Главная » Финансовый словарь


14:45
Финансовый словарь
Акционерное общество — Объединение нескольких граждан, предприятие, объединение нескольких предприятий, формирующее свой капитал посредством выпуска и продажи акций

Акционерное общество закрытое — Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Общество не имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Количество акционеров закрытого акционерного общества не может превышать 50

Акционерное общество открытое — Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Уставный капитал образуется за счет продажи акций в форме открытой подписки, полученных доходов и других законных источников. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для сведения акционеров годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков

Акционерный капитал — Та часть капитала компании, которая мобилизуется в результате выпуска акций. Уставный капитал компании - это максимальная сумма, на которую компания имеет право выпустить акции в соответствии со своим уставом.

Акционерный капитал — Основной денежный капитал акционерного общества, образующийся за счет выпуска и продажи акций

Акционерный сертификат — Документ, удостоверяющий право собственности на акции. Если акция зарегистрирована в форме сертификата, то дивиденды переводятся владельцу по почте. После перепродажи акции право собственности переводится на покупателя, которому выдается новый сертификат

Акционирование — процесс преобразования собственности предприятия, когда она переходит из рук государства в собственность акционеров. Государственная собственность распродается через распространение акций.

Акция — Ценная бумага, являющаяся титулом собственности на часть имущества компании. Большинство компаний являются компаниями с ограниченной акциями ответственностью, поэтому в случае банкротства компании инвестор несет ответственность по ее обязательствам лишь в размере суммы, уплаченной им за акции либо причитающейся ему по акциям. Акция дает своему владельцу юридическое право на часть прибыли компании (обычно уплачиваемую в форме дивиденда) и право голоса. Компании должны вести публичный учет прав, обеспечиваемых каждым классом акций. Чаще всего акции подразделяются на следующие классы: обыкновенные акции с нефиксированным дивидендом, но с правом участия в голосовании и привилегированные акции, держатели которых получают дивиденды (а при ликвидации компании - и/или сумму инвестированного капитала) раньше держателей обыкновенных акций, но не имеют права голоса. Акции публичных компаний могут покупаться и продаваться на открытом рынке, например на фондовой бирже. Продажа акций частных (закрытых ) компаний, как правило, ограничена либо тем, что они должны быть предложены в первую очередь уже существующим акционерам, либо требованием обязательного согласия директоров на их продажу третьим лицам.

Акция — Ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция свидетельствует о наличии у владельца доли в акционерном капитале. Акции продаются и покупаются, в том числе на фондовой бирже. Обладатель акций получает право на получение дивидендов, в зависимости от размера прибыли акционерного общества; право на участие в управлении путем голосования на собраниях; право на получение части имущества после ликвидации акционерного общества. Права исполняются в размере, пропорциональном величине акций. Владелец акции может продать ее на фондовой бирже по цене, складывающейся на рынке ценных бумаг. Продажа акции является продажей права на получение дохода. Курс акции находится в прямой пропорциональной зависимости от размера дивиденда и в обратной - от уровня ссудного процента. На курс акции влияют политические и экономические факторы

Алеаторные операции — рискованные финансовые операции, рассчитанные на удачу, везение и другие случайные факторы.

АЛЛОКАЦИЯ — А. Неординарные методы достижения цели. Б. Распределение продукции и производственных мощностей в пространстве рынка. Аллокация означает, что производитель ценовой политикой обеспечивает себе максимальную прибыль, удовлетворяя при этом запросы потребителя по качеству и стоимости продукции. С точки зрения движения факторов производства аллокация - есть перемещение экономических ресурсов.

Аллонж — дополнительный лист бумаги, прикрепленный к векселю, на котором совершаются передаточные надписи, если на оборотной стороне векселя они не умещаются. На аллонже может быть совершен также аваль.

