Главная » Финансовый словарь


15:37
Финансовый словарь
Цели организации — результаты, которых стремится достичь организация, и на достижение которых направлена ее деятельность.

ЦЕЛИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — Цели, определяемые основными функциями таможенных органов Российской Федерации: 1) пополнение доходной части бюджета за счет фискальной функции таможенных органов; 2) сбор и обработка статистических данных (таможенная статистика внешней торговли); 3) правоохранение (правоохранительная деятельность таможенных органов РФ).

Цена демпинговая — а) цена на товар, искусственно заниженная по сравнению с ценами, действующими на аналогичные товары на данном рынке, с целью захвата товарной ниши
б) согласно антидемпинговому закону: экспортная цена, которая ниже, чем на внутреннем рынке (на 20% и более) или ниже мировой цены (на 8%) и более.

Цена исполнения — определяемая в соответствии с правилами торговли цена базового актива, по которой производятся расчеты при исполнении срочного контракта.

Цена использования опциона — Цена за акцию, по которой лицо, приобретшее опцион, может купить соответствующую ценную бумагу в случае опциона "кол" или продать ее - опцион "пут".

Цена целевая — цена, по которой планируют купить контрольный пакет акций с целью поглощения компании.

Ценная бумага — Финансовые активы, к которым относят акции, государственные ценные бумаги, облигации, долговые обязательства, сертификаты паевых трестов и свидетельства права собственности на ссуженные или депонированные денежные средства. Страховые полисы в число ценных бумаг не входят.

Ценная бумага с "плавающей" ставкой — Ценная бумага, процентная ставка по которой меняется в зависимости от рыночных ставок. В качестве примеров ценных бумаг с "плавающими" ставками можно привести облигации с плавающей ставкой, еврооблигации и 90-дневные депозитные сертификаты.

Ценная бумага с фиксированным процентом — Вид ценной бумаги, по которой один-два раза в год выплачивается объявленный фиксированный процент. К таким бумагам относятся первоклассные ценные бумаги, облигации, привилегированные акции и долговые обязательства

Ценность сопоставимая — В экономической теории - равная оплата за работы, создающие равные ценности. (Словарь современной экономической теории Макмиллана.-М., 1997)
Принцип используется для ликвидации дискриминации в заработной плате, которая возникает тогда, когда женщины выполняют низкооплачиваемые "женские" виды работ. Этот принцип предполагает выплату женщинам заработной платы в соответствии с действительной ценностью их труда, которую можно определить исходя из заработной платы имеющего такую же квалификацию мужчины, выполняющего аналогичную работу. (Словарь современной экономической теории Макмиллана.-М., 1997)

Ценные бумаги вспомогательные — ценные бумаги, являющиеся носителями дополнительного права на периодическое получение дохода в форме процента или дивиденда или на покупку-продажу;
отделенные от акций и облигаций, носят самостоятельный характер и могут обособленно покупаться и продаваться на фондовом рынке.

Ценообразование — это процесс установления цены на конкретный товар.

Ценообразование трансфертное — Теоретическая или реальная цена при передаче товаров или услуг от одного подразделения компании (или группы компаний) другому. Установление низких трансфертных цен "сдвигает" прибыль в сторону получателя товаров; установление высоких трансфертных цен — в сторону производителя. В разделенных на большое число подразделений или многонациональных компаниях часто применяется принцип: "неправильные" цены ведут к "неправильным" прибылям. В многонациональных корпорациях трансфертные цены — важное средство движения прибыли из страны в страну по политическим, таможенным или налоговым причинам.

Центр финансовой ответственности — структурное подразделение предприятия, которое:
- несет ответственность за финансовые результаты: выручку, прибыль(убытки) и затраты; и
- способно (в лице руководителя) влиять на тот параметр, за который оно отвечает.
Обычно в качестве центров финансовой ответственности выступают отдельные предприятия, дочерние фирмы холдингов, филиалы крупных компаний и др.

Цессионарий — (анг. cessionary ) - лицо, которому передается, переуступается право на собственность.

