Главная » Финансовый словарь


14:55
Финансовый словарь
Депозит гарантийный — сумма, депонируемая в расчетной палате ее членом в качестве гарантии выполнения им своих обязательств перед палатой. Гарантийный депозит не является частичной оплатой или покупкой.

Депозитарий — Компания или банк, которые занимаются учетом прав собственности на ценные бумаги и/или хранением ценных бумаг. Депозитарием может быть только юридическое лицо, обладающее лицензией ФКЦБ на осуществление депозитарной деятельности.

Депозитарная расписка — ценные бумаги, подтверждающие права их владельцев на определенный пакет свободно обращающихся ценных бумаг, хранящихся в депозитарии.

Депозитарная ячейка — персональный сейф в банке, снимаемый в аренду. В ипотечных сделках он используется для расчетов в наличной форме.

Депозитарные сертификаты — Свободнообращающиеся ценные бумаги, выпускаемые коммерческими банками и сберегательными институтами и представляющие собой свидетельство срочного депозита. Обычно сертификаты выпускаются с номинальной стоимостью не менее $100 тыс. и с фиксированной или "плавающей" процентной ставкой. Сертификаты могут храниться до наступления срока погашения или продаваться и покупаться на вторичном рынке.

Депозитный банк — см. Банк Коммерческий

Депозитный институт — финансовое учреждение, мобилизующее денежные средства путем их зачисления на открытые депозитные счета. В отличие от депозитных институтов недепозитные учреждения привлекают ресурсы посредством продажи страховых полисов, приема пенсионных взносов, реализации ценных бумаг и др.

Депозитный сертификат — письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита. Различаются депозиты до востребования и срочные.

Депозитный счет — Счет в банке, средства на котором не могут быть использованы для оплаты чеков. Процент, выплачиваемый по депозитным счетам, зависит от текущей ставки процента и срока заблаговременного уведомления банка о намерении изъять деньги, однако он всегда выше процента, выплачиваемого по текущему счету. Налог на проценты по депозитным счетам обычно уплачивается у источника дохода, однако, иностранные и институциональные клиенты могут получать брутто-проценты.

Депонент — физическое или юридическое лицо, которому принадлежат денежные средства, временно хранимые у другого физического или юридического лица, владельца депозита. К ДЕПОНЕНТАМ относят также работников, не получивших вовремя заработную плату, а также лиц, в чью пользу произведено удержание из заработной платы по исполнительным документам судебных органов.

Депонирование — (хранение) - депозит ценностей (картины, досье и т.д.) в банке на хранение, когда эти предметы соответственно упакованы и опечатаны. Банк лишь хранит эти ценности, но не использует их как капиталовложения клиента.

Депонирование вклада — размещение денег.

Депонирование глобальное — сдача банком на хранение в другой специалированный банк пакета ценных бумаг в строго классифицированном порядке (при этом не разрешается частичное изъятие).

Депорт — покупка ценных бумаг с одновременной обратной продажей на срок по более низкому курсу. Практикуется при спекуляции на понижение курсов ценных бумаг. Спекулянт прибегает к ДЕПОРТУ в тех случаях, когда курс проданной им бумаги к моменту исполнения сделки не понизился или понизился незначительно, и он может рассчитывать на дальнейшее понижение курса.

Держатель — Лицо, владеющее переводным векселем.
Это лицо может быть получателем платежа, индоссантом или предъявителем/владельцем векселя. В том случае, если в какое-то любое время цена векселя (включая прошлый долг или обязательство) была оплачена, держатель его становится держателем на возмездных началах относительно акцептанта и всех тех, кто был партнером по векселю до его оплаты. Держателем в порядке законного правопреемства является такой держатель, который вступил во владение векселем добросовестно и возмездно, до истечения его срока и не будучи осведомленным об отказе в акцепте или оплате векселя или о каких-либо пороках правового титула лица, которое вело переговоры или передало вексель. Любые пороки правового титула предыдущих партнеров не затрагивают его права держателя векселя, и он может потребовать выплат от всех сторон, несущих по векселю ответственность.

Держатель облигаций — Компания зачастую может иметь как акционеров, так и держателей облигаций. В случае ликвидации компании держатели облигаций имеют первоочередное право на возвращение средств.

Дериватив кредитный — Производный финансовый инструмент, предназначенный для передачи кредитного риска от покупателя продавцу. Позволяет или снизить кредитный риск, или получить большую прибыль за счет принятия более значительного риска.

Деривативы — Производные финансовые инструменты - фьючерсы, форварды, опционы, свопы, сделки с которыми не связаны напрямую с куплей-продажей материальных или финансовых активов.

Детезаврация — Использование накопленных денежных средств в целях потребления и на инвестиционные нужды; в противовес тезаврации, представляющей накопление денежных средств путем изъятия их из обращения. (Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др.-М., 2003)
Детезаврация представляет важное условие оживления экономики, повышения деловой активности, выхода из экономического кризиса. (Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др.-М., 2003)

Детерминирующая тенденция — от лат. determinans - определяющий. Автор. Представители Вюрцбургской школы (Н.Ах, О.Зельц, Х.Уатт).
Теоретический конструкт, призванный объяснить механизмы психического. Установка, возникающая при постановке задачи и определяющая направленность и избирательность мышления. Постулируется, что "детерминирующая тенденция" сама обусловлена, во-первых, конечной целью (искомое задачи), во-вторых, инструкцией (требования к искомому).

Дефицит — Разница между обязательствами и активами, убытками и прибылью, затратами и доходами.

