Главная » Финансовый словарь


15:38
Финансовый словарь
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ — издержки производства, связанные с поддержанием в работоспособном состоянии используемых систем, машин, оборудования.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ НА ТРАНСПОРТЕ — сумма издержек транспортного предприятия, непосредственно связанных с выполнением перевозок.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ — разработка, использование природных богатств; использование земли, промышленных предприятий, средств транспорта, зданий и т.д.

ЭКСПОЗЕ (summary) — краткое изложение какого-либо документа и выдержки из него.

ЭКСПОНАТ — предмет, выставленный для обозрения на выставке или для ознакомления перед продажей.

ЭКСПОНЕНТ — лицо или организация, выставляющие какой-либо предмет на выставке.

ЭКСПОРТ (от лат. exporto - вывожу) — вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране. К экспорту относят также перевозку товаров транзитом через другую страну и вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт).

ЭКСПОРТ ИНФЛЯЦИИ — распространение инфляции из одних стран в другие, возникающее в результате экономических отношений, посредством денег, цен.

ЭКСПОРТ КАПИТАЛА — вывоз, размещение капитала за рубежом в денежной или товарной форме с целью его более эффективного использования, приобретения собственности в других странах, вложения денег в производственные объекты, здания, сооружения, ценные бумаги, обещающие принести высокие доходы.

ЭКСПОРТ, ЭКСПОРТ ТОВАРОВ — (англ. export) 1) Вывоз из данной страны товаров (технологии и услуг) национального производства или происхождения; товаров, импортированных ранее из-за границы и подвергшихся обработке; "национализированных" товаров (товаров иностранного происхождения, ранее выпущенных для свободного обращения и вывозимых из страны в непереработанном виде) и т.п.; 2) Таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию. При выпуске товаров в таможенном режиме Э. товары должны быть вывезены за пределы таможенной территории РФ в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения. Э. осуществляется при условии уплаты вывозных пошлин и внесении иных таможенных платежей, соблюдении мер экономической политики и выполнении других требований, предусмотренных Таможенным кодексом РФ и иными актами законодательства РФ по таможенному делу. При Э. товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством РФ.

ЭКСПОРТЕР — страна, физическое или юридическое лицо, занимающееся экспортом.

ЭКСПОРТНАЯ ДЕТАКСАЦИЯ — снижение или даже полная отмена косвенного налогообложения экспортируемой продукции.

ЭКСПОРТНАЯ КВОТА — количество товара, которое государственные органы разрешают экспортировать предприятиям, фирмам в условиях, когда экспорт ограничен.

ЭКСПОРТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ — право экспорта определенных товаров, предоставляемое уполномоченным государственным органом предприятиям, фирмам, другим экспортерам.

ЭКСПОРТНАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ — целевая программа деятельности предприятия в области внешнеэкономической деятельности, предусматривающая вывоз товаров, технологий, результатов научных разработок и услуг за границу для продажи на внешнем рынке. Экспортная программа предприятия должна быть ориентирована на возмещение издержек производства, транспортных расходов и получение прибыли за счет доходов от реализации.

ЭКСПОРТНАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА — стоимость, которая определяется по счету, предъявленному иностранному покупателю, за вычетом прямых накладных расходов в иностранной валюте, связанных с реализацией данного товара.

ЭКСПОРТНАЯ СУБСИДИЯ — один из способов государственного стимулирования экспорта за счет бюджета. Такое субсидирование возможно в форме прямого финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и экспортного производства, а также путем предоставления на те же цели благоприятных кредитов.

ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЕ БАНКИ — внешнеторговые банки отдельных стран.

ЭКСПОРТНЫЕ ДОТАЦИИ — средства гоударственного бюджета, выделенные экспортерам в целях поощрения экспорта.

ЭКСПОРТНЫЕ ЗАКАЗЫ — государственные заказы на производство и поставку товаров для экспорта.

ЭКСПОРТНЫЕ пошлины — пошлины, взимаемые с экспортера при экспорте товаров.

ЭКСПОРТНЫЕ РЕСУРСЫ — ресурсные возможности экспорта, виды и объемы экономических продуктов (продукции, товаров, услуг, работ), финансовых ресурсов, предназначенных для продажи на внешних рынках, часть экспортного потенциала (фонда) страны, предназначенная для текущей реализации.

ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ — система мер по запрету, ограничению или контролю над экспортом «стратегических» товаров и др.

ЭКСПОРТНЫЙ КРЕДИТ — кредит, предоставляемый покупателям или их банку с целью финансирования продаж, как средство поощрения экспорта. Фирменный экспортный кредит предоставляется от лица экспортера, но не финансируется банком. Банковский экспортный кредит предоставляется иностранным покупателям непосредственно банками. Известны и комбинированные варианты, когда государственный кредит сочетается с кредитами частных банков и международных организаций.

ЭКСПОРТНЫЙ ЛИЗИНГ — внешнеэкономическая сделка, при которой фирма предоставляет иностранному арендатору оборудование, купленное ею у другой фирмы в своей стране.

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ — потенциальная способность, возможность данной страны экспортировать имеющиеся у нее или производимые ресурсы, продукты.

ЭКСПОРТНЫЙ УКЛОН — повышение доли экспортных отраслей в структуре национального производства.

ЭКСПОРТНЫЙ ФАКТОРИНГ — факторинговые операции во внешней торговле, включающие гарантию от кредитного и валютного рисков.

