Главная » Финансовый словарь


15:10
Финансовый словарь
Прямое налогообложение — Непосредственное налогообложение физического лица или организации, являющихся налогоплательщиками. Экономисты проводят различие между прямым и косвенным налогообложением. Лучшей иллюстрацией первого типа является подоходный налог, когда лицо, получающее доход, платит налог, в результате чего его доход уменьшается. Второй тип налогообложения иллюстрируется налогом на добавленную стоимость (НДС), когда налог уплачивается торговцами, но, в конечном счете, перекладывается на потребителей, которые покупают у торговцев товары. В действительности, часто не удается провести четкого различия между прямым и косвенным налогообложением. Корпорационный налог является прямым, однако, есть подтверждения тому, что он может быть переложен на потребителей путем установления более высоких цен либо на работников компании путем занижения заработной платы. Налог на наследство также можно рассматривать как прямой налог на покойного, хотя реально он затрагивает наследников имущества покойного.

Пул — Добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, создаваемое на основе соглашения между ними с целью обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности за исполнение обязательств по договорам страхования.

Пул долларовый — Условное название объединения золотовалютных резервов стран стерлинговой зоны, созданное в Лондоне в годы второй мировой войны с целью аккумуляции долларов, других валют, золота.
(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)
В настоящее время фактически прекратил существование.
(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М., 2003)

Пулинг — 1) Усреднение цен ценных бумаг, купленных в разные периоды, для целей обложения налогом на реализованный прирост капитала.
2) Концентрация всех сделок инвесторов с ценными бумагами на счетах у джобберов.

РАБАТ — 1) в торговом мореплавании: скидка с тарифа, представляемая компаниями-перевозчиками грузоотправителям за отправку ими своих грузов только на судах компании. Применяются два вида скидок с тарифа: контрактные и отсроченные; 2) скидка с цены при пропуске товара большими партиями.

РАБОТА — 1 ) вид и место трудовой деятельности человека; 2) осуществление трудовой деятельности, участие в труде, выполнение человеком, коллективом определенного круга поручений, заданий.

РАБОТА СВЕРХУРОЧНАЯ — работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа, как правило, не допускается. В трудовом законодательстве предусмотрен перечень исключительных случаев, когда сверхурочные работы разрешаются, в иных случаях администрация не вправе вводить их. Сверхурочные работы оплачиваются в повышенном размере. Отказ работника без уважительных причин от сверхурочной работы, введенной на законных основаниях и в установленном порядке, рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

РАБОТА СЕЗОННАЯ — работа, выполняемая в определенные периоды, времена года, сезоны, в связи с природными и климатическими условиями.

РАБОТНИК — лицо, выполняющее работу, работающее на предприятии, в организации, учреждении.

РАБОТНИКИ ВНЕШТАТНЫЕ — лица, выполняющие, как правило, разовую работу для предприятия, учреждения без их зачисления в штатный постоянный состав.

РАБОТНИКИ ОХРАНЫ — состоящие в штате промышленных предприятий, компаний лица, образующие контингент сторожевой, пожарной, вооруженно-вахтерской и других видов охраны.

РАБОТЫ — виды деятельности, в которых само выполнение работы считается основным результатом деятельности и подлежит оплате в зависимости от объема работ, продолжительности их исполнения. Например, строительные, монтажные, земляные, ремонтные работы.

РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ХАРАКТЕРА — необходимый элемент создания, восстановления промышленной продукции. В работы промышленного характера включают работы по восстановлению потребительной стоимости, качеств, свойств, утраченных продуктами, ранее произведенными промышленностью (ремонт промышленных изделий), или по их улучшению, доведению до нормы (операции по доработке и доведению до полной готовности изделий, произведенных другими промышленными предприятиями). В стоимость работ промышленного характера не включается стоимость базового продута, над которым эти работы производятся.

РАБОЧАЯ КАРТА (ОПЕРАЦИОННАЯ) — документ, фиксирующий время, затраченное рабочим на определенную работу, операцию или задание. Каждый восьмичасовой период, отмеченный на карте учета рабочего времени, может быть подтвержден несколькими рабочими картами. Рабочие карты используются для начисления затрат, связанных с оплатой труда, на определенные работы или партии продуктов.

