Главная » Финансовый словарь


14:50
Финансовый словарь
Варрант — 1. Вид сертификата, предусматривающий возможность приобретения пакета ценных бумаг по номиналу до их выпуска в обращение. Особенностью варранта является разрыв сроков приобретения сертификата и приобретения ценных бумаг.
Цена варранта - это не произведение номинальной цены ценных бумаг на их количество, а величина, "исходящая" из прогноза курсовой стоимости данных ценных бумаг. Цена, или премия, выплачивается сразу при покупке варранта, сами же ценные бумаги (номинал умноженный на их количество) оплачиваются непосредственно при их получении. От покупки ценных бумаг можно отказаться, но при этом премия плательщику не возвращается.

2. Дополнительное свидетельство, выдаваемое вместе с ценной бумагой, дающее право на дополнительные льготы владельцу ценной бумаги (акции, облигации, вексель, чек) по истечении определенного срока.
3. Свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара. Товарораспорядительный документ, передаваемый в порядке индоссамента и используемый при продаже и залоге товара.
Состоит из двух частей: собственно складского и залогового свидетельств. Первое служит для передачи права собственности на товар при его продаже, второе - для получения кредита под залог товара (путем передачи варранта кредитору по индоссаменту) с отметками об условиях ссуды. Для получения товара со склада необходимо предъявление обеих частей.
Ваучер — Приватизационный чек, документ, дающий право на участие в приватизации посредством его обмена на акции приватизируемого предприятия. Письменное свидетельство, поручение, гарантия.

ВВОЗ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ — Один из основных принципов перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в РФ..., в т. ч. при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом РФ. Запрещение ввоза в РФ... применяется лишь в тех случаях, когда ущемляются интересы России, вынужденной защищать свою государственную безопасность и общественный порядок, жизнь, здоровье и нравственность народов России, их художественное, историческое и археологическое достояние, окружающую природную среду, животный и растительный мир, многообразные права собственности, права российских потребителей импортируемых товаров и услуг и др. При этом соблюдается национальное законодательство и выполняются международные обязательства РФ. Попавшие под запрет отдельные товары и транспортные средства подлежат соответственно немедленному вывозу за пределы территории РФ либо возврату на территорию РФ, если не предусмотрена их конфискация. Ограничение ввоза в РФ... устанавливается исходя из соображений российской экономической политики, защиты экономической основы суверенитета РФ, ее внутреннего потребительского рынка, а также исходя из международных обязательств РФ и в ответ на дискриминационные и др. недружественные акции в отношении российских лиц.

Ввозные пошлины — Таможенные пошлины, взимаемые государством с лиц, ввозящих в страну товары из-за рубежа. Бывают фискальные, покровительственные, антидемпинговые, предпочтительные.

ВВП — Показатель, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта.

Ведомость — Учетный документ, составленный в виде списка, учетный регистр.

Ведомость платежная — Бухгалтерский кассовый документ, на основе которого производится выплата заработной платы работникам предприятия, отдельным лицам и другие виды денежных выплат.

Векселедатель — Должник, получивший кредит и выдающий вексель как гарантию погашения долга.

Векселедержатель — Обладатель векселя, который получает право на получение денежной суммы, указанной в векселе.

Вексель — Безусловный приказ в письменной форме, адресованный одним лицом (трассантом) другому лицу (трассату), подписанный выдавшим его лицом и требующий от трассата выплатить по предъявлении в установленный или подлежащий определению день конкретную сумму денег определенному лицу (получателю платежа) либо предъявителю векселя. Если вексель подлежит оплате в какой-либо будущий день, трассат выражает свое согласие (акцептует), которое делает его преимущественно ответственным за оплату векселя

Вексель — Ценная бумага в виде долгосрочного обязательства, составленного в письменном виде по определенной форме.

Вексель акцептованный — вексель, имеющий акцепт (согласие) плательщика (ТРАССАТА) на его оплату.
Акцепт оформляется надписью на векселе ("акцептован", "принят", "обязуюсь заплатить" и т.д.) и подписью трассата.

Вексель дисконтный — Банковский вексель, реализуемый ниже номинала, а погашаемый по номиналу.
(Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002)

Вексель до востребования — вексель, оплачиваемый при предъявлении, в том числе вместе с товарораспорядительными документами

Вексель домицилированный — вексель, имеющий оговорку о том, что он подлежит оплате третьим лицом (ДОМИЦИЛИАТОМ) в месте жительства плательщика или в другом месте. Домицилированный вексель предъявляется к оплате домицилиату, который не является ответственным по векселю лицом, а лишь своевременно оплачивает вексель за счет плательщика, предоставившего в его распоряжение необходимые средства.

