Главная » Ипотечный словарь заемщика


12:50
Ипотечный словарь заемщика

Ипотечный словарь заемщика



Андеррайтинг заемщика — оценка кредитоспособности и платежеспособности потенциального заемщика. По итогам данной процедуры принимается либо положительное решение по кредитной заявке , либо отказ. Банк подходит к этому с особой тщательностью, поэтому число задаваемых вопросов и запрашиваемых документов может быть огромным. И это правильно. Ведь иногда суммы кредитов могут составлять сотни тысяч долларов. Но пугаться вопросов кредитного эксперта здесь не стоит. В данной ситуации Вам поможет опытный ипотечный менеджер. Он не только посоветует как лучше себя вести на собеседовании в банке, но и лично сопроводит Вас в банк. А в некоторых случаях менеджер может и сам отнести документы.

Андеррайтинг объекта недвижимости — рассмотрение объекта недвижимости на предмет кредитования, либо на предоставление в залог по кредиту. Здесь необходимо заметить, что далеко не каждый понравившийся Вам объект понравится и банку. В данной ситуации, конечно же, лучше привлечь профессионального риелтора, имеющего богатый опыт проведения ипотечных сделок.

Аннуитетный платеж — тот ежемесячный платеж по кредиту, при котором заемщик перечисляет в банк одинаковую сумму.

Валюта кредита — валюта в которой предоставляется кредит (рубли, доллары, евро).

Государственная регистрация ипотеки — предусмотренная законодательством процедура регистрации залоговых прав, возникающих у кредитора.

Депозитарная ячейка — персональный сейф в банке, снимаемый в аренду. В ипотечных сделках он используется для расчетов в наличной форме.

Дефолт заемщика — невозможность заемщика выполнять платежные обязательства, предусмотренные в кредитном договоре с банком.

Договор ипотеки — договор залога недвижимого имущества. Согласно этому договору заемщик передает в обеспечение взятого им кредита некое недвижимое имущество.

Допустимый возраст заемщика — возрастной диапазон, в котором должен находится претендент на ипотечный кредит.

Досрочное погашение кредита — добровольная выплата заемщиком остатка кредитной задолженности с опережением графика, предусмотренного кредитным договором.

Закладная — именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой недвижимого имущества, указанного в договоре об ипотеке.

Залог - в данном случае, недвижимое имущество находящееся в собственности заемщика и используемое им в качестве обеспечения возвратности взятого кредита.

Иждивенцы — граждане, находящиеся на попечении заемщика. Расходы на их содержание относятся к постоянным тратам заемщика.

Ипотека — ссуда, выдаваемая под залог недвижимого имущества.

Ипотечный брокер — посредник между ипотечным банком и ипотечным заемщиком, который:
помогает подобрать наиболее приемлемую программу;
помогает сформировать необходимый пакет документов, выгодно представляющий клиента банку и увеличивающий шансы на получить кредит с лучшими условиями;
помогает клиенту пройти процедуру андеррайтинга с лучшим результатом;
всецело защищает интересы клиента — от выбора банка до подписания кредитного договора;
помогает подобрать именно ту квартиру, которая устроит и клиента и банк.
Ипотечный кредит — это ссуда , предоставленная для приобретения недвижимости под залог данной недвижимости в качестве обеспечения обязательства. Залогом может выступать как приобретаемая с помощью кредитных средств недвижимость, так и имеющееся жилье.

Ипотечное требование — сумма денежных средств, которые должен уплатить ипотечный заемщик по возврату основной суммы долга и внесенных процентов по кредиту за весь период действия кредитного договора.

Комиссионные сборы банка — платежи (как правило, разовые), вносимые заемщиком за рассмотрение банком кредитной заявки, за выдачу кредита (иногда это называется — за открытие и ведение ссудного счета), за выдачу наличных средств или за перечисление безналичных. Суммы этих платежей определяются тарифами банка.

Кредитная заявка — письменное заявление потенциального заемщика в банк с ходатайством выдать ему кредит в определенной сумме на определенные цели и на приемлемых условиях. Заполняется по форме банка и является основанием для начала процедуры андеррайтинга заемщика.

Кредитная история — систематизированная информация о том, какие кредиты брал заемщик и насколько дисциплинированно он соблюдал кредитные обязательства. Для формирования, хранения и использования кредитных историй в развитых странах существуют специализированные кредитные бюро, деятельность которых строго регламентируется законодательством. Аналогичный закон недавно принят и в России.

Кредитное бюро — специализированные (как правило, коммерческие) организации, которые: аккумулируют сведения о заемщиках и выдаваемых им кредитах, хранят эти сведения и с разрешения заемщиков предоставляют новым предполагаемым кредиторам в целях упрощения оценки кредитоспособности заемщиков.

Оценка кредитоспособности — оценка возможности заемщика своевременно погасить кредит. При оценке учитывается его финансовое положение (на основе специальных расчетов), состояние дел в отрасли, в которой функционирует заемщик, его кредитная история и т.д.

Оценочные агентства — лицензированные компании, осуществляющие независимую профессиональную оценку предмета ипотеки, которая необходима и при выдаче ипотечного кредита.

Перекредитование - досрочное погашение одного кредита за счет кредитных средств, полученных заемщиком в другом банке.

Поручитель — лицо, которое вместе с основным заемщиком берет на себя ответственность перед кредитором за погашение кредита.

Процентная ставка — норматив платы за пользование кредитом.

Собственные средства заемщика — сумма денежных средств, которую потенциальный заемщик готов уплатить самостоятельно за приобретаемый им объект недвижимости.

Созаемщик — лицо, которое становится сособственником приобретаемого объекта недвижимости и вместе с основным заемщиком отвечающее перед кредитором за возврат кредита.

Ссудный счет — персональный счет заемщика, открываемый ему в банке — кредиторе для перечисления на него кредитных средств.

Строительный кредит — беззалоговый кредит, до 25 тысяч долларов. Для получения данного кредита необходимо иметь официальный доход и двух поручителей.

Страхование (в ипотеке) — система страхования рисков, присущих ипотечному кредитованию. Включает с себя страхование жизни и потери трудоспособности заемщика, страхование объекта залога от рисков его физического уничтожения, страхование рисков потери права собственности.

Сумма кредита — сумма средств, предоставляемых кредитором заемщику.

Ссылка на страницу: Ипотечный словарь заемщика
Теги: Ипотечный словарь заемщика
Просмотров: 288 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 7365

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close