Главная » Финансовый словарь


14:57
Финансовый словарь
Комиссионное вознаграждение — Плата за работу в качестве агента-посредника по осуществлению коммерческой операции, сделки, обычно исчисляемая в процентах от суммы сделки. Оплата комиссионных услуг, взимаемая банком при проведении определенных банковских операций.

Комиссионный за обязательство предоставить кредит — Вознаграждение, выплачиваемое коммерческому банку за юридически оформленное обязательство предоставить средства, которые еще не были выделены.

Комиссия — Плата компании обслуживающему ее банку за каждую сделку, проведенную по платежной системе

Комитент — (лат. committens - поручающий)
1. Сторона в договоре комиссии, поручающая другой стороне (комиссионеру) совершить за вознаграждение (комиссию) одну или несколько сделок с товарами, векселями, иностранной валютой, акциями, облигациями и т.п.
(Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-М., 2002)

2. В практике торгового учета - лицо, сдавшее на комиссию вещь для реализации.
(Толковый словарь финансово-бухгалтерских терминов и понятий / Сост. Е.Д. Чацкис.-Донецк, 1996)

Коммандитное товарищество — (франц. commandite) - хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи - комплементарии), имеется один или несколько участников-вкладчиков, коммандитистов, которые) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности; в силу этого коммандитисты вынуждены полностью доверять участникам с полной ответственностью в вопросах использования имущества организации. Поэтому еще в дореволюционной России применялось название товарищество на вере. Фирменное название коммандитного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "коммандитное товарищество" или "товарищество на вере", либо имя (наименование) одного полного товарища с добавлением слов "и компания", а также слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".

Коммандитный пай — денежный, имущественный или иной взнос пайщика коммандитного товарищества.

Коммерциализация — 1) щирокое использование коммерческих начал в экономике, расширение количества коммерческих организаций;
2) подчинение деятельности целям извлечения прибыли.

Коммерческая тайна — сведения и документы, отражающие деятельность акционерной компании, предприятия, фирмы, банка и т. п., информацию о которых они вправе не раскрывать.

КОММЕРЧЕСКИЙ КОД — (англ. commercial code) Совокупность буквенных и цифровых шифров, других условных обозначений, применяемых в документации, переписке для удобства и экономии времени; в последнее время широко используются штриховые коды: черные и белые вертикальные штрихи.

Коммерческий риск — Опасности, которые могут возникнуть в связи с финансовым положением отдельного покупателя (выступающего в качестве страхователя) и его действиями на различных стадиях выполнения контракта. Коммерческий риск может включать в себя риск банкротства или задержки платежа.

Компания с неограниченной ответственностью — Товарищество, в котором все партнеры являются главными партнерами с неограниченной ответственностью.

Компания с ограниченной ответственностью — Компания, в состав которой входят один или несколько партнеров с ограниченной ответственностью.

Компаундинг — 1. Рост вложенной в банк суммы, достигаемый посредством реинвестирования процентов, которые не изымаются, а добавляются к первоначальным вложениям. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
2. Процесс перехода от сегодняшней (текущей) стоимости к будущей стоимости. (Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью в России.-М., 1996)

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ИМПОРТНЫЕ СБОРЫ — (англ. compensatory customs dues) Разновидность таможенных сборов; применяются странами Евросоюза для ограничения импорта сельскохозяйственных и др. товаров, потребности в которых могут быть удовлетворены за счет собственного производства. Размер К. и. с. изменяется в зависимости от динамики мировых и единых цен ЕС на соответствующие товары: при их понижении повышается, а при их повышении - снижается.

Компенсационный кредит — Кредит, предоставляемый одной компанией другой компании (обе компании в разных странах), часто в различной валюте, с использованием банка или иного финансового института в качестве посредника в предоставлении кредита (реальные средства поступают от третьей стороны). Обычно компенсационный кредит имеет место в отношениях между материнской компанией и ее зарубежными филиалами. В качестве гарантии возвращения кредитов, по которым возможна неуплата, как правило, выдается обеспечение.

Компенсация — Принцип компенсации, когда некое полученное возмещает нечто. Соблюдение этого принципа обязательно при заключении контрактов. Если возмещение/компенсация не предусматривается, договор превращается в одностороннее соглашение.

Компетенция — (лат. competo - добиваюсь; соответствую, подхожу)
1. Круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу.
2. Знания, опыт в той или иной области.

Комплаенс-контроль — (англ. - compliance) контроль за соответствием деятельности организации совокупности нормативных актов и правил поведения в форме законов, инструктивных документов регуляторов рынка, стандартов саморегулируемых организаций, а также обычаев делового оборота. (compliance laws, rules and standards).
Указанные документы включают также стандарты рыночной дисциплины, нормы по предупреждению конфликта интересов, отмыванию денег и финансированию терроризма и т.п.
Для российской банковской системы является составляющей внутреннего контроля, в соответствии с требованиями Банка России предусматривающего более широкие функции.

