Главная » Где взять кредит на развитие бизнеса


13:51
Где взять кредит на развитие бизнеса

Где взять кредит на развитие бизнеса



Начинающим бизнесменам на первых порах приходится довольно туго, если у них нет первоначального капитала. Попытки взять банковский кредит могут и не увенчаться успехом, т.к. предприятие должно успешно проработать хотя бы полгода для того, чтобы финансовое учреждение было заинтересовано в сотрудничестве с ним. В большинстве случаев, даже отлично составленный бизнес-план не помогает взять кредит на «нулевой» стадии бизнеса.

В целом, к малым предприятиям относятся компании, чей годовой доход составляет порядка 30 млн. рублей. Но в России, помимо малого, существует еще и микро-бизнес, масштабы которого непрерывно растут. Это и есть та самая категория клиентов, которая больше всех нуждается в заемных деньгах: небольшие автомастерские, швейные ателье и т.д. В некоторых банках для таких представителей малого бизнеса существует возможность получить кредит на сумму до 1 миллиона рублей (без залога), и до 3 миллионов рублей (с предоставлением залога), даже на старте бизнеса. Если говорить о средней сумме кредита, то она равна 400 тыс. рублей, и зависит от сезонности бизнеса. Показатель средней процентной ставки колеблется около 22% и зависит от целого ряда факторов.

Платежеспособность потенциальных клиентов, начинающих предпринимателей, проверяется банками очень тщательно. Тут и оценка отчетности, подаваемой в налоговую инспекцию, и проверка управленческого учета внутри предприятия, и осмотр бизнеса менеджером банка. Обязательно наличие бизнес плана, который бы отражал перспективу будущих расходов компании в деталях.

Кредиты на развитие своего бизнеса охотно берут малые предприятия сферы услуг, транспортных перевозок, - но самая большая их часть сосредоточена в зоне общепита и производства продуктов питания. Но, к сожалению, представители малого бизнеса недостаточно информированы о предложениях кредитования, которые банки готовы предоставить им на сегодняшний день. Большинство из них опираются лишь на сведения, полученные из телевизионных рекламных роликов, не утруждая себя более тщательным изучением информации, представленной на сайтах банков.

Между тем, многие кредитно-финансовые организации сегодня поворачиваются лицом к проблемам малого бизнеса. Разрабатываются новые кредитные продукты, снижается планка требований, условия погашения займов становятся более удобными.

Ссылка на страницу: Где взять кредит на развитие бизнеса
Теги: Где взять кредит на развитие бизнеса
Просмотров: 443 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2411

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close