Главная » Как делится кредитная машина при разводе


13:57
Как делится кредитная машина при разводе

Как делится кредитная машина при разводе




потребительский кредит наличными, ипотека, автокредит, автолизинг, кредитная карта, кредит под залог



Источник: 101.credit




Как делится кредитная машина при разводе

Почему важно знать, как разделить авто после развода?

Раздел совместно нажитого имущества порождает немало разногласий между бывшими супругами. Одним из самых актуальных вопросов при разводе в последнее время все чаще становится вопрос о том, кому достанется автотранспорт. Машина в современном мире для многих стала не средством передвижения, а предметом первой необходимости. А при разделе такого движимого имущества практически всегда появляется много нюансов, особенно если машина куплена в кредит. Ведь раздел кредитов при разводе – достаточно непростая процедура. Именно поэтому на всякий случай каждому, у кого есть купленное в кредит авто и кто собирается вступить в брак или уже давно имеет официальный статус супруга, стоит знать о своих правах и понимать, как разделить авто после развода.

Как по закону делится автотранспорт?
Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, которое супруги приобрели совместно во время брака, считается их общей совместной собственностью. При этом в понятие «собственность» входят не только имущество и денежные средства, но и любые долги (в том числе и по кредитному договору). По умолчанию машина в случае развода, как и любое нажитое в браке имущество, делится на равные доли. Исключением из этого правила могут стать два основных случая:

автомобиль получен одним из супругов в дар, включая приобретение транспорта на подаренные средства, или относится к категории личных вещей (ст. 36 СК РФ);
супруги заключили брачный договор, в котором прописан другой порядок раздела машины при разводе.
Как при разводе решить, кому достанется машина?
Наиболее популярные способы определения долей владения машиной указаны на схеме:

В случае возможности мирно договориться о разделе автотранспорта супруги обычно самостоятельно определяют, кому достанется машина. Транспорт относится к категории неделимого имущества. Поэтому, как правило, за автовладельцем остается вопрос погашения задолженности по кредиту, а также компенсация второму супругу соответствующей части стоимости машины в виде денег или другого имущества. Самая простая формула расчета компенсации супругу или супруге выглядит так:
(оценочная стоимость авто на момент развода – остаток по кредиту) / 2
Например, если стоимость авто составляет 2 млн, а остаток по кредиту – 1 млн, то второй супруг должен получить 500 тыс. в виде компенсации. При этом важно реально оценить стоимость машины и привлечь для этого профессионального оценщика.

При наличии брачного договора, если не были нарушены его условия в период брака, машина должна перейти к тому из супругов, который указан в договоре в качестве автовладельца после развода.
При отсутствии брачного договора и желания договариваться вопрос о разделе машины решается через суд по месту жительства. В соответствии с СК РФ (ст. 39 п. 3) общие долги мужа и жены распределяются между ними при разделе имущества согласно присужденным им долям. На практике это означает возможность получения в суде одного из двух ключевых решений:
3.1. Автомобиль присудят одному из супругов с условием выплаты второму супругу причитающейся ему доли. Компенсация рассчитывается из суммы, оставшейся после погашения кредита владельцем машины. В этом случае профессионального оценщика для определения стоимости транспорта может назначить суд.
3.2. Бывших супругов обяжут в дальнейшем платить кредит совместными усилиями согласно причитающимися им долям во владении автотранспортом. Такое решение предусматривает последующую продажу автомобиля и раздел денежных средств поровну.
Как вопрос раздела кредитной машины при разводе урегулировать с банком
В кредитном договоре обычно указывается, что заемщик обязан уведомлять банк обо всех важных изменениях в его жизни. К таким событиям относится и развод, поскольку он может существенно изменить финансовое состояние банковского клиента. Вопрос раздела кредитной машины с бывшим супругом в большинстве случаев целесообразно согласовывать с банком и учитывать его рекомендации. Финансовая организация заинтересована в отсутствии проблемной задолженности, поэтому к переменам, которые могут увеличить риск невозврата, относится негативно. В случае развода заемщику стоит проконсультироваться у своего кредитного специалиста и при необходимости пересмотреть условия кредитного договора (если это предусмотрено кредитной политикой банка). Для этого нужно написать в своем банковском отделении соответствующее заявление. При принятии решения банк учитывает многие факторы (некоторые из них представлены на схеме).

В зависимости от ситуации при получении вышеуказанного заявления банк может предложить клиенту несколько вариантов решения, например:

Оставить все без изменения (аналогично решению суда, описанному в п. 3.2 этой статьи).
Выплатить кредит досрочно, а далее распоряжаться транспортом по своему усмотрению.
Переоформить при необходимости кредит на фактического автовладельца.
Перекредитовать автокредит клиента на других условиях.
Взаимодействие с банком – процесс многогранный. Он включает в себя немало ситуаций и коммуникаций разного уровня сложности. В одних случаях получается обойтись просто уведомлением банка о разводе. В других – приходится даже искать способы, чтобы заставить погашать кредит бывшего супруга и перестать вносить вместо него ежемесячный платеж как поручитель. Независимо от степени сложности задачи важно помнить одно: банк с большей долей вероятности пойдет на пересмотр условий по кредиту, если его уведомят об изменении обстоятельств заранее.

В каких случаях применяется указанная практика раздела кредитной машины
Описанные варианты раздела автотранспорта в части определения будущего владельца имущества и урегулирования вопроса с банком актуальны для всех типичных ситуаций раздела кредитной машины при разводе, в частности:

когда автокредит был взят и еще не выплачен до конца;
когда машина была куплена на средства, полученные в качестве потребительского кредита;
когда между супругами необходимо разделить несколько машин, одна из которых была куплена в кредит и по нему еще есть задолженность и т. д.
При ответственном подходе к кредитованию раздел кредитного автомобиля может стать не причиной для тревог и бессонниц, а просто еще одним этапом на жизненном пути.

Ссылка на страницу: Как делится кредитная машина при разводе
Теги: Как делится кредитная машина при разводе
Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 7426

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close