Компромиссное соглашение — Добровольное соглашение на реструктуризацию задолженности компании, в результате чего задолженность уменьшается.

Конвергенция — 1. В экономике - сближение различных экономических систем, стирание различий между ними, обусловленное общностью социально-экономических проблем и наличием единых объективных закономерностей развития. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
2. В маркетинге - сближение различных сегментов рынка в соответствии с характером спроса.
3. На бирже - сближение цен на реальные и фьючерсные контракты; происходит по мере приближения срока истечения фьючерсов. (Энциклопедия предпринимателя / С.М. Синельников и др.-СПб., 1994)
4. Одна из концепций социологии, политэкономии и политологии, усматривающая в общественном развитии преобладающую тенденцию к сближению двух социальных систем - капитализма и социализма - с их последующим синтезом в "смешанном обществе", сочетающем в себе положительные черты и свойства каждой из них. (Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. Г.В. Осипова.-М., 1999)
5. Уменьшение базиса (разницы между двумя ценами одного и того же финансового инструмента). (Экономика для всех: Попул. слов. / Сост. и ред. Т.Н. Ершова.-М., 1997)
6. В Интернете - процесс сближения разнородных электронных технологий в результате их быстрого развития и взаимодействия. (Словарь прикладной интернетики / Нехаев С.А., Кривошеин Н.В., Андреев И.Л., Яскевич Я.С.)

Конверсионная премия — Процент, на который цена конверсии конвертируемой ценной бумаги превышает доминирующую на рынке курсовую стоимость обыкновенной акции на момент выпуска конвертируемой бумаги.

Конверсионная стоимость — Стоимость конвертируемой ценной бумаги, если бы она была конвертирована немедленно.

Конверсионные операции — сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе валют с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.

Конверсия — Изменение условий ранее выпущенного государственного займа с целью уменьшения расходов по государственному долгу путем понижения процента или изменения срока его погашения. Обмен акций или облигаций одного типа, но эмитированных одной и той же компанией. В соглашении о выпуске облигаций и привилегированных акций часто предусматривают право конверсии, которое позволяет держателям этих ценных бумаг обменивать их на другие бумаги, обычно простые акции по определенному курсу (или цене) конверсии. Например, если каждая конвертируемая облигация в $1000 может быть обменена на 10 простых акций, цена конверсии составит $100.

Конвертация — перевод из одного состояния в другое.

Конвертируемая облигация — Облигация, которая может быть конвертирована в обыкновенную акцию по выбору ее держателя.

Конвертируемая привилегированная акция — Привилегированная акция, которая может быть конвертирована в обыкновенную по выбору ее держателя.

Конвертируемая цена — Обозначенная в контракте цена за акцию, по которой конвертируемые ценные бумаги могут быть конвертированы в обыкновенные акции.

Конвертируемая ценная бумага — Ценная бумага, которая может быть конвертирована в обыкновенную акцию по выбору держателя бумаги, в том числе конвертируемая облигация и конвертируемая привилегированная акция.

Конвертируемость — Степень, в которой одна валюта может свободно обмениваться на другую валюту. Международный Валютный Фонд поощряет введение свободной конвертируемости, хотя многие правительства стремятся сохранить в своих руках некоторый прямой контроль над операциями с иностранной валютой с участием их национальной валюты, особенно в тех случаях, когда наблюдается недостаток валютных резервов в твердой валюте.

Конвертируемость — Степень свободы обмена валюты без ограничений или контроля со стороны правительства.

Конгломерат — Компания, сфера деятельности которой включает в себя два и более не связанных друг с другом вида коммерческой деятельности.

Конгломератное слияние — Слияние двух или более компаний, сферы деятельности которых не связаны друг с другом.

Кондоминат — (от лат. con - вместе и dominium - владение)
1) совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего домом, недвижимым имуществом;
2) совместное осуществление управления одной и той же территорией несколькими государствами.

Кондоминиум — (от лат. con - вместе и dominium - владение)
1) совместное владение, обладание единым объектом, чаще всего домом, недвижимым имуществом;
2) совместное осуществление управления одной и той же территорией несколькими государствами.

Конкурентная заявка — Процесс выставления ценных бумаг на продажу, предполагающий выставление брокерскими компаниями конкурирующих заявок на покупку акций, которые эмитент хочет продать.

Конкурентное предложение — Предложение ценных бумаг к продаже посредством конкурентной заявки.

