Главная » Какой кредит для бизнеса лучше?


19:20
Какой кредит для бизнеса лучше?

Какой кредит для бизнеса лучше?



Какой кредит для бизнеса лучше?



Источник: http://creditclub.com.ua/





Какой кредит для бизнеса лучше?

Какой бизнес-кредит подходит именно Вам?

В зависимости от целей кредиты могут предоставляться для начала бизнеса, финансирования текущей деятельности, расширение бизнеса и внедрения новых проектов.

1. Кредит на бизнес «с нуля»

Это тот случай, когда не удалось найти инвестора или партнеров, которые бы располагали достаточными средствами для начала бизнеса. Такой кредит выдает не каждый банк. Обычно, чтобы получить деньги, предпринимателю необходимо предоставить развернутый бизнес-план, подтверждающий выгодность проекта, а также ликвидный залог и платежеспособных поручителей. Риски в данном случае очень высокие, а потому, если банк и согласится кредитовать, то, возможно, возьмет за услугу высокие проценты.

Правда, сейчас получить кредит для начала бизнеса практически нереально, поэтому некоторые специалисты рекомендуют пользоваться обычным потребительским кредитом для физических лиц. С одной стороны такой кредит – это то, что нужно: сроки достаточные (обычно до 5 лет), нет необходимости предоставлять залог, средства можно использовать на любые цели, не отчитываясь перед банком. Хотя, с другой стороны, потребительский кредит для начала бизнеса подходит не всегда, ведь ставки по нему, как правило, выше, а суммы, наоборот, меньше. К тому же часто для получения потребительского кредита банки требуют поручительство, поэтому придется заручаться поддержкой супруга или партнеров по бизнесу, что не всегда удобно.

2. Кредит на пополнение оборотных средств

Данный кредит можно использовать не только для оплаты текущих нужд предприятия, но и для расширения бизнеса: покупки оборудования, строительства, реконструкции производственных помещений, закупки материалов, сырья и товаров с целью реализации. Предприятия, желающие пополнить оборотные средства за счет займа, должны работать более 3 месяцев (по условиям некоторых банков - от 6 месяцев), занимать определенную нишу на рынке и иметь стабильный доход. Скорее всего, банк потребует предоставить залог имущества, а, возможно, и поручительство юридического лица.

3. Ипотечное кредитование

Ипотека предназначена для тех предприятий, которые хотят увеличить производственную площадь. Кредит предоставляется под залог недвижимости (приобретаемой или другой). Для банка особенно важна платежеспособность клиента, поэтому финансовое состояние предприятия будет тщательно проверено. Кроме этого, заемщик обязательно должен внести первый взнос (около 30% стоимости недвижимости), а также оплатить страхование и оценку предмета залога.

4. Инвестиционное кредитование

Кредиты на инвестиционные цели предлагают предприятиям, которые достигли определенного уровня и теперь желают реализовать новый проект. Иногда инвестиционное кредитование также используется для развития существующего бизнеса либо открытия нового. Таким образом, кредитные средства могут быть использованы только на определенную инвестиционную программу: приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию основных фондов и т.п.

В зависимости от условий предоставления выделяют кредит, кредитную линию и овердрафт.

Кредит

Кредитные средства предоставляются сразу в полном объеме, как правило, под достаточно высокий процент. В большинстве случаев заемщик должен предоставить залог имущества и сделать первый взнос. Иногда дополнительно требуется поручительство. Погашение ежемесячное, по классической или аннуитетной схеме. Срок кредитования в среднем около 5 лет.

Кредитная линия

Средства по кредитной линии выплачиваются траншами (частями) в течение некоторого периода или при обращении клиента. Для каждого заемщика устанавливается лимит кредитования, который определяется с учетом его финансового состояния, платежеспособности, наличия залога и других факторов. Возможно два варианта кредитной линии: возобновляемая и невозобновляемая. В первом случае при полном или частичном погашении задолженности средства предоставляются вновь, а во втором – взять кредитные средства еще раз нельзя. Порядок погашения может быть разным, в зависимости от потребностей клиента (в конце срока кредитования, раз в квартал и др.). Заемщик должен предоставить залог имущества.

Овердрафт

Данный кредит позволяет производить неотложные платежи при недостатке или отсутствии средств на счете клиента. Возможно предоставление овердрафта без обеспечения или под залог имущества. Погашение автоматическое, за счет поступлений. Проценты начисляются на сумму, которая была использована фактически. Лимит кредитования определяется в зависимости от оборотов денежных средств по счету предприятия за 1-3 месяца.

Итоги

Видов кредитования множество, поэтому выбирая подходящий порой можно и запутаться. Чтобы этого не случилось, рассматривая предложения, следует обращать внимание только на те из них, которые соответствуют возможностям клиента и помогут реализовать поставленные задачи. Так, если у компании высокая оборачиваемость средств, и она нуждается в быстром доступе к кредитным ресурсам, ей стоит воспользоваться овердрафтом. Напротив, предприятиям, у которых оборачиваемость средств занимает достаточно длительное время, использовать овердрафт нецелесообразно, им подойдет кредитование на пополнение оборотных средств, кредитная линия.

Ссылка на страницу: Какой кредит для бизнеса лучше?
Теги: Какой кредит для бизнеса лучше?
Просмотров: 340 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6357

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close