Альтернативные издержки — Альтернативные издержки, альтернативная стоимость [opportunity cost] — доход, упущенный экономическим агентом в результате принятия им какого-либо решения. Например, А.и. хранения 1 руб. наличными деньгами равняются номинальной процентной ставке банка (храня дома деньги, допустим, полгода, вы теряете столько, сколько могли бы получить за то же время в банке). По другому определению, А.и. — издержки производства товаров и услуг, измеряемые стоимостью наилучшей упущенной возможности использования затраченных на их создание факторов производства. Альтернативная стоимость товара или услуги есть стоимость других товаров и услуг, от которых приходится отказаться, чтобы получить возможность приобрести данные блага. (Л.И.Лопатников. "Экономико-математический словарь. Словарь современной экономической науки". - М.: "Дело", 2003)

Альянс — (франц. alliance - союз) - союз, объединение нескольких организаций, предприятий, лиц на договорной основе.

Американская депозитарная расписка — расписка, удостоверяющая владение акциями компании — резидента иностранного государства, приобретенными в процессе их размещения на территории США; свободно обращается на рынке.

Амортизационные отчисления — Сумма, начисляемая на счет прибылей и убытков и представляющая износ или уменьшение стоимости актива. Эта сумма обычно является определенным процентом от стоимости актива, зафиксированной в бухгалтерских книгах

Амортизация — Процесс ежегодного списания части стоимости объекта основного капитала. Особой распространение концепция амортизации получила в сфере лизингового бизнеса, когда объект основного капитала берется в аренду на определенный срок и за определенную сумму денег

Амортизация — 1. Перенесение стоимости снашивающихся основных фондов на стоимость вырабатываемой продукции.

2. Накопление денежных средств для возмещения изношенных основных фондов.

3. Постепенное погашение долга человеком или организацией путем периодических взносов или выкупа обязательств.

4. Признание долгового обязательства недействительным в результате его утраты или кражи

Амортизация ускоренная — амортизация по повышенным по сравнению с действующими или средними ставкам.

Анализ биржевой — Анализ состояния биржи по странам, отраслям и валюте с точки зрения наилучшего вложения капиталов

Анализ мотивационный — Поиск причин и условий, определяющих поведение потребителя на рынке, лежащих в области социальной психологии

Анализ риска — процесс определения угроз безопасности системы и отдельным ее компонентам, определения их характеристик и потенциального ущерба, а также разработка контрмер.

Анализ рынка — Изучение рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения своих товаров на рынке

Анализ хозяйственной деятельности — Изучение производственной, финансовой, торговой деятельности предприятий. Позволяет выявить экономические изменения, связанные с производством и потреблением продукции, товаров, услуг, а также эффективность использования ресурсов и качество продукции

Аналитик — Специалист, анализирующий сектор финансового рынка, валюты или положение компании и дающий рекомендации

Андеррайтер — Высококвалифицированный специалист в области страхования (перестрахования), имеющий властные полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование (перестрахование) предложенные риски, отвечаюший за формирование страхового (перестраховочного) портфеля.

Андеррайтинг — - размещение ценных бумаг по публичной подписке через посредников, функции которых обычно выполняют инвестиционные банки. Последние покупают ценные бумаги у выпускающих их компаний по заранее установленной цене и затем размещают их среди частных или институциональных инвесторов по более высоким ценам.
- подписка на акции.
- прием недвижимости на страхование.

Андеррайтинг заемщика — оценка кредитоспособности и платежеспособности потенциального заемщика. По итогам данной процедуры принимается либо положительное решение по кредитной заявке , либо отказ.

Андеррайтинг объекта недвижимости — рассмотрение объекта недвижимости на предмет кредитования, либо на предоставление в залог по кредиту.

Андинование — предложение на поставку товара.

Аннексия — Насильственное присоединение территории другого государства. (Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002)
Международное право запрещает аннексию как нарушение принципов территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости государственных границ.(Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002)

Аннуитентные платежи — платежи по кредиту равными частями, в которые входят выплата основного долга и процентов за пользование кредитными средствами.

