Главная » Каталог терминов и определений в интернете. Словарь интернета


12:55
Каталог терминов и определений в интернете. Словарь интернета
Телефонная карта оплаты
Карта, благодаря которой абоненты, использующие предоплатную систему расчета, могут пополнять баланс своего мобильного телефона, не прибегая к помощи дилеров и офисов оператора связи. Номинируется в условных единицах.
Телефонная связь
Вид электросвязи, предназначенный для обмена информацией преимущественно путем разговора с использованием телефонных аппаратов.
Телефонная сеть
Комплекс технических сооружений и оборудования, предназначенный для оказания услуг телефонной связи.
Телефонная станция
Часть телефонной сети, состоящая из оборудования, средств управления и сигнализации, благодаря которым обеспечивается телефонное соединение.
Телефонное соединение
Установление связи между двумя абонентскими устройствами, обеспечивающей возможность обмена информацией.
Телефонный автоответчик
Устройство, встроенное в телефон или подключаемое к нему, позволяющее записывать входящие сообщения.
Термостойкие SIM-карты
Термостойкие SIM-карты – новый формат SIM, предназначенные для использования при сильных внешних воздействиях. Выдерживают температуру от минус 40° до плюс 105°, удары, высокую влажность. На нашем сайте Вы можете приобрести Термо сим. Купить термо сим
Технология VA
Строение матрицы, при котором жидкие кристаллы выстраиваются перпендикулярно по отношению к положению второго фильтра, когда напряжение выключается, таким образом они становятся не проницаемыми для света, то есть кристаллы предстают в виде темных точек. Когда напряжение подается на матрицу, кристаллы изменяют свое положение на 90 градусов, что приводит к появлению светящейся точки на экране. Создана в 1996 году разработчиками компании Fujitsu.
Тип вызова
При выходе в интернет различают аналоговый, с использованием модема и телефонной сети, и цифровой, на основе технологии GPRS или EDGE. Необходимо указать при настройке подключения к интернету.
Топология компьютерной сети
Топология – схематичное описание расположения и соединения сетевых устройств.
Точка доступа GPRS (GPRS Access Point)
Интерфейс между сетью GPRS и внешней сетью передачи данных, например, сетью Интернет. Для работы мобильного телефона в качестве GPRS-модема, а также доступа к WAP-ресурсам через GPRS необходимо правильно обозначить точку дострупа.
Точка доступа беспроводной сети (Access Point)
Физическое устройство, выполняющее функции интерфейса между проводной и беспроводной сетями.
Транзакция
Короткий по времени цикл взаимодействия объектов, включающий: запрос – выполнение задания – ответ. Обычно осуществляется в режиме диалога.
Транслитерация
Перевод одной графической системы алфавита в другую. Часто используется для записи русских слов с помощью букв латинского алфавита (латиницей). Некоторые мобильные телефоны принимают SMS-сообщения, написанные только латиницей.
Трафик
Совокупный объем передаваемой информации за единицу времени, выраженный в единицах измерения компьютерной памяти (бит/с, MB/ч и т.п.).
Троян
Trojan (троянская программа) – самый простой вид вредоносных программ, распространяемых в отличие от прочих (вирусы, черви) посредством вмешательства пользователя или удаленного действия злоумышленника. Программы-трояны обычно маскируются под некую программу, могут имитировать или выполнять какую-либо задачу, вписывая сами себя в исходный код существующей программы.
Турбосим (Turbo SIM)
Адаптер для SIM-карты, служащий для изменения/дополнения функциональных возможностей обычной SIM-карты (например, для разлочки телефона).
Турсим
ТурSIM (туристическая SIM-карта) – специальная SIM-карта, позволяющая использовать услуги сотовой связи по всему миру по ценам, значительно меньшим, чем в роуминге оператора сотовой связи.
Уведомление о вызове
Автоматическое оповещение клиента о поступившем сообщении голосовой почты.
Удаленная поддержка
Решение компьютерных проблем через подключение специалиста к компьютеру клиента удаленно, посредством сети или Интернета; подключение происходит с помощью использования протокола RDP.
Удержание вызова (звонка)
Услуга, позволяющая временно прервать сеанс связи одного абонента и принять вызов другого или сделать исходящий звонок.
Удостоверяющий Центр
Основной компонент инфраструктуры открытых ключей, предназначенный для сертификатов ЭЦПнеограниченного количества пользователей.
Узел
Компьютер, терминал или любое другое устройство, подключенное к сети. Каждому узлу сети присвоен уникальный адрес, позволяющий другим компьютерам сети связываться с ним.
Узел связи
Технические средства, предоставленные оператором связи и предназначенные для оказания услуг связи и присоединения к сети общего пользования.
Ультрабук
Ультратонкий и легкий ноутбук, который по своим габаритным параметрам и весу меньше, чем обычный ноутбук, но по функциональным практически им не уступает.