Вексель учтенный — Вексель, купленный у векселедержателя банком или специализированным финансовым учреждением до истечения срока предъявления его к оплате. (Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002)
Продавцу выплачивается сумма векселя за вычетом учетной (дисконтной) ставки. (Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002)
Выкупая вексель, банк (кредитное учреждение) предварительно убеждается в платежеспособности векселедателя, а затем уплачивает указанную в векселе сумму за вычетом процента, размер которого, как правило, совпадает с действующим на данное время процентом на ссудный капитал. Толковый словарь финансово-бухгалтерских терминов и понятий / Сост. Е.Д. Чацкис.-Донецк, 1996)

Вексельные оговорки — условия, допускаемые законодательством к включению в вексельный текст, назначение которых - изменение традиционных (общих) предписаний вексельного права применительно к данному конкретному векселю.

Вендор — Организация или физическое лицо, являющееся носителем торговой марки.
(Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002)

Венчурное финансирование — финансирование новых предприятий и новых видов деятельности, которые традиционно считаются высоко рискованными, что не позволяет получить для них финансирование в виде банковского кредита и других общепринятых источников.

Венчурный ("рисковый") капитал (Venture capital) — капитал, вкладываемый в проекты с повышенным уровнем риска.

Венчурный капиталист (Venture capitalist) — специализированная фирма (или физическое лицо), занимающаяся капиталовложениями с повышенным уровнем риска.

Венчурный фонд — организация, осуществляющая деятельность в наукоемких отраслях экономики, специализирующаяся в области научных исследований и разработок, их практического внедрения, связанных с большим риском.

Верификация — (от латинского verus - истинный и facio - делаю), проверка, эмпирическое подтверждение теоретических положений науки путем сопоставления их с наблюдаемыми объектами, фактическими данными, экспериментом.
В экономичнском словаре - проверка и подтверждение подлинности материалов, документов.

Вероятность страхового случая — Количественная характеристика возможности наступления событий, при которых выплачивается страховое возмещение или страховая сумма.

Вертикальное слияние — Слияние предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта: поставщиков материалов, изготовителей узлов и деталей, сборщиков конечного изделия, продавцов и потребителей конечного продукта.

Вертикальный анализ — Определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Вертикальный маркетинг — Совокупность производителя, одного или нескольких оптовых продавцов и одного или нескольких мелкооптовых.

ВЕС БРУТТО — (англ. gross weight) Масса товара вместе с упаковкой внутренней (неотделимой от товара до его потребления) и внешней - тарой (ящики, мешки, бочки и т. п.) В международной практике торговых отношений встречается также термин "полубрутто", обозначающий В. б. за вычетом массы наружной упаковки. См. также брутто, вес нетто.

ВЕС ВЫГРУЖЕННЫЙ, ВЫГРУЗОЧНЫЙ — (англ. delivered weight) Масса товара, установленная при выгрузке в точке назначения и указанная в документе проверки массы по договоренности между продавцом и покупателем. При сдаче товара по В.в. риск за возможную убыль при перевозке и перевалке несет продавец, а не покупатель.

ВЕС НАТУРАЛЬНЫЙ — (англ. natural weight)Выражение количества поставляемого или предлагаемого к поставке сыпучего товара сельскохозяйственного происхождения, например зерновых и подсолнечника, измеряемого в мерах объема - гектолитрах, бушелях, квартах и др. В. н. характеризует также и такие важные показатели качества сыпучего товара, как форма, крупнота, удельный вес, отчасти влажность, содержание посторонних примесей и др. Так, высоконатуральная пшеница имеет больший натуральный вес (79 кг и выше в гектолитре) по сравнению с низконатуральным зерном (менее 75 кг в гектолитре).

ВЕС НЕТТО — (англ. net weight) Масса товара без тары и упаковки. В ряде стран при исчислении таможенной пошлины в В.н. включается и масса первичной упаковки расфасованных товаров, неотделимой от товара до его потребления, например, зубная паста в тюбике, коробок спичек, пачка сигарет, коробка конфет, флакон духов (вес "полунетто"). По В.н., как правило, устанавливается цена на товар. При этом в ней также учитывается стоимость тары и упаковки. См. также вес брутто.

ВЕС ОТГРУЖЕННЫЙ, ОТГРУЗОЧНЫЙ — (англ. shipped weight) Масса товара, установленная при его отгрузке в точке отправления и указанная в транспортном документе. Оплата товара по В. о. обычно выгодна продавцу, т. к. он не несет риска за уменьшение массы товара в пути.

ВЕСОВОЙ СЕРТИФИКАТ, "ОТВЕС" — (англ. weight note) Документ, подтверждающий массу поставленного товара и признающийся бесспорным доказательством массы. В.с. обычно содержит перечень всех мест данной партии с указанием массы каждого места. По согласованию заинтересованных сторон В.с. составляется весовщиками в точках отгрузки, перевалки и выгрузки товара.

ВЕСОВЩИК — (англ. weighter) Юридическое или физическое лицо, осуществляющее проверку массы товара по поручению его владельца или перевозчика за определенное вознаграждение. Результаты взвешивания товара отражаются в весовом сертификате, транспортном или складском документе. В международной торговле, в целях обеспечения беспристрастной, независимой оценки веса, прибегают к услугам независимых (нейтральных) В., получивших соответствующие полномочия от торговых палат, государственных или городских компетентных органов и имеющих статус официальных присяжных В.

