Главная » Как взять кредит под залог участка?


01:47
Как взять кредит под залог участка?

Как взять кредит под залог участка?



Источник: http://www.finsod.ru/



Как взять кредит под залог участка?



Как взять кредит под залог участка?

В тех случаях, когда человеку просто необходимо взять кредит на большую сумму, банки, в свою очередь, всегда стараются иметь дополнительные гарантии на возврат средств и, тем самым, минимизировать возможные риски, которые могут возникнуть с выплатами.
В основном, главными гарантиями служит справка о состоянии доходов, а также положительная кредитная история. А вот в качестве дополнительных гарантий специалисты банка могут потребовать наличие поручителей или залогового имущества. Но вот бывают случаи, когда единственное, что может предоставить заемщик – это земельный участок. Но как правильно поступить в такой ситуации, может ли земельный участок быть залогом, и какие непредвиденные нюансы могут ожидать заемщика в этом случае?
Изначально нужно знать, что не все банки хотят в качестве имущественного залога брать земельный участок. Этот факт связан со всеми сложностями оценки участка, а также не стабильной рыночной стоимостью. Для банков это не только невыгодно, но и рискованно. Различные сложности возникают во время оценки участка, который предназначается для постройки жилого здания. Кроме этого, если учитывать все тонкости развития сегодняшнего технического прогресса, через несколько лет хороший участок в лесу может стать никому ненужным, и просто превратится в непригодный участок рядом с фабриками и заводами.
Какие документы заемщик должен предоставить специалисту банка при оформлении кредита под залог участка? В необходимый список документов, которые нужны для оформления кредита, входит набор стандартных документов для взятия кредита. Кроме этого, дополнительно нужно иметь документы, которые подтверждают ваше владение указанным земельным участком, а также кадастровый паспорт. Если же вы в качестве залога оставляете земельный участок для последующей постройки жилого дома, тогда к данному участку должны быть подведены все необходимые коммуникации.
Также в качестве имущественного залога можно предоставить и земельный пай. Банки, которые специализируются на кредитовании сельских жителей, в качестве залога на длительный срок принимают и земельные паи. Для этого заемщику нужно предоставить все необходимые документы, которые подтверждают полноправное владение земельным паем и право им распоряжаться. Важно помнить, что земельный пай должен быть больше шести соток.
В любом случае, всегда нужно быть максимально внимательным при выборе оптимальной кредитной программы.

Ссылка на страницу: Как взять кредит под залог участка?
Теги: Как взять кредит под залог участка?
Просмотров: 266 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3372

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close