Главная » Ипотека для молодой семьи


19:11
Ипотека для молодой семьи

Ипотека для молодой семьи



Ипотека для молодой семьи



Источник: http://creditclub.com.ua/





Ипотека для молодой семьи

Как молодой семье получить квартиру в кредит

Сегодня проблема покупки жилья для молодых семей актуальна как никогда. Цены на квартиры с каждым годом растут, зарплаты оставляют желать лучшего, поэтому единственный выход для большинства граждан – это купить квартиру в кредит. Кредитование молодежи на льготных условиях производят государство и коммерческие банки.

Программы Фонда содействия молодежному строительству

Фонд предлагает молодым семьям и одиноким гражданам возмещение определенной части кредита, полученного в коммерческом банке. Реализуются две программы: субсидирование ипотечных займов и предоставление льготных кредитов.

1. Льготное кредитование

По данной программе Фонд берет на себя обязательство погашать определенную часть кредита на покупку жилья в новостройке. Кредитование осуществляет банк-партнер Фонда, квартиры для участников подбираются ипотечным центром Фонда.

В программе могут участвовать:
— одинокие молодые граждане до 35 лет;
— семья, если супруги в ней не достигли 35 лет;
— неполная семья, в составе которой мать (отец) до 35 лет и несовершеннолетний ребенок (дети).

Семьи (одинокие лица) должны состоять на квартирном учете, а также необходимо, чтобы они были признаны такими, которым необходимо улучшить жилищные условия. К последним относятся лица:
— имеющие жилье, площадь которого ниже установленной нормы (норма определяется областными исполкомами, городскими советами и другими органами);
— имеющие жилье, не отвечающее санитарным и техническим требованиям;
— с тяжелой формой некоторых заболеваний, которые в связи с болезнью не могут жить в коммунальной квартире или с семьей (согласно перечню заболеваний, утвержденному Минздравом УССР в 1985 году);
— проживающие по договору найма в кооперативных домах либо в домах общественного или государственного жилищного фонда;
— не менее 5 лет проживающие по договору аренды (найма) в домах, которые являются частной собственностью граждан;
— проживающие в общежитиях;
— являющиеся участниками боевых действий, участниками войны и др. категории граждан.

Для участия в программе следует стать на учет в отделении Фонда и подать необходимые документы. Участники предоставляют паспорт, справку о доходах, справку о присвоении ИНН, справку о постановке квартирный учет, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, заявление с просьбой предоставить кредит. Получив документы, Фонд выдает справку о том, что будет произведено частичное погашение ипотеки. Ее необходимо предоставить в один из банков-партнеров Фонда.

Ипотека молодой семье в рамках программы Фонда предоставляются на срок до 30 лет. Участникам необходимо внести первоначальный взнос – 6 % от стоимости приобретаемого жилья. Сумму кредита рассчитывают исходя из стоимости 21 м2 на человека плюс 20 м2 на семью. Если семья желает приобрести квартиру большей площади, кредит все равно выдается в установленном нормами размере, а разницу заемщики доплачивают за свой счет и без льгот. Для семей без детей кредит предоставляется под 3 % годовых, а для семей с одним ребенком – под 0 % годовых. Если изначально кредит предоставлялся под 3 % годовых, а затем в семье появился ребенок, ставка становится нулевой. Семьям с двумя детьми Фонд погашает 25 % кредита, с тремя – 50 %.

2. Субсидирование

Программа предполагает компенсацию Фондом части кредита, полученного участниками в коммерческом банке на строительство или покупку жилья. Жилье участники программы могут выбирать самостоятельно.

Программа предназначена для граждан до 35 лет. Для участия необходимо обратиться в Фонд, пройти собеседование, затем выбрать банк и получить разрешение на кредит. После этого Фонд предоставляет в банк письмо о своем согласии погасить часть кредита, с участником программы заключает договор о предоставлении компенсации. Когда участники программы получат кредит, им необходимо обратиться в Фонд и предоставить свои документы. Потребуется кредитный договор(копия), справка с расчетом процентов по кредиту, инвестиционный договор с застройщиком (копию) либо договор участия в ФФС, если кредит выдан на строительство; договор купли-продажи (копию, заверенную нотариусом) и отчет об экспертной оценке, если кредит выдан на покупку жилья.

По программе компенсируется сумма в размере одной учетной ставки НБУ (около 10 % годовых), действующей в день заключения договора кредитования. Компенсация действует на сумму, которая рассчитывается исходя из нормативной площади (21 м2 на человека плюс 20 м2 на семью) и расчетной стоимости жилья. Если семья берет кредит на сумму, превышающую расчетную, на разницу начисляется полная процентная ставка банка. Сумма первоначального взноса определяется банком. Срок выплаты компенсации составляет 5 лет.

Программы коммерческих банков

Банки также предоставляют кредиты на покупку квартир для молодых семей и одиноких молодых граждан на льготных условиях (в данном случае под льготами подразумеваются условия, более выгодные, чем при стандартной ипотеке). Скидки действуют для одиноких молодых граждан в возрасте от 21 года (в некоторых банках от 25 лет) до 35 лет, для семей, в которых один из супругов (либо родитель в неполной семье) не достиг 35 лет.

В зависимости от банка льготами для молодежи могут быть: низкий первоначальный взнос (в сравнении с простой ипотекой), отсрочка платежа при рождении ребенка либо на период строительства жилья, а также принятие во внимание доходов родителей заемщиков при расчете максимальной суммы кредитования. Кредиты предоставляются для покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Более выгодные условия кредитования, как правило, при покупке квартир в новостройках, которые были возведены застройщиками-партнерами банков.

Желающие получить кредит должны предоставить в банк паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку о присвоении ИНН, справку о доходах и другие документы по необходимости.

Несмотря на то, что частичная компенсация расходов государством кажется более привлекательной, пока оптимальными для молодых семей являются кредиты от коммерческих банков. Дело в том, что объем ее финансирования программы Фонда еще не достиг того уровня, чтобы обеспечить жильем всех желающих. Ввиду возникших очередей получить льготный кредит от государства очень затруднительно и, порой, на это требуется довольно длительное время. У банков же с выдачей ипотечных кредитов таких проблем, как правило, не бывает.

Ссылка на страницу: Ипотека для молодой семьи
Теги: Ипотека для молодой семьи
Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 7599

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close