Главная » Глоссарий


15:13
Глоссарий
ГЛОССАРИЙ



База данных – поименованная, целостная, единая система данных, организованная по определенным правилам, которые предусматривают общие принципы описания, хранения и обработки данных.

Дескрипторы – часть слов, которые в ИПЯ (информационно-поисковом языке) специально отобраны для описания содержания документа.

Документ – любая, зафиксированная на любом носителе в пространстве и времени, информация, созданная разумом человека.

Если пользователю предоставляется структура связанных элементов, которые пользователь может последовательно выбирать, то интерактивное мультимедиа становится гипермедиа.

Если у пользователя имеется возможность выбора просмотра, то оно интерактивно.

Интернет – глобальная сеть компьютеров, использующих для взаимодействия стандартные протоколы.

Интернет – портал – многофункциональный WEB-узел, средство объединения информационных средств и ресурсов для более полного удовлетворения информационных запросов пользователей, характеризующегося унифицированным предоставлением всей необходимой информации, а также децентрализованной поддержкой актуальной информации о входящих ресурсах.

Информатизация – организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, основ государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационная инфраструктура - совокупность информационных ресурсов и, организующих к ним доступ граждан, средств информационного взаимодействия (в том числе, ИКТ), которая обеспечивает функционирование и развитие информационного пространства страны или региона.

Информационная индустрия – производство технических средств, методов, технологий для производства новых знаний.

Информационная культура - способность человека к эффективному получению, накоплению, отбору, переработке и созданию информации.

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Информационно-поисковая система (ИПС) – программная система для хранения и поиска данных по неформатированным запросам. Для общения пользователя с ИПС разработчики системы стремятся применять упрощенный естественный язык.

Информационное общество – постиндустриальная фаза развития общества, в которой информационные ресурсы и технологии занимают доминирующее положение во всех сферах деятельности.

Информационное пространство - форма существования информационных систем, обеспечивающая и стимулирующая оперативные информационные взаимодействия производителей информации и ее потребителей, трансляцию знаний, накопленных в информационных ресурсах и их сохранение в сложившейся информационной инфраструктуре.

Информационные коммуникации – пути и процессы передачи сообщения от источника информации потребителю.

Информационные ресурсы (ИР) – отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, банках данных, фондах, каталогах и др.) – знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе.

Информационные технологии – определенная последовательность действий по поиску, хранению, преобразованию и предоставлению информации, выполненных средствами компьютерной техники в автоматизированном режиме.

Информационный запрос – сообщение информационно-поисковой системе со стороны абонента, содержащее его информационную потребность и подвергающееся автоматическому индексированию.

Информация – сведения (данные) об объекте или явлении, изменяющие наши представления о нем.

Мультимедиа – это любая комбинация текста, графических изображений, звука, анимации и видео, которые предоставляются с помощью компьютера или другой электронной техники.

Релевантность – свойство некоторой информации удовлетворять информационную потребность пользователя АИС (relevant – относящийся к делу).

Средства телекоммуникации – взаимодействующий комплекс технических и программных средств, линий связей и протоколов, обеспечивающих обмен информацией.

Эл. издания включают в себя: мультимедийные технологии, электронные учебники, электронные словари, энциклопедии, справочники, Web-страницы, слайд-лекции, аудио-визуальные средства и др.

Электронный документ – документ, носителем которого является электронная среда – МД, МЛ, компакт-диск и т. д.

Электронное издание – совокупность текстовой, графической, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, исполненной на любом электронном носителе – магнитном, оптическом, опубликованной в электронной компьютерной сети, а также печатная документация пользователя.

Электронный учебник – программно-информационная система, состоящая из программ, реализующих сценарии учебной деятельности, и определенным образом подготовленных знаний (структурированной информации и системы упражнений для ее осмысления и закрепления).

Элементы мультимедиа: текст, звук, графическое изображение, анимация, видео.

Ссылка на страницу: Глоссарий
Теги: Глоссарий
Просмотров: 227 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5851

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close