Главная » Ипотека: причины отказа при ипотеке


15:07
Ипотека: причины отказа при ипотеке
Ипотека: причины отказа при ипотеке

Ипотека – реальная возможность приобрести свое жилье. Несмотря на серьезную финансовую нагрузку на семью, ипотечный кредит зачастую единственный шанс решения квартирного вопроса. Если решение оформить ипотечный кредит принято, и многолетние выплаты не пугают, можно подавать заявку в банки с подходящими условиями. Но одобрение получают далеко не все клиенты. Банку нужно предоставить ряд документов, подтверждающих благонадежность и финансовую состоятельность заемщика. Предлагаем ознакомиться с наиболее частыми причинами отказа банков.

Почему могут отказать в получении ипотеки?

1. Как правило, у всех банков стандартные требования к текущему месту работы. Минимальный срок трудоустройства должен составлять от 3 до 6 месяцев. Если вы только устроились на новую работу и подали заявку на ипотечный кредит, скорее всего, получите отказ.

2. Испорченная просрочками и невыплатами кредитная история – частая причина отклонения заявки. Даже в том случае, если проблемы с возвратом кредитных средств были в другом банке, это легко выясняется с помощью единой базы.

3. Недостаточный подтвержденный «белый» доход. Полная или частичная зарплата в конверте снижает шансы получить кредит. Несмотря на то, что ряд банков принимает подтверждение дохода по форме банка, справка о доходах от работодателя с хорошей белой зарплатой – лучший вариант. По мнению банков, на выплату ипотеки должно уходить не более 40% доходов заемщика. Если есть возможность подтвердить дополнительные доходы, кроме основного места работы, это увеличит вероятность одобрения. Косвенным признаком платежеспособности является в наличие в собственности дополнительной недвижимости, машины, других активов. Альтернативные источники дохода в виде арендных платежей, процентов по вкладам, дивидендов, оплаты разовых проектов или работа по совместительству будут служить подтверждением надежности заемщика. Это нужно указать при заполнении анкеты.

4. Наличие непогашенных кредитов или несколько оформленных кредитных карт могут быть причиной отказа. Чтобы увеличить вероятность одобрение кредита, нужно по максимуму закрыть действующие кредиты и кредитные карты.

5. Недостаточный первоначальный взнос. Банки декларируют выдачу ипотечного кредита при 10-15% минимальном первоначальном взносе. По факту, наличие собственных средств должно быть выше. Это докажет платежеспособность заемщика и снизит для банка риски невозврата кредита.

6. Статус заемщика играет существенную роль. Банки охотнее выдают кредит наемным работникам, чем собственникам бизнеса и ИП. Если вы работаете на себя, будьте готовы предоставить банку дополнительную документацию, доказывающую успешность бизнеса и стабильное положение фирмы.

7. Любые задолженности могут привести к отказу в ипотеке. Вся финансовая история заемщика, от алиментов до оплаты услуг ЖКХ, должна быть прозрачной и не вызывать вопросов. Наличие судимости тоже станет препятствием для получения кредита.

Причин для отказа в ипотеке много. Перед обращением в банк тщательно проанализируйте свои перспективы, постарайтесь минимизировать недостатки, узнайте условия ипотечных программ, при необходимости получите консультацию у специалистов. Тогда оформление ипотеки станет реальным и быстрым.

Источник: zaimpoisk.ru

Ссылка на страницу: Ипотека: причины отказа при ипотеке
Теги: Ипотека: причины отказа при ипотеке
Просмотров: 265 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3865

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close