Вестинг — Права работников на получение разнообразных выплат из фондов, создаваемых в основном за счет взносов работодателей (напр., пенсионных); предоставляются лицам, проработавшим в данной фирме в течение определенного срока.

ВЕТЕРИНАРНОЕ И САНИТАРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА — Документы, удостоверяющие незараженность ввозимых в данную страну товаров и транспортных средств. Истребуются соответствующими карантинными и таможенными органами в целях предотвращения заноса в страну импорта различных заболеваний, переносчиками которых могут быть животные, птицы, сырье животного происхождения, свежие фрукты и др. товары; выдаются органами ветеринарного или санитарного надзора в стране отгрузки товара. См. также карантинный надзор.

Вечная гарантия — Гарантия, выданная без указания, ограничения срока действия.

Вечные вклады — Исторически применявшаяся форма государственного кредита, передаваемого в собственность банка или другого кредитного учреждения, которому вменяется в обязанность выплачивать проценты по вкладу определенным организациям, лицам, выступающим в роли вкладчиков.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА — 1) Товары и транспортные средства, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил; 2) Товары и транспортные средства со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являвшихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил; 3) Документы и средства идентификации, использованные для незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; 4) Иные предметы, сохранившие на себе следы правонарушения либо могущие служить средством к обнаружению нарушения таможенных правил и выявлению лиц, совершивших правонарушение, а также к установлению фактических обстоятельств дела. Любое лицо, владеющее предметом, обладающим признаками В.д., обязано предъявить такой предмет должностным лицам таможенных органов РФ.

ВЕЩИ — Предметы личного пользования, в т.ч. транспортные средства индивидуального пользования, которые лицо, следующее через таможенную границу, имеет при себе или сдает транспортной организации для перевозки до пункта назначения.

Взаимная собственность — Объединение капиталов различных инвесторов для капиталовложений в различные объекты, становящиеся в результате такой операции взаимной собственностью, доходы от которой и расходы на нее распределяются в зависимости от доли средств каждого из инвесторов в общей сумме.

Взаимное страхование — Форма взаимной страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страховой компании.

ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА — 1) Участники сделки: являющиеся родственниками или совладельцами предприятия; связанные трудовыми отношениями; находящиеся под непосредственным либо косвенным контролем третьего лица; совместно контролирующие, непосредственно или косвенно, третье лицо; 2) Один из участников сделки либо являющийся одновременно должностным лицом другого участника, либо находящийся под непосредственным или косвенным контролем другого участника сделки; 3) Должностные лица участников сделки, являющиеся родственниками; 4) Должностное лицо, одно из участников сделки, являющееся одновременно должностным лицом другого участника сделки.

Взаимозачет — Соглашение сторон о взаимном зачете долгов либо о взаимном зачете прибылей и убытков. Банк имеет право производить взаимный зачет кредитового сальдо по одному счету и дебетового сальдо по другому счету, если счета открыты одним лицом и ведутся в одной валюте. Обычно при таких обстоятельствах банк направляет клиенту уведомление о зачете, которое клиентом подписывается в знак согласия с произведенной операцией. Уведомление о зачете необходимо так же в тех случаях, когда счета открыты на разных лиц, например на имеющие различное название компании, входящей в одну группу.

Взвинчивание цен — Преднамеренное, не обусловленное объективными факторами повышение цен.

Взимание — Принудительное изъятие, взыскание, обязательная уплата денег.

Взимание убытков — Компенсация расходов или потерь, восстановление израсходованных факторов в натуральной или в денежной формах лицу, которое понесло убытки или расходы. Возмещение производится страховыми компаниями, виновниками убытков, органами, по решению которых осуществлены расходы.

Взнос — Внесение определенной суммы денежных средств, в виде вклада в банк, платежей, уплаты чего-либо.

ВЗЫСКАНИЕ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ — Принудительное изъятие денежной суммы, составляющей свободную (рыночную) цену: 1) товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил; 2) товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил.

ВЗЫСКАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — Взыскание неуплаченных таможенных платежей; осуществляется таможенным органом Российской Федерации в бесспорном порядке независимо от времени обнаружения факта неуплаты, за исключением взыскания платежей с физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ не для коммерческих целей, с которых взыскание производится в судебном порядке. За время задолженности взыскивается пеня в размере 0,3% суммы недоимки за каждый день просрочки, включая день уплаты или взыскания в бесспорном порядке. При отсутствии у плательщика денежных средств взыскание обращается на имущество плательщика в соответствии с законодательством РФ. При попытке уклонения от уплаты таможенных платежей Государственный таможенный комитет РФ по представлению таможенных органов РФ вправе принять решение о приостановлении операций по счетам плательщика до момента фактической уплаты, являющееся обязательным для исполнения банками и иными кредитными учреждениями.

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 149 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 17529

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close