Цессия — Передача рисков в перестрахование перестраховщику.

Цифровая подпись (Digital signature) — цифровой код, служащий идентификатором отправителя электронного сообщения. При подписании электронных документов подтверждает согласие его обладателя на совершение финансовой операции и имеет юридическую силу собственноручной подписи.

Цифровой бумажник (Digital wallet) — программное обеспечение, позволяющее клиенту безопасно производить расчеты через Интернет.

Цифровой сертификат (Digital Certificate) — электронный документ, выданный сертификационным центром. Используется для идентификации компании или пользователя путем проверки ее открытого ключа.

Цифровые деньги (Digital Cash) — электронный аналог наличных денег.

ЧАРТЕР — (англ. charter) - Договор морской перевозки груза, согласно которому перевозчик (фрахтовщик) обязуется при условии предоставления для перевозки всего судна, части его или определенных грузовых помещений, доставить груз в порт назначения и передать уполномоченному на его получение лицу, а отправитель (фрахтователь) обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт). Ч. - старейшая форма договора перевозки; применяется, как правило, при нерегулярном, т. н. "трамповом" судоходстве. Обычно Ч., кроме общих реквизитов (размер фрахта, данные о грузе, указание мест погрузки и разгрузки, порта назначения и др.), содержит довольно подробные сведения о судне (флаг, тоннаж, позиция, скорость), а также условия о праве судовладельца.

Чек — Заранее отпечатанная форма, на которой даются распоряжения организации, в которой открыт счет, выплатить указанную сумму денег указанному получателю платежа. Это наиболее распространенная форма погашения долгов всех видов. На кроссированном чеке две параллельных черты на лицевой стороне чека указывают на то, что платеж должен быть переведен на банковский счет получателя, а не выплачиваться наличными при предъявлении чека. Специальное кроссирование может использоваться в целях ограничения дальнейших передач чека, например путем указания наименования банка получателя платежа. Открытым чеком называется обычный некроссированный чек, который может быть оплачен наличными в банке лица, выписавшего чек. Ордерный чек - это чек, деньги по которому могут быть выплачены определенному лицу "или по его приказу", что дает возможность получателю платежа либо депонировать их на счете, либо сделать передаточную надпись в пользу третьего лица, т.е. передать ему права на этот чек путем надписи на оборотной стороне чека. В банковом чеке сумма платежа не указывается

Чек денежный — Документ установленной формы, содержащий приказ предприятия учреждению банка о выплате со счета чекодателя наличными деньгами суммы, указанной в чеке.

Чек дорожный — Платежный документ, используемый главным образом как средство обеспечения валютой туристов. Дорожный чек представляет собой денежное обязательство выплатить обозначенную сумму денег владельцу, чей образец подписи проставляется на дорожном чеке в момент его продажи. При предъявлении к оплате владелец должен вторично расписаться на чеке.

Чековая книжка — Чековая книжка - сброшюрованные в виде книжки, бланки чеков. Чековая книжка выдается банком владельцу чекового счета.
Чековая книжка - инструмент чекового обращения, средство распоряжения чековым счетом в банке.

Чековый бланк — изготовленный типографским способом на специальной бумаге формуляр чека, пронумерованный последовательной нумерацией. Чековые бланки брошюруется в чековую книжку.

Чековый счет — Счет в банке, против которого можно выписывать чеки.

Чистая дисконтированная прибыль — Разность между доходами за некоторый период времени и затратами, понесенными для получения этих доходов, приведенная к текущей стоимости базового периода.

Чистая прибыль — 1) часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки. Ч.П. используется для стимулирования коллектива и расширения производства;
2) сумма прибыли и налога с оборота. Ч.П. является основным источником формирования доходов бюджета и денежных накоплений предприятия.

Чистая приведенная стоимость — англ- Net Present Value (NPV)
Чистый дисконтированный доход, определяемый как сумма дисконтированных значений поступлений за вычетом затрат, получаемых в каждом году в течении срока жизни проекта.

