Главная » Как уменьшить размер штрафов по кредиту?


20:19
Как уменьшить размер штрафов по кредиту?

Как уменьшить размер штрафов по кредиту?



Как уменьшить размер штрафов по кредиту?



Источник: http://top-credit.online/





Как уменьшить размер штрафов по кредиту?

Как правило, обращаясь в финансовое учреждение и оформляя кредит по той или иной программе заимствования большинство соискателей не задумываются над тем, что на определенном этапе погашения кредита их материальное положение не позволит больше выполнять долговые обязательства согласно условиям кредитного договора. Между тем ситуации в жизни бывают разные и даже самые благонадежные заемщики не застрахованы от возникновения непредвиденных обстоятельств, способных негативно отразиться на их материальном положении. Все это ведет к возникновению просрочек, за которыми следуют штрафные санкции. Банковские организации зачастую устанавливают нереально высокие штрафы за нарушение условий кредитного договора. К тому же, помимо штрафа за просрочку заемщику придется регулярно выплачивать и пени, пока задолженность не будет погашена. Как раз таки из-за пеней и штрафных санкций сумма долга может увеличиться до огромных размеров. Если должник будет долгое время игнорировать свои обязательства и за это время успеет накопиться довольно солидная сумма задолженности, то банк обратиться за помощью к коллекторам или через суд потребует возврата долга. Если обстоятельства сложились таким образом, что вы оказались в похожей ситуации, то не стоит окончательно отчаиваться и пытаться спрятаться от банковской организации. Следует обратиться в финансовое учреждение и уточнить у кредитного менеджера, какими способами можно уменьшить набежавшую сумму долга.

Улаживаем ситуацию напрямую с кредитором

Следует отметить, что промежуток времени между прекращением выполнения долговых обязательств и обращением банковской организации в суд взыскания задолженности с недобросовестного заемщика проходит довольно существенный промежуток времени. Все это время заемщик будет получать от кредитора уведомления с просьбой вернуть долг. Сумма основного долга, размер штрафных санкций, начисленных за просрочки и дата внесения платежа будут указаны в этих уведомлениях. Если банк еще не успел обратиться в суд, то клиент может попробовать решить возникшую проблему мирным путем, тем более что есть все шансы добиться лояльности. Для этого в первую очередь необходимо подать заявление в письменном виде, в котором следует указать, что сумма штрафа слишком значительная и потребовать обосновать столь суровое материальное наказание со стороны кредитора. Также нужно сформулировать предложение касательно сокращению суммы штрафных санкций. Порой финансовое учреждение соглашается проявить лояльность в подобной ситуации и понижает сумму штрафа, причем довольно значительно. Однако, такая ситуация нуждается в обязательном письменном заверении. Кредитор сообщит клиенту, какие меры для этого нужно предпринять. Если банк отказался идти навстречу или на отправленное заявление ответа так и не поступило, то нужно приготовиться к судебным разбирательствам, где также необходимо потребовать понижения суммы штрафных санкций.

Уменьшаем штрафы через суд

Если дело дойдет до суда, то банк потребует выплаты не только самого займа, но и начисленных штрафов. Задача заемщика в подобной ситуации в первую очередь подготовить документы, которые потребуются в суде, чтобы отстоять свои права. Желательно чтобы в наличии у должника имелось ходатайство в банк о понижении штрафных санкций. Также нужно обосновать необходимость понижения суммы штрафов. При судебных разбирательствах нужно ссылаться на следующие обстоятельства:

1. Финансовое учреждение, в котором был оформлен кредит не столкнулась с существенными негативными последствиями, которые последовали после возникновения просрочек. Разумеется, неустойку выплатить нужно, однако ее сумма должна быть соизмеримой нарушению условий договора заимствования.

2. Размер просрочки не соответствует сумме штрафа, которая нереально высока. Кредитор таким способом пытается получить прибыль, которой никогда бы не удалось добиться, даже если бы заемщик полностью выплатил кредит без просрочек.

3. Банк не обращался в суд долгое время, делая это намеренно, чтобы добиться значительного увеличения суммы долга за счет штрафов. Разумеется, добиться решения, которое позволит полностью не выплачивать долг не получится, зато значительно сократить сумму штрафных санкций вполне возможно.

Ссылка на страницу: Как уменьшить размер штрафов по кредиту?
Теги: Как уменьшить размер штрафов по кредиту?
Просмотров: 360 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5276

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close