РАБОЧАЯ СИЛА — 1) термин марксистской политической экономии, означающий способность человека к труду, его трудовые возможности. В современной экономической науке чаще применяется иной термин — «экономически активное, трудоспособное население»; 2) общее число лиц в работоспособном возрасте от 16 лет и до принятого возраста выхода на пенсию, работающих или безработных, исключая недееспособных. Различают общую рабочую силу, включающую лиц, находящихся на военной службе, и гражданскую, за вычетом лиц, находящихся на действительной военной службе.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ — время, затрачиваемое на выполнение работы, или время активного пребывания на работе, посвященное выполнению прямых служебных обязанностей. Реально рабочим временем считается время, отмеченное в табеле, то есть в документе учета времени нахождения на работе.

РАБОЧЕЕ МЕСТО — место и находящиеся на нем средства производства, орудия труда для выполнения работы, приспособленные к осуществлению трудовых функций одним работником определенной профессии. Количество рабочих мест на предприятии должно соответствовать количеству занятых на нем работников с учетом графика и сменности работы, наличия отпусков.

РАБОЧИЕ — работники сферы материального производства (занятые в промышленности, строительстве, на транспорте и в близких к ним отраслях), занимающиеся физическим трудом. Название "рабочие" содержит значительный элемент условности, так, например, крестьяне вполне могут быть названы сельскохозяйственными рабочими.

РАБОЧИЕ ДЕНЬГИ — бумажные знаки, которые по проектам социалистов-утопистов XIX в. должны были непосредственно выражать в часах рабочее время, затраченное на производство товара и тем самым определять и цену товара.

РАБСКОЕ КОПИРОВАНИЕ — умышленное точное копирование внешней формы и дизайна объекта. В праве многих западноевропейских стран общепризнанным является положение о том, что внешний вид изделия, не охраняемый исключительным правом, является общим достоянием и может быть свободно воспроизведен. В ряде случаев подражатель выпускает на рынок изделие, не принимая мер, чтобы воспрепятствовать смешению копии с оригиналом (например, нанесение соответствующей маркировки). На основании Парижской конвенции по охране промышленной собственности выделяются три основных критерия для установления факта «рабского» копирования: воспроизведение внешнего вида изделия без внесения очевидных изменений или изменения только второстепенных элементов; создание опасности смешения как следствие воспроизведения; нарушение «честных обычаев» в промышленных или торговых делах. К подобным нарушениям применяют обычно нормы прав защиты от недобросовестной конкуренции.

РАВЕНСТВО — 1) качественное понятие, используемое в экономической науке в смысле «равенство доходов», «имущественное равенство», «равенство возможностей», чтобы подчеркнуть наличие равенства и неравенства в положении отдельных социальных групп; 2) математическое равенство, уравнение.

РАВЕНСТВО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА — принцип в менеджменте, согласно которому один и тот же результат может быть получен различными способами при различных начальных условиях.

РАВЕНСТВО РИКАРДО — утверждение, согласно которому дефицит государственных доходов, возникший в результате сокращения налогов, не будет вытеснять частные инвестиции, поскольку потребители увеличат свои сбережения, чтобы финансировать более высокие налоговые платежи в будущем.

РАВНОВЕСИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ — состояние экономической системы, рынка, характеризуемое наличием сбалансированности, уравновешиванием двух разнонаправленных факторов. Например, равновесия спроса и предложения, производства и потребления, доходов и расходов. Равновесие может быть неустойчивым, кратковременным, и устойчивым, длительным.

Равновесная процентная ставка — Процентная ставка, уравновешивающая рынок. Также называется Market-clearing interest rate.
Равновесная процентная ставка определяет для каждого субъекта и его роль, и индивидуальный объем спроса или предложения.

РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА — цена товара, устанавливающаяся на рынке при уравновешивании спроса и предложения на этот товар.

РАВНОВЕСНЫЙ ОБЪЕМ — объем спроса и предложения при равновесной цене.

РАВНОМЕРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОЛГА — равномерное погашение основной суммы долга и процентов.

РАДАРНАЯ ТРЕВОГА — тщательное изучение тенденций торговли акциями компании для выявления «сигналов» начала попыток ее поглощения.

РАДИ ФОРМЫ (от лат. pro forma) — гипотетические данные в балансе или счете прибылей и убытков компании, которые используются для придания компании более высокого имиджа.

РАДИКАЛЬНЫЙ ТРЕД-ЮНИОНИЗМ — распространение деятельности профсоюза на социально-политическую сферу.

РАДУГА — облигации, призванные защищать от валютного риска; принцип их погашения базируется на корзине валют.

РАЗАССИГНОВАНИЕ КРЕДИТОВ — распределение средств министерствами и ведомствами по хозяйственным предприятиям, организациям, учреждениям, состоящим на бюджете этих министерств, ведомств.

РАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ — комплекс работ, проводимых с целью промышленной оценки месторождения, то есть установления количества и качества полезного ископаемого, заключенного в месторождении, и условий его залегания. Комплекс разведочных работ включает производство химических анализов и технологических испытаний отбираемых проб полезного ископаемого, гидрогеологические, геофизические и маркшейдерские работы, геологические съемки, результаты которых отражаются в отчетах по выполняемым работам.

РАЗВЕРСТКА — налог, общие поступления от которого заранее определены налоговыми органами, и эта сумма распределяется затем на всех плательщиков пропорционально налоговой базе. Такой метод налогообложения гарантирует получение заданной суммы и применяется в том случае, когда трудно определить величину ставки, приводящей к получению той же суммы. В настоящее время разверстка почти нигде не применяется, заменена итогом с твердой ставкой. В России разверстка существовала в годы «военного коммунизма» в виде продовольственной (натуральной) разверстки и была заменена в 1921 г. продовольственным налогом.

РАЗВЕРТЫВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА — выход на рынок с новым товаром.

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ — в отличие от развитых в экономическом отношении стран развивающимися называют страны со слабо развитой экономикой, невысоким экономическим потенциалом, отсталой техникой и технологией, непрогрессивной структурой промышленности и экономики в целом, пытающиеся преодолеть барьер отсталости, выйти на уровень более развитых стран.

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ — общий термин, означающий абсолютное и относительное изменение макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики страны во времени в течение продолжительного периода, например года или нескольких лет. Используемые для оценки уровня, степени развития экономики показатели именуют макроэкономическими показателями социально-экономического развития.

РАЗВОДНЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА — выпуск акционерной компанией новых акций, распределяемых между персоналом, работниками компании или продаваемых по цене ниже рыночного курса.

РАЗВОДНЕНИЕ ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА — исчисление реального валового национального продукта на основе цен базисного года, когда цены были максимальными, что приводит к увеличению денежной стоимости валового национального продукта (ВНП).

РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ — уменьшение функций, снижение роли государства в управлении экономическими объектами при одновременной приватизации части государственной собственности, передаче ряда полномочий государственных органов предприятиям, развитие частного предпринимательства, замена вертикальных связей горизонтальными.

РАЗГРУЗКА — (англ. unloading) Полное или частичное освобождение транспортного средства, осуществляемое под таможенным контролем.

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА — разделение имущества, принадлежавшего одному собственнику или находившегося в общей, совместной собственности, на части, принадлежащие теперь другим отдельным частным собственникам. Имущество делится обычно в натуре, или каждому участнику дележа выплачивается денежный эквивалент его доли.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА — 1) международное разделение труда: сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а также ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств; 2) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном разделении труда происходит разделение по уровням, например разделяются производство и управление производством. При горизонтальном разделении труда делятся виды работ в пределах одного уровня, например выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей.

РАЗДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ СОБСТВЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ — несовпадение в одном лице собственника и управляющего компанией. Возникло в результате укрупнения компаний, сложности управления, диверсификации капитала. В этом случае собственник капитала нанимает для управления своим предприятием наемного работника (менеджера), обладающего соответствующими знаниями, умением, желанием работать. Для большей заинтересованности в приумножении капитала менеджеру предоставляют (позволяют приобрести) пакет акций данной компании. Собственник же участвует в принятии глобальных решений, осуществляет контроль за деятельностью в качестве председателя совета директоров или члена совета директоров.

РАЗДУВАНИЕ — исчисление реального валового национального продукта на основе цен базисного года, когда цены были максимальными, что приводит к увеличению денежной стоимости валового национального продукта (ВНП).

РАЗЛИЧИЕ БАЗИСНОЕ — бирж.: различие между ценой на реальный товар и ценой фьючерсного контракта.

РАЗЛИЧНЫЕ БАНКОВСКИЕ НАЧИСЛЕНИЯ — банковские начисления за оказание услуг клиенту, таких, как инкассация и погашение векселей, осуществление расчетов, предоставление чеков и пр.

РАЗМЕННАЯ МОНЕТА — металлические монеты небольшого достоинства, используемые для мелких платежей, применяемые для размена более крупных денег, сдачи с бумажных денег.

РАЗМЕЩЕНИЕ ВКЛАДОВ НАСЕЛЕНИЯ — помещение вкладов населения в различные банки, компании, фонды, финансовые организации, акционерные общества с целью получения прибыли на вложенный капитал.

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 157 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 15858

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close