Аннуитентный платеж — платежи по кредиту равными частями, в которые входят выплата основного долга и процентов за пользование кредитными средствами.

Аннуитетный платеж — ежемесячные перечисления по кредитным обязательствам заемщиком, рассчитываемые по формуле аннуитета.

Аннулирование — Расторжение договора, отмена заказа, признание недействительным ранее заключенного соглашения, отказ от принятых обязательств

Антимонопольное законодательство — Законы, способствующие развитию конкуренции, ограничивающие или запрещающие монополии. Для организации антимонопольной деятельности создаются антимонопольные комитеты

Антрепренер — предприниматель (термин, используемый в иностранной литературе).

Антрепренер — Предприниматель

Антрепренерство — Экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность. Главная цель состоит в получении прибыли и развитии собственного дела

Аппеляция — (латин. apellatio - право). Жалоба на решение суда, подаваемая в высшую судебную инстанцию.
(Толковый словарь Ушакова)
Обжалование принятых постановлений, решений лицами, которым оно наносит ущерб или которые воспринимают их как несправедливые, противозаконные. Апелляция подается в инстанцию, вышестоящую по отношению к той, которая приняла решение.

Аппликант — Лицо, от имени которого банк выписывает аккредитив, называется аппликантом, или заявителем (applicant).

Апробация — Проверка на практике теоретически построенных расчетов экономических процессов

Апсайд — (англ.upside) – 1. ожидание роста котировок акции; 2. позитивная сторона явления.

Арбитраж валютный — Операция, сочетающая покупку или продажу иностранной валюты с соответствующей контрсделкой для извлечения прибыли за счет разницы в курсах валют на различных валютных рынках (пространственный) или в течение определенного периода (временной валютный арбитраж).(Биржа и ценные бумаги. Словарь / Лозовский Л.Ш., Благодатин А.А., Райзберг Б.А.-М., 2001)
Простой валютный арбитраж - операция с двумя валютами, сложный - с тремя и более валютами.(Биржа и ценные бумаги. Словарь / Лозовский Л.Ш., Благодатин А.А., Райзберг Б.А.-М., 2001)
Для валютного арбитража необходимы свободная конвертируемость валют и несовпадение курсов.(Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М., 2000)

Арбитражная операция — операция, имеющая целью извлечение доходов путем перепродажи ценных бумаг или валют по более выгодным ценам на том же рынке, но в каком-то будущем периоде, или на других рынках. Размер максимальной прибыли в результате арбитражных сделок изменяется в зависимости от связанного с ними риска.

Аренда — имущественный наем, договор по которому арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное пользование за определенное вознаграждение — арендную плату.

Арест имущества — Опись имущества и запрет распоряжаться имуществом или денежными средствами. Применяется как способ возможной конфискации имущества по приговору суда, штрафов, налогов и других обязательных платежей. Арестовать могут любое имущество за исключением предметов первой необходимости человека. Арест имущества может быть наложен с оставлением его владельцу на хранение или с передачей на хранение каким-либо третьим лицам или организациям. Оформляется актом, в котором указываются наименование судебного исполнителя, основания этой акции, фамилия, имя и отчество взыскателя и должника, подробная характеристика предметов и их оценка. Акт подписывается судебным исполнителем, должником и другими лицами, присутствовавшими при его составлении

Арест на вклад — Прекращение банком выдачи денег и процентов со счета вкладчика по постановлению суда или следственных органов, а также в случае конфискации имущества

Ассигнация — Бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769 года и аннулированных в 1849 году, когда в результате денежной реформы в России был введен серебряный монометаллизм. По традиции термин до сих пор используется для обозначения бумажных денег-банкнот

Ассигнования — Денежные средства, выделенные из государственных и других источников организациям или лицам на определенные нужды

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 131 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14320

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close