Дефицит бюджета — Сумма, на которую расходы правительства превосходят доходы.

Дефлятор — индекс роста цен, коэффициент преобразования экономических параметров, рассчитанных в текущих ценах, в постоянные (базисные) цены.
Дефлятор применяется для измерения реального валового национального продукта.

Дефляция — Общее падение уровня цен

Дефолт — Неспособность выполнять условия договора о выпуске облигационного займа.

Дефолт заемщика — невозможность заемщика выполнять платежные обязательства, предусмотренные в кредитном договоре с банком. За дефолтом следует обращение взыскания на предмет залога по кредиту, осуществляемое по соглашению сторон либо по решению суда. Истцом в суде выступает кредитор

Дефолтер — Лицо, не выполняющее обязательства по возврату заемных средств, потенциальный банкрот.
Современный экономический словарь, Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.

Дефолтный своп — (анг - Credit Default Swap) - Контракт, в соответствии с которым продавец кредитной защиты соглашается выплатить покупателю определенную сумму в случае наступления определенного кредитного события. Взамен покупатель выплачивает продавцу премию.

Диверсификация (diversification) — стратегия, разработанная чтобы уменьшить риск, распределяя капиталовложения между различными акциями, облигациями и недвижимостью; инвестиция в различные финансовые инструменты в целях снижения риска.
Дивиденд (dividend) — Часть чистой прибыли, распределяемая среди акционеров пропорционально числу акций, находящихся в их собственности

Дивидендовая клиентура — Группа акционеров, предпочитающих, чтобы компания следовала определенной дивидендной политике. Например, подобное предпочтение зачастую основывается на сравнимых налоговых ситуациях.

Дивидендовая политика — Руководство, на основе которого компания определяет сумму, выплачиваемую в виде дивидендов.

Дивидендовое ограничение — Условие соглашения о выпуске облигаций, в той или иной форме ограничивающее возможности компании выплачивать дивиденды наличными.

Дивидендовый доход — Данная доходность представляет собой годовые дивиденды, деленные на текущую курсовую стоимость акций.

Дивиденды на акцию — Сумма дивидендов, выплаченных за последние 12 месяцев, деленная на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении. Количество акций нередко определяется как средневзвешенная величина от акций, находящихся в обращении в течение указанного периода.

Дивиденды, выплачиваемые акциями — Дивиденды, выплачиваемые не наличными деньгами, а акциями. Предполагают перевод нераспределенной прибыли на счет уставного капитала без изменения номинальной стоимости акций. Дивиденды, выплачиваемые акциями другой компании (например, филиала) иногда называют "отпочкованием".

Дизажио — отклонение биржевого (рыночного) курса ценных бумаг, фондовых ценностей или денежных знаков в сторону понижения по сравнению с их номинальной стоимостью. ДИЗАЖИО обычно выражается в процентном отношении к номиналу.

Дилер — Компания или частное лицо, оперирующие на рынке ценных бумаг за свой счет, а не по поручению. Компаниям разрешается выступать в одних сделках в роли принципалов, а в других - в роли агентов. Такие компании носят название брокеров-дилеров.

Дилерский кредит — Однодневный обеспеченный кредит, предоставляемый дилеру, финансирующему свои позиции посредством заимствования средств у банка денежного рынка.

Дилерский рынок — Рынок, на котором трейдеры, специализирующиеся на определенных товарах, покупают и продают активы от своего имени.

Дилинг — специально оборудованное помещение, в котором дилеры занимаются совершением сделок, используя технические средства связи, передачи и обработки информации.

Дилюция — ситуация, сложившаяся на фирме в результате увеличения капитала.

Дилюция капитала — рост социальных прав и прав собственника, присущие владельцу акций, курс которых находится в процессе повышения.

Дилюция прибыли — рост прибыли, получаемой по каждой акции.

Дисбаланс — несбалансированность доходов и расходов, активов и пассивов, дебета и кредита.

Дискаунтер — (анг. discount house) - магазин, занимающийся продажей товаров длительного пользования, в основном бытовой и электронной техники по сниженным ценам и без дополнительных услуг для покупателей. В дискаунтере обычно продаются не самые новые модели, разработки.

Дисклоуз — Общепринятая в зарубежной практике норма страхового права, предусматривающая обязанность страхователя немедленно поставить в известность страховщика (сюрвейера) о любых фактах (рисковых обстоятельствах), характеризующих объект страхования, которые имеют существенное значение для суждения об изменении степени риска, принятого на страхование.

Дисконт (discount) — 1. Скидка с указанной в прайс-листе цены товара, предоставляемая покупателям, расплачивающимся наличными, розничным торговцам или постоянным клиентам, мелкооптовым покупателям и т.д. 2. Сумма, на которую рыночная цена ценной бумаги оказывается ниже ее номинальной стоимости. Учетный процент, который удерживает кредитное учреждение при покупке векселей и прочих долговых обязательств до истечения срока их оплаты.

Дисконт векселей — в банковской практике учетный процент, взимаемый банками при учете векселей; представляет собой выраженную в процентах разницу между суммой векселя и суммой, уплачиваемой банком при покупке векселя до наступления срока платежа. Дисконт, взимаемый центральным банком с кредитных учреждений при переучете коммерческих векселей, является официальной учетной ставкой.

Дисконтирование — Расчет текущей стоимости будущей суммы денежных средств. Процесс, противоположный расчету будущей стоимости сегодняшней суммы.

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 153 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 12117

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close