Чистые активы — расчетная величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, в которую включаются денежное и неденежное имущество по балансовой стоимости, основные средства и иные внеоборотные активы, кроме задолженности участников по их вкладам в уставный капитал, задолженность организации за проданное ей имущество: запасы и затраты (во II разделе актива баланса); денежные средства, расчеты и прочие активы (в III разделе баланса) сумм ее обязательств (целевые финансирование и поступления, арендные обязательства, долгосрочные и краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам, расчеты и пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям «Резервы по сомнительным долгам» и «Доходы будущих периодов».

Чистый денежный поток — (чистые свободные средства) - Разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени; рассчитывается с учетом выплат, дивидендов и, как правило, налогов.

Чистый дисконтированный доход — текущая стоимость будущих доходов (разности поступлений и затрат) за минусом затрат текущего периода.

Чистый приведенный доход — Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию.

ШАНС — вероятность, возможность успеха, удачи, осуществления чего-либо.

ШАНТАЖ — преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться какой-либо выгоды.

ШАНТАЖ ЗЕЛЕНЫЙ — покупка значительного пакета акций компании, которая будет объектом попытки поглощения, с целью вынудить ее выкупить затем свои акции по повышенной цене.

ШАР ВОЗДУШНЫЙ — 1) вид займа, по условиям которого последний платеж в его погашении значительно больше предыдущих 2) характеристика последовательного выпуска облигаций, у которых в первые годы действия предусматриваются к погашению меньшие доли основной суммы долга, а в последующие - более значительные доли.

ШЕДУЛА (англ. schedule - опись, от лат. shedula - листок бумаги) — разряды, части, на которые делятся доходы, с которых взимается подоходный налог в случае, если ставка налога зависит от уровня дохода. такой налог называется шедулярным.

ШЕДУЛЯРНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ — налог, который в отличие от глобального подоходного налога взимается не с совокупного налогоплательщика, а по частям, шедулам, у источника дохода.

ШЕЙП-ДРАФТ СЧЕТ — чековый вклад в кредитных союзах, приносящий процент вкладчикам.

ШЕЙР-ДРАФТ СЧЕТ — чековый вклад в кредитных союзах, приносящий процент вкладчикам и дающий возможность выписывать чеки для оплаты.

ШЕКЕЛЬ (от названия меры веса древних иудеев, использовавшейся еще до н.э.) — денежная единица Израиля, делится на 100 агорот. Введена в 1980 г. вместо израильского фунта.

ШЕФ — начальник, глава предприятия, учреждения.

ШЕФМОНТАЖ — наблюдение и организационно-техническое руководство поставкой и монтажом оборудования со стороны его поставщика при выполнении монтажных работ специалистами заказчика.

ШИКАНЕР — недобросовестный торговец.

ШИЛЛИНГ (нем. schilling, голл. shelling, сканд. skilling, итал. scellino, польск. szelag - от лат. solidus - название византийской монеты, либо от нем. scild, либо от англ. shield - щит, изображавшийся на монетах) — 1) счетно-денежная единица Великобритании, появившаяся в X в., английская монета, объявленная денежной единицей Великобритании в 1601 г. После введения в 1971 г. десятичной денежной системы в Великобритании шиллинг приравнен к 5 пенсам 2) серебряная и медная монета, чеканившаяся с XIV в. в германских государствах, затем в Дании, Нидерландах, Швеции, польских и восточнославянских землях 3) денежная единица Австрии, делится на 100 грошей, введена в 1925 г. вместо кроны 4) денежная единица Кении, Сомали, Танзании, Уганды.

ШИПЧАНДЛЕР (от англ. ship - судно) — фирма, поставляющая судам продовольствие и осуществляющая их снабжение техническими средствами.

ШИРИНА РЫНКА — 1) число котируемых бумаг, по которым регулярно заключаются сделки 2) процент ценных бумаг, участвующих в том или ином движении рыночной конъюнктуры.

ШИРМА — то, что служит прикрытием для кого-либо, чего-либо, обычно неблаговидного.

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 192 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 13475

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close