ЭКСПОРТНЫЙ ФОНД — определенная часть товарных ресурсов, выделяемых для поставок на экспорт. Может формироваться на уровне предприятия, региона или государства в целом.

ЭКСПОЦЕНТР — центр по подготовке и проведению экспозиций (выставок), как правило, с международным участием.

ЭКСПРЕСС-ГРУЗ — груз, перевозимый транспортным средством, идущим с повышенной скоростью и с остановками только на крупных станциях.

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ — оперативное информационно-библиографическое издание, содержащее главным образом рефераты публикаций о важнейших открытиях, изобретениях в какой-либо области науки и техники.

Экспресс-кредит — кредитование по месту совершения сделки (например, в магазине) с принятием банком решения о выдаче кредита в течение нескольких часов, и даже нескольких минут.
Обычно проценты по такому роду кредитования выше, чем по потребительскому кредиту, оформленному в банке.

ЭКСПРОПРИАЦИЯ (от лат. expropriatio - лишение собственности) — проводимое государством принудительное, безвозмездное или возмездное изъятие, отчуждение имущества. Экспроприацию с выплатой компенсации называют реквизицией, а без выплаты - конфискацией.

ЭКСТЕНСИВНОЕ ВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА — развитие, расширение хозяйства, увеличение выпуска продукции за счет привлечения дополнительных ресурсов, увеличения используемых ресурсных источников, без повышения эффективности их использования; экстенсивный путь ведет к чисто объемному росту при невысокой результативности.

ЭКСТЕНСИВНЫЙ — связанный с количественным, а не с качественным изменением, увеличением, развитием.

ЭКСТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ — способ увеличения объемов производства за счет количественных факторов экономического роста: дополнительного привлечения рабочей силы, расширения посевных площадей, увеличения добычи сырья, строительства новых объектов. Возможности экстенсивного пути развития всегда ограничены наличием природных и трудовых ресурсов.

ЭКСТЕНСИФИКАЦИЯ — развитие, расширение хозяйства, увеличение выпуска продукции за счет привлечения дополнительных ресурсов, увеличения используемых ресурсных источников, без повышения эффективности их использования; экстенсивный путь ведет к чисто объемному росту при невысокой результативности.

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ — Особые преимущества (неприкосновенность личности и жилища, неподсудность местным уголовным и гражданским судам, освобождение от повинностей и налогов), взаимно предоставляемые государствами иностранным дипломатическим представителям.

ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ — пользующийся правом экстерриториальности.

ЭКСТРА (от франц. extra) — валютный опцион, приспособленный к нуждам клиентов, участвующих в торгах; в случае неудачи и неполучения контракта банк возвращает до 50% премии.

ЭКСТРА-ДИВИДЕНД — дивиденд, выплачиваемый наличными или акциями в дополнение к основному дивиденду.

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ ПРИБЫЛИ, УБЫТКИ — прибыли (или убытки) компании, которые одновременно соответствуют двум критериям: они необычны для хозяйственной деятельности предприятия и возникают достаточно редко. К ним относятся убытки вследствие стихийных бедствий, экспроприации собственности, запретительных мер правительства, а также прибыли в результате благотворительства в пользу компании и др. В ряде случаев допускается включение в эти прибыли (или убытки) статей, по характеру не являющихся экстраординарными (например, необычайно большие прибыли или убытки, возникшие в результате погашения задолженности). Экстраординарные прибыли или убытки учитываются при налогообложении.

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ СТАТЬИ В ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТАХ — события или операции, отражаемые в бухгалтерских, финансовых отчетах, которые отличаются своей величиной, необычной природой и редкостью одновременно, по сравнению с обычной деятельностью организации; конкретный состав включаемых сюда статей неодинаков в различных странах.

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЙ РЕМОНТ — ремонт, который воздействует на оцененную остаточную стоимость основных средств и оцененный срок службы данных активов.

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ — определение будущих, ожидаемых значений экономических величин, показателей на основе имеющихся данных об их изменении в прошлые периоды; перенесение прошлого а будущее, исходя из выявленных в прошлом тенденций изменения. Математически экстраполяция сводится к продолжению кривой, характеризующей предыдущее изменение экономического показателя.

ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ — наибольшее (максимум) или наименьшее (минимум) значение экономического показателя. Экстремальные значения определяются обычно применительно к показателям, изменение которых выражено математической зависимостью, функцией, отображаемой на графиках в виде кривой.

ЭКСТРЕМУМ — наибольшее (максимум) или наименьшее (минимум) значение экономического показателя. Экстремальные значения определяются обычно применительно к показателям, изменение которых выражено математической зависимостью, функцией, отображаемой на графиках в виде кривой.

ЭКСЦЕДЕНТ — в страховом деле: система перестрахования, согласно которой страховая организация передает в перестрахование часть рисков, принятых на страхование. Различают следующие виды эксцедентов: эксцедент риска - договоренность о перестраховании убытка по данной категории риска; эксцедент суммы - перестрахование, при котором перестраховочное возмещение выплачивается лишь при превышении определенного лимита, причем в отличие от безусловной франшизы показывается только это превышение; эксцедент убытка - часть страховой суммы, превышающая определенный размер по одной категории риска.

ЭКСЦЕДЕНТ РИСКА — договоренность о перестраховании убытка по данной категории риска.

Ссылка на страницу: Финансовый словарь
Теги: Финансовый словарь
Просмотров: 213 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 11997

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close