Главная » Инвестиционный налоговый кредит


19:03
Инвестиционный налоговый кредит


Инвестиционный налоговый кредит




 потребительский кредит наличными ипотека автокредит автолизинг кредитная карта кредит под залог





Источник: 101.credit



Инвестиционный налоговый кредит
Одной из разновидностей налоговых льгот для бизнес-субъектов является инвестиционный налоговый кредит. По своей сути это – не выдача заемных средств, а предоставление отсрочки по уплате текущих обязательств перед бюджетом. Поэтому не нужно искать отличия между ссудой и кредитом, а стоит внимательней изучить Налоговый кодекс. Как юридическое лицо может воспользоваться этой льготой, какие основания для этого существуют и что она дает?

Принцип предоставления инвестиционного налогового кредита
Налогоплательщик получает возможность снизить размер отчислений по ряду налогов на определенный период времени. Позже все же придется уплатить все причитающиеся сборы, но на время отсрочки юридическое лицо должно будет совершать отчисления в размере только 50% от начисленного налога. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется с условием начисления процентов на обязательства перед бюджетом в течение всей отсрочки. Его условия и требования к плательщикам прописаны в ст. 66 Внешняя ссылка-67 Внешняя ссылка Налогового Кодекса РФ.

Условия инвестиционного налогового кредита
Основные параметры налогового кредита для юридических лиц:

Продолжительность отсрочки по погашению налоговых платежей может варьировать в пределах от 1 года до 5 лет.
Сумма обязательств – не более 50% от начисленного за период налога и не более 30% от стоимости чистых активов организации-плательщика, для самостоятельного расчета предельной суммы кредитный калькулятор не подойдет – нужно обращаться в налоговую и уточнять начисленную сумму к оплате.
Процентная ставка – от 1/2 до 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Есть и особые льготы по налоговому кредиту – срок его может достигать 10 лет, а ставка снижена до 0%. Такие привилегии полагаются лишь для резидентов зоны развития – организаций, включенных в соответствующий реестр, расположенных в регионе с налоговыми послаблениями.

По каким налогам можно получить отсрочку?
Распространяет свое действие инвестиционный налоговый кредит не на все разновидности налогов. Отсрочить выплаты можно лишь по ограниченному кругу сборов, в том числе налог на прибыль организаций; региональные налоги ( ст. 14 НК РФ Внешняя ссылка) – налог на игорный бизнес, на имущество организаций и транспортный налог; местные налоги (ст. 15 НК РФ Внешняя ссылка) – земельный налог.

Основания для получения налогового кредита
Воспользоваться данной льготой вправе только налогоплательщики – юридические лица, которые соответствуют одному из следующих критериев:

Проводят НИОКР и техническое перевооружение производства с целью защиты окружающей среды или создания рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями;
Осуществляют внедренческую или инновационную деятельность;
Выполняют оборонный заказ государства или особо значимый заказ для развития региона или в интересах населения;
Включены в реестр компаний, находящихся в зоне территориального развития РФ;
Инвестируют в создание объектов с высокой энергоэффективностью, в том числе технологий и производственных объектов по выработке тепловой или электрической энергии, а также возобновляемых источников энергии.
При нарушении условий получения и утрате оснований для налогового кредита, организация-плательщик обязана в течение 3 месяцев уплатить всю сумму обязательств по налогам, а также проценты из расчета полной ставки рефинансирования.

Как воспользоваться данной льготой?
Для получение инвестиционного налогового кредита необходимо подготовить документальное подтверждение наличия оснований для доступа к этой льготе – инвестиционный бизнес-план, договора на госзаказ, договор на проведение НИОКР или приобретение оборудования для переоснащения производства.

Дополнительно в уполномоченные органы налогоплательщик подает соответствующее заявление на получение инвестиционного кредита с указанием источников и сроков погашения, а также расчет начисленного налога, уплату которого планируется отсрочить. Потребуется и справка об отсутствии задолженности из налоговой. Кроме того, необходимо предъявить баланс и отчет о прибылях и убытках, учредительные документы и даже правоустанавливающие документы на имущество, которое предполагается предоставить в залог.

В течение 5 дней со дня заключения договора на получение инвестиционного налогового кредита, этот документ необходимо предоставить в налоговую инспекцию.

Ссылка на страницу: Инвестиционный налоговый кредит
Теги: Инвестиционный налоговый кредит
Просмотров: 386 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5561

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close