Универсальная карта оплаты
Карта, предназначенная для пополнения лицевого счета абонентов, использующих любую систему расчета (предоплатную или кредитную), не прибегая к помощи дилеров и офисов оператора связи. Номинируется в рублях.
Управление мобильностью
Функция, отслеживающая нахождение мобильных телефонов с целью направления к ним услуг сотовой связи.
Управление услугами
Различные операции, производимые с услугами, предоставляющимися сотовыми операторами (подключение, отключение, выбор параметров).
Управляющие символы
Составляющие кодировки ASCII, не имеющие графического представления, но использующиеся для управления устройствами, организации передачи данных и т.д.
Услуги сети
Специальные услуги, предоставляемые операторами и поставщиками услуг сети. Набор услуг обычно включает услуги передачи коротких сообщений (SMS), передачи данных и факсимильных сообщений; для пользования этими услугами требуется оформление абонентской подписки.
Устройства автоматического обзвона
Технические средства, нацеленные на выполнение запрограммированных задач, ориентированных на уведомление абонентов о чем-либо.
Утилита
Компьютерная программа, предоставляющая возможность расширения стандартных возможностей оборудования и операционных систем; выполняет функции доступа к закрытым параметрам, настройкам и установкам и автоматизации процесса изменения некоторых параметров.
Фаблет
Разновидность смартфонов, которые имеют сенсорный экран, диагональ которого находится в пределах от 5,5 до 6,9 дюймов, при этом ширина не превышает 135 мм. Термин произошел в результате сложения двух английских слов: phone (телефон) и tablet (планшет).
Файловый менеджер
Компьютерная программа, предоставляющая пользовательский интерфейс; предназначена для выполнения наиболее распространенных операций с файлами.
Файрвол (межсетевой экран, брандмауэр)
Комплекс средств аппаратно-программного уровня в компьютерной сети, отвечающих за процессы контроля и фильтрации сетевых пакетов, которые через него проходят. Основная задача состоит в обеспечении защиты сети от взлома.
Факсимильное сообщение
Графическое сообщение, передаваемое по телефонным сетям с помощью специального аппарата. Для передачи факсимильных сообщений с помощью мобильного телефона требуется дополнительное оборудование.
Фан-сайт (fansite)
Тематический web-сайт, посвященный какому-либо предмету, человеку или культурному явлению (знаменитости, фильму, музыкальной группе, книге и тд), созданный и поддерживаемый его поклонниками.
Фантом (Phantom)
В 1996 году российской компанией «МД Информационные Системы» был разработан программно-аппаратный комплекс "Фантом" для регистрации и записи телефонных разговоров, переговоров диспетчеров. Система позволяет регистрировать телефонные сообщения с помощью ПК.
Фемтосота (Femtocell)
Небольшая станция сотовой связи, предназначенная для покрытия отдельной малой территории (офис, квартира) емкостью от 2 до 5 абонентов.
Фидерная связь
Радиосвязь между наземной станцией и спутником или между базовой станцией и центром коммутации через шлюз, используемая для ретрансляции сообщения.
Фича
Слово, пришедшее из IT-сленга и обозначающее нечто особенное и необычное, например: нестандартная и интересная функция, необычная программная возможность и т.д., обычно употребляется в сленге, но в последнее время перекочевало и в обыденную жизнь.
Фишинг
Разновидность интернет мошенничества, направленного на перехват конфиденциальной информации о пользователе (логинов и паролей). Мошенниками осуществляется массовая рассылка (электронных писем, сообщений в социальные сети, и т.д.). При этом рассылка ведется от имени популярных компаний, брендов и интернет-сервисов. В теле сообщения как правило присутствует ссылка, ведущая на фишинговый сайт. По своему внешнему виду этот сайт может не отличатся от настоящего. Когда польователь заходит на сайт-подделку, ему под различными предлогами предлагают ввести свои данные (логин и пароль), используемый на определенном ресурсе. Получив такую информацию, мошенники могут получить доступ к счетам и личным страницам пользователя.
Флеш-память
Подвид электрически зависимой памяти на основе полупроводниковых технологий. Также применяется для характеристики ПЗУ (постоянных запоминающих устройств), выполненных в виде микросхем при помощи той же технологии. Принцип действия: изменение и мониторинг количества электричества (электрического заряда) в диэлектрике полупроводниковой системы.
Флоппинет
Неформальный термин, использующийся для описания передачи файлов между компьютеров посредством сменных носителей.
Форк
Выделение из одного программного продукта (преимущественно, свободного программного обеспечения) на два самостоятельных проекта.
Форм-фактор
Внешний вид мобильного устройства, тип корпуса.
Формат
Структура информационного объекта. Определяет способ расположения и представления данных в разнообразных объектах: таблицах, базах данных, принтерах, блоках данных.
Формат мелодий
Характеристика мобильного телефона, показывающая в каких аудиоформатах записанные музыкальные отрывки или композиции, могут быть установлены в качестве рингтона.