Конкурентное преимущество — преимущество, приобретаемое компанией над конкурентами, посредством предложения потребителям большей ценности либо за счет предложения товаров и услуг по более низким по сравнению с конкурентами ценам, либо за счет предоставления потребителям больших выгод, которые в достаточной мере компенсируют более высокие цены на товары и услуги.

Конкурентоспособность — Способность экономики удовлетворять возрастающий совокупный спрос (aggregate demand) и поддерживать экспорт. Об утрате конкурентоспособности обычно говорят такие признаки, как увеличение импорта и падение экспорта. В узком смысле конкурентоспособность часто измеряется сравнением относительных темпов развития инфляции. Например, если обменный курс фунта стерлингов по отношению к доллару остается неизменным, но цены в Великобритании растут быстрее, чем в США, произведенные в Великобритании товары становятся относительно более дорогими, свидетельствуя о падении конкурентоспособности; результатом этого может стать падение спроса на экспортные товары.

Конкуренция — это элемент рыночного механизма, реализующийся в форме взаимодействия рыночных субъектов и борьбы между ними за наиболее выгодные условия приложения капитала. Это борьба между производителями одинаковой продукции за покупателя.

Конкуренция — Состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья. Конкуренция является весьма действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Различают ценовую конкуренцию, основанную, главным образом, на снижении цен, и неценовую конкуренцию, основанную на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи.

КОНОСАМЕНТ — (фр. connaissement; англ. bill of lading) Разновидность ценных (товарных) бумаг; расписка агента транспортной фирмы (судна, самолета) грузоотправителю о принятии груза к перевозке с обязательством выдать груз в пункте назначения ее предъявителю. В К. указываются: наименование транспортного средства, перевозчик, отправитель, получатель, место приема или погрузки, назначение груза, его наименование, фрахт и др. причитающиеся перевозчику платежи, время и место выдачи К., число составленных экземпляров. Передача К. осуществляется по правилам передачи ценных бумаг (именной, ордерный К. или К. на предъявителя) и равносильна передаче груза. К. является одним из основных документов, необходимых при таможенном контроле за грузами, перевозимыми морским сообщением.

КОНОСАМЕНТ "ЧИСТЫЙ" — (англ. clean bill of lading) Коносамент, не содержащий пометок о наличии у перевозчика претензий к количеству и качеству принятого к перевозке груза или его упаковки. Коносамент считается "чистым" несмотря на: 1) оговорки, которые не содержат прямых указаний на то, что груз или его упаковка находятся в неудовлетворительном состоянии (например, "ящики подержанные" или "бочки использовались ранее"); 2) оговорки об освобождении перевозчика от ответственности за риски, связанные с характером груза или упаковки; 3) оговорки о том, что перевозчику не известно содержимое груза, его масса, размеры, качество и техническая спецификация. Наличие К.ч. является обязательным условием многих сделок в международной торговле. Банк может не принять коносамент с пометками (оговорками), если только в аккредитиве точно не указывается, какие из них допускаются. В международной практике торгового обращения К. ч. зачастую выдается перевозчиком грузоотправителю в обмен на гарантийное письмо последнего.

КОНОСАМЕНТ ЗАСТРАХОВАННЫЙ — (англ. insured bill of lading) Коносамент, включающий в себя страховой полис.

Коносамент линейный — Коносамент, выдаваемый при линейных перевозках. (Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М., 2000)

КОНОСАМЕНТ ОБОРОТНЫЙ — (англ. negotiable bill of lading) Составленный на предъявителя или на приказ поименованного в нем лица коносамент, держатель которого имеет право собственности на товары и право на их выдачу по условиям документа.

КОНОСАМЕНТ СКВОЗНОЙ — (англ. through bill of lading) Коносамент, который выдается в случае доставки груза по назначению не непосредственно данным судном, а с перевалкой на другое судно или другое транспортное средство (автотранспорт, железная дорога); осуществляется по договоренности разных перевозчиков о совместной перевозке грузов или одним перевозчиком, который обслуживает несколько пересекающихся между собой линий; типичен при контейнерной перевозке.

Консигнатор — агент, комиссионер, продающий товар консигнанта за границей со своего склада и от своего имени за вознаграждение, получаемое от владельца товара.

Консигнация — (лат.Consignatio - письменное доказательство) - форма комиссионной продажи товаров, при которой их владелец (консигнант) передает комиссионеру (консигнатору) товар для продажи со склада комиссионера.

Консолидация — (лат. consolidatio - укреплять, сращивать) -
1) объединение, слияние двух или нескольких фирм, компаний;
2) сведение бухгалтерских данных при подготовке сводного отчета;
3) замена национальной валюты в валютных резервах страны международными денежными активами;
4) вложение прибыли, полученной от торговли спекулятивными акциями, в более надежные акции.

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 178 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 17098

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close