP-address — цифровой адрес, идентифицирующий подсоединенный к сети компьютер.

IPO (Initial Public offering) — процедура публичного предложения акций компании на открытом рынке. Пройдя эту процедуру, компании становятся открытыми акционерными обществами, а их акции начинают торговаться на фондовых биржах.

IRR (Internal rate of return) — Внутренний коэффициент окупаемости капиталовложений.
IRR плана или проекта — годовая прибыль в процентах к первоначальным инвестициям с учетом того, что деньги, полученные позднее, стоят меньше, чем полученные раньше. Расчетный коэффициент можно сравнить с предполагаемой величиной процента на капитал, заложенный в проекте. Размер процента будет зависеть от ресурсов компании и направления использования финансов. Проекты с более высокими внутренними коэффициентами окупаемости капиталовложений предпочтительнее проектов с более низким IRR; все осуществляемые проекты должны иметь IRR, превышающий стоимость капитала. Метод чистой приведенной стоимости включает в себя аналогичные расчеты, но считается более надежным для выбора проектов.

ISP (Интернет-провайдер, Internet Service Provider) — компания или организация, предоставлюящая пользователям доступ к интернету.

JPY — (японская йена)

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 142 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9288

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close