Фреймворк
Программный каркас, который определяет строение программной системы, благодаря тому, что устанваливает на начальных этапах разработки настройки по умолчанию, в соответствии с которыми в последствии будут расширены и изменены параметры самой программной системы.
Фреймрейт
Сленговое выражение, обозначающее количество кадров, сменяющихся за единицу времени.
Фреймы
Тип структуры Интернет-страницы, в котором сайт разделяется на несколько частей, которые в дальнейшем "собираются" при агрузке в окне браузера из необходимого количества окон.
Фрикинг (phreaking)
Разновидность мошенничества, связанная со взломом коммуникационных сетей, телефонных автоматов, сетей операторов сотовой связи.
Фрод (fraud)
Вид мошенничества с использованием IT. К числу способов обмана относится обман с помощью сетей связи, позволяющий красть средства со счетов абонентов мобильных операторов.
ОСС предпринимают активные меры по противодействию злоумышленникам, своевременно предупреждая пользователей о новых видах обмана и предлагая технически ограничить доступ к некоторым платным услугам и сервисам, во избежание случайного к ним обращения.
Функциональная клавиша (софт-клавиша)
Одна из клавиш мобильного телфона, которая может изменять свое назначение в зависимости от установленных пользователем настроек.
Футаж
Видеофайл, содержащий в себе анимированное изображение или короткий видеоряд, впоследствии использующийся при видеомонтаже.
Хабраха́бр
Русскоязычный многофункциональный сайт, представляющий собой гибрид социальной сети и коллективного блога. На ресурсе публикуются новости, статьи и блоги технологической и бизнес-тематики: высокие технологии, Интернет, бизнес.
Хакер (hacker)
Взломщик. Пользователь, вторгающийся в программное обеспечение в целях кражи, искажения либо порчи данных. Действия хакера преследуются по закону.
Хактивизм
Деятельность, связанная с применением компьютерных технологий и сетей и направленная на популяризацию различных политических идеологий, политики свободы слова, борьбу за человеческие права и информационную свободу.
Хештег
Буквы, символы, слова , словосочетания или устойчивые выражения, вначале которых употребляется символ #. Хештег объединяет всевозможные сообщения по выбранной теме или какому-либо другому объединяющему признаку. Нашли широкое применение в различных Интернет-ресурсах, микроблогах, социальных сетях, журналах.
Хост (host)
Установленный в узлах сети компьютер (сервер), решающий вопросы коммуникации и доступа к сетевым ресурсам: модемам, факс-модемам, большим компьютерам и др.; главный, ведущий, центральный компьютер.
Хостинг
самостоятельная услуга, предоставляющая дисковое пространство для размещения информации на сервере, находящегося в сети Интернет.
ЦВЗ (Цифровой водяной знак)
Технология, разработанная для защиты авторских прав файлов мультимедиа; представляет собой текст или логотип, идентифицирующий автора.
Цветовая субдискретизация
Кодировка изображений с применением снижения цветового разрешения при условии того, что частота выборки яркостного сигнала больше частоты выборки цветоразностных сигналов.
Цифровая валюта
Электронные деньги, использующиеся как альтернативные или дополнительные, чаще всего их стоимость привязана к национальным валютам.
Цифровой (Digital)
Метод преобразования информации, использующий двоичный код, состоящий только из 1 и 0. Большинство современных средств связи используют цифровые технологии.
Цифровой Zoom
Функция, позволяющая с помощью программных средств приближать или удалять изображение. С помощью этого зума можно достигать увеличения изображения в 20 раз. При этом неизбежно ухудшается качество изображения вне зависимости от разрешения матрицы фотоаппарата.
ЧПУ
Friendly URL - «человекопонятный урл», «урл» - транслитерированное, жаргонное обозначение URL.
ЧПУ представляют собой интуитивно-понятные web-адреса, удобные для понимания человеком. Например, /articles.php?tag=summer&action=list и /articles/tags/summer/. В данном случае, первый пример является непригодным для человеческого восприятия, в то время как второй URL, записанный с помощью системы ЧПУ, возможно даже продиктовать.
ЧаВо
Есть два значения этого сокращения: частые вопросы или часто задаваемые вопросы и ответы. Это аналог F.A.Q., а значит собрание наиболее популярных вопросов на разные темы и ответов на них.
Часофон
Часофон – мобильный телефон, выполненный виде наручных часов или браслета. В настоящее время существует только часофон LG GD910. В основном проекты таких телефонов существуют виде концептов.
Чат
Канал обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени.
Способ общения в режиме реального времени.
Чат-группа
Группа пользователей, подключивших подписку на общение посредством SMS-чата.
Червь
Worm – вид вредоносной программы, способной самостоятельно себя копировать и внедрять в ПК пользователей через компьютерные сети.
Шифр Вернама (One-time pad)
Схема одноразовых блокнотов – метод симметричного шифрования данных, для которой теоретически доказана абсолютная стойкость к дешифрованию. Основные принципы шифрования: случайность шифра, одинаковая размерность с заданным текстом, применяться криптографический код должен только один