Главная » Ипотечный кредит на покупку загородной недвижимости


20:59
Ипотечный кредит на покупку загородной недвижимости

Ипотечный кредит на покупку загородной недвижимости



Иметь загородный дом – мечта любого жителя шумного мегаполиса. Кроме того, покупка такой недвижимости – это еще и выгодное вложение средств. К сожалению, далеко не все россияне располагают необходимой суммой для того, чтобы стать владельцем особняка за городом. Поэтому и приходится гражданам прибегать к ипотечному кредитованию для решения этого вопроса.

Специалисты рынка оценивают перспективы ипотечного кредитования сегмента загородной недвижимости более чем оптимистично. Ежегодно темпы его прироста составляют порядка 20%. Поэтому многие кредитные учреждения разрабатывают специальные программы, позволяющие россиянам приобретать в рассрочку коттеджи, таунхаусы, земельные участки и объекты незавершенного строительства. При этом существуют предложения ипотечных займов, выдаваемых в различных валютах: долларах, евро или рублях.

Благоприятная ситуация, сложившаяся на рынке ипотечного кредитования загородной недвижимости, имеет свое обоснование. Уровень жизни населения растет, у людей появляются средства для внесения первоначального взноса. Поэтому банки имеют возможность работать не только с «элитой», но и с гражданами со средними доходами.

Критерии оценки платежеспособности заемщиков, в целом, устоялись; банки рассматривают кредитные заявки по установленной процедуре. Сложился институт ипотечного брокериджа, через который кредитные организации проводят свои маркетинговые программы и привлекают все больше новых клиентов. Кроме того, цены в сегменте загородной недвижимости ведут себя уже более спокойно, произошла балансировка спроса и предложения.

Все больше инвесторов и застройщиков загородной недвижимости стремятся к сотрудничеству с банками, разрабатывая совместные готовые продукты, позволяющие гражданам вступать в ипотеку без риска. Такие проекты особенно выгодны заемщикам, т.к. и застройщик, и кредитная организация в одинаковой степени заинтересованы в быстром окончании строительства и 100%-ной реализации домов в коттеджных поселках.

Как показывает практика, процентная ставка по кредиту на приобретение загородного дома на 1,5-2% выше, чем на покупку жилья в городской черте. Несколько более дорогой будет и страховка дома, а пакет необходимых документов для получения кредита – более объемным. Но, не смотря на это, выдача ипотечных кредитов на загородном рынке происходит довольно активно. И есть все основания полагать, что в недалеком будущем процент таких сделок на рынке недвижимости будет только расти.

Ссылка на страницу: Ипотечный кредит на покупку загородной недвижимости
Теги: Ипотечный кредит на покупку загородной недвижимости
Просмотров: 454 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2990

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close