Главная » Финансовый словарь


15:12
Финансовый словарь
РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ — затраты денежных средств на содержание органов государственной власти, государственного управления, суда, прокуратуры и др. Включают фонд заработной платы работников аппарата управления, который составляет большую часть затрат, расходы на командировки работников аппарата управления, а также затраты, связанные с деятельностью аппарата управления, так называемые прочие расходы.

РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ — статья калькуляции себестоимости продукции, состоящая из затрат на энергию, вспомогательные и горюче-смазочные материалы, на текущий ремонт, наладку и обслуживание оборудования, амортизацию и др. расходы аналогичного характера.

РАСХОДЫ НАКЛАДНЫЕ — расходы, затраты, сопровождающие, сопутствующие основному производству, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.) Накладные расходы включаются в себестоимость продукции, издержки ее производства и обращения.

РАСХОДЫ НАЛОГОВЫЕ — расходы государства в результате установления налоговых льгот, предусмотренных законом.

РАСХОДЫ НЕОСЯЗАЕМЫЕ — расходы, которые могут быть на законном основании вычтены из суммы налогообложения.

РАСХОДЫ НЕПРЕДВИДЕННЫЕ — расходы, не предусмотренные планами, программами, бюджетами, сметами, возникшие неожиданным образом; включают непредвиденное увеличение издержек производства и обращения, возмещение убытков, штрафы, пени, неустойки.

Расходы непроизводительные — Расходы, в результате которых не производится продукция. К ним относятся: потери от простоев, брак продукции, порча материальных ценностей, пени, неустойки, убыль материалов при хранении.
(Источник: Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету, 2003)

РАСХОДЫ ОБЩЕЗАВОДСКИЕ (ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЕ) — расходы на общехозяйственные нужды предприятия, компании, на обслуживание производства в целом, на управление.

РАСХОДЫ ОБЩЕПРОИЗВОДСВЕННЫЕ — затраты на общее обслуживание и организацию производства и управления на уровне отдельных производств или структурных подразделений объединения, предприятия.

РАСХОДЫ ОПЕРАЦИОННЫЕ — расходы, которые включают денежные затраты на производство товара, его продажу, управление компанией, выплату процентов по привлеченным вкладам и кредитам, уплату налогов, административные и прочие расходы. Следует иметь в виду, что состав и методы исчисления операционных расходов могут различаться в разных странах, отраслях и в разных видах компаний, организаций, фирм, финансово-кредитных учреждений.

РАСХОДЫ ОТЛОЖЕННЫЕ — часть нематериальных активов компании; затраты, которые уже имели место, но эффект от вложения которых будет достигнут в будущем (например, расходы на НИОКР, расходы на регистрацию предприятия и т.п.).

РАСХОДЫ ПОСЛЕНАВИГАЦИОННЫЕ — расходы по зимнему отстою флота. Относятся на себестоимость перевозок и погрузочно-разгрузочных работ первого полугодия следующего года.

РАСХОДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ — расходы предприятия или организации на проведение официальных приемов иностранных представителей, на посещение ими культурно-зрелищных мероприятий, на буфетное обслуживание, на оплату услуг переводчика.

РАСХОДЫ ПРЯМЫЕ — расходы, непосредственно связанные с производством продукции, работ, услуг, производственные расходы, включаемые в себестоимость продукции, в прямые издержки производства.

РАСХОДЫ СТИВИДОРНЫЕ — в морском транспорте расходы, связанные с погрузочно-разгрузочными работами в заграничных портах и оплаченные пароходством.

РАСХОДЫ ТЕКУЩИЕ — 1) денежные затраты на товары и услуги для повседневного пользования, потребления, отражаемые на текущих счетах; 2) расходы, осуществляемые и оплачиваемые в данный момент, период времени; 3) мелкие расходы банков и других учреждений из собственной сметы, не возмещаемые клиентами.

РАСХОДЫ ФИКСИРОВАННЫЕ — расходы, затраты, сопровождающие, сопутствующие основному производству, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.) Фиксированные расходы включаются в себестоимость продукции, издержки ее производства и обращения.

РАСХОДЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ — издержки производства, связанные с поддержанием в работоспособном состоянии используемых систем, машин, оборудования.

РАСХОЖДЕНИЕ (ДИВИРГЕНЦИЯ) — такой вид динамики, наблюдаемой при анализе состояния рынка, когда показатели рынка указывают на различные тенденции.

РАСЦЕНКИ — нормативный уровень оплаты отдельных операций технологического прогесса изготовления продукции, разных видов работ и услуг, производства одной единицы продукции, используемый при сдельной оплате труда.

РАСЧЕТ — 1) технические вычисления показателя; 2) уплата денег по обязательствам; 3) документ, составленный на основе вычисления, расчета.

РАСЧЕТ БЕЗНАЛИЧНЫЙ — форма денежного обращения, при которой хранение и движение денежных средств происходит без участия наличных денег, посредством зачисления денег на банковский счет и перечисления со счета плательщика на счет получателя. Все безналичные расчеты осуществляются через банки, поэтому деньги в безналичном обороте трудно скрыть от контроля и обложения налогами. В развитых странах доля безналичного оборота в денежном обращении намного превышает половину.

РАСЧЕТ В КРЕДИТ — расчет на основе предоставления кредита покупателю товара, заказчику работ, для оплаты этих товаров и работ. Кредит предоставляется либо продавцом, поставщиком, исполнителем работ, либо банком, кредитным учреждением. Кредит со стороны продавца, исполнителя работ погашается посредством последующей оплаты, осуществляемой после поставки товара, выполнения работ.

РАСЧЕТ В ОПЕРАЦИЯХ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ — поставка ценных бумаг в завершение сделки; расчет, определение остатков по сделкам перед их завершением.

РАСЧЕТ КОММЕРЧЕСКИЙ — метод ведения хозяйства на основе соизмерения затрат на хозяйственную деятельность и ее результатов, выраженных в денежной форме.

РАСЧЕТ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ — ценообразование, которое исходит из издержек на производство, маркетинг и распределение товара с учетом получения желаемой прибыли.

РАСЧЕТ НАЛИЧНЫМИ — оплата товаров и услуг со стороны покупателей наличными деньгами сразу же после продажи, передачи или предоставления продавцом документов на получение этих товаров покупателю.

РАСЧЕТ ПЛАНОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ — в плановой экономике: расчет, составляемый банком совместно с предприятием на основе изучения потребности в деньгах для образования запасов и формирования затрат в сфере обращения.

РАСЧЕТ ПРЕМИИ — установление, вычисление размера страховой премии по различным видам страхования; составление премиальной шкалы.

Расчет рентабельности капиталовложений — Процесс выбора основного долгосрочного капитала компании.

РАСЧЕТ У ОКНА — расчет по сделке с ценными бумагами путем их доставки продавцом кассиру покупателя и получения наличных денег.

РАСЧЕТ УБЫТКА — 1) расчет размера страхового возмещения при ликвидации убытка в различных видах страхования; 2) документ, в котором в соответствии с определенным порядком указываются сумма заявленной страхователем претензии и суммы, подлежащие исключению из страхового возмещения в соответствии с условиями страхования.

РАСЧЕТ ЦЕНЫ — 1) процесс ценообразования, в котором учитывают производственные и другие издержки; 2) документ, в котором приведен расчет, калькуляция цены.

РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПО МЕТОДУ ПРЯМЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПЛЮС ПРИБЫЛЬ — начисление стандартной наценки, нормативной прибыли на себестоимость товара и определение цены в виде суммы себестоимости и прибыли.

РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПО ЭКСПОРТУ — внутренний документ, составляемый на внешнеторговом предприятии для обоснования эффективности намечаемой экспортной операции. В нем указываются основные показатели качества данного товара в сравнении с известными предложениями конкурентов и определяется достижимый уровень экспортной цены в инвалюте с определенным базисом поставки, исходя из реальных цен внешнего рынка в сопоставлении с внутренней ценой плюс транспортные и иные расходы в рублях (с применением установленных валютных коэффициентов).

РАСЧЕТНАЯ ДИСЦИПЛИНА — обязанность юридических и физических лиц соблюдать правила расчетных операций, платежей.

Расчетная норма прибыли — Чистая прибыль, ожидаемая от инвестиций, рассчитанная в процентах балансовой стоимости инвестированного капитала.

РАСЧЕТНАЯ ПАЛАТА — 1) орган, входящий в состав товарной или фондовой биржи, осуществляющий расчеты по сделкам и контролирующий их выполнение; 2) специальная межбанковская организация, осуществляющая безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований.

РАСЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРИ АМЕРИКАНСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖЕ — дочерняя компания, полностью принадлежащая фондовой бирже, которая оказывает содействие членам биржи в ведении операции. Эта компания заключает и пролонгирует контракт с корпорацией по автоматизации операций с ценными бумагами.

РАСЧЕТНАЯ ПРИБЫЛЬ — общая валовая прибыль предприятия за счет всех источников за вычетом платы за ресурсы и процентов за краткосрочные кредиты. Показатель, использующийся в системе хозяйственного расчета.

РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — обслуживание взаимных расчетов организаций, предприятий, компаний, ведение, осуществление таких расчетов через банки и другие финансово-кредитные учреждения.

РАСЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ — оформленные в письменном виде платежные требования или поручения предприятий, компаний, организаций на перечисление денежных средств в безналичном виде для оплаты товаров, работ, услуг или других платежей. Основные виды расчетных документов: платежные поручения, платежные требования-поручения, расчетные чеки, аккредитивы.

РАСЧЕТНЫЕ ЧЕКИ — средства платежа в виде чеков, вручаемых чекодателем (покупателем товара, работы, услуги) чекодержателю (продавцу товаров, работ, услуг) для предъявления к оплате в банк, ведущий счет чекодержателя. Оплата производится из средств чекодателя на его счете в банке, который открыл и ведет этот счет.

РАСЧЕТНЫЙ БАЛАНС — текущее соотношение денежных требований страны к другим странам, возникших в результате экспорта, предоставления кредитов, а также денежных обязательств, возникших в результате импорта и получения кредитов. Расчетные балансы в отличие от платежных носят текущий характер, составляются на определенную дату.

РАСЧЕТНЫЙ ДЕНЬ — 1) день, по курсу которого производится расчет по сделке; 2) день завершения расчетов по заключенным сделкам на бирже.

РАСЧЕТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ — экономический показатель, определяемый путем расчета. К распространенным расчетным показателям относятся расчетные цены, доходы, расходы, прибыль.

РАСЧЕТНЫЙ СУБСЧЕТ — счет, открываемый для аккумуляции денежных ресурсов (выручки) в учреждениях банка хозяйственным предприятиям, имеющим подразделения или филиалы (магазины, склады, мастерские и т.д.) в других населенных пунктах, не входящих в район деятельности учреждения банка, где открыт основной расчетный счет. В установленные сроки средства с субсчетов перечисляются на основной расчетный счет.

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ — счет, открываемый банками юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям, фирмам), имеющим самостоятельный баланс, для хранения денежных средств и осуществления расчетов с другими юридическими и физическими лицами.

РАСЧЕТЫ АККРЕДИТИВАМИ — форма безналичных расчетов за товары и услуги, при которой оплата предъявленных поставщиком документов об отгрузке товаров или оказании услуг производится банком поставщика (в котором у него открыт расчетный счет) за счет средств плательщика, находящихся на его расчетном счете в другом, возможно, иногороднем банке.

РАСЧЕТЫ АКТУАРНЫЕ — система математических и статистических закономерностей, устанавливающих взаимоотношения между страховщиком и страхователем. Они отражают в виде математических формул механизм образования и расходования страхового фонда в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения. К ним также относят расчеты тарифов по любому виду страхования, включая страхование от несчастных случаев, имущества, трудоспособности. Методология актуарных расчетов использует теорию вероятностей, данные демографии и долгосрочные статистические данные, финансовые исчисления. При помощи последних в тарифах учитывается доход, который получает страховщик от использования в качестве кредитных ресурсов аккумулированных взносов страхователей.

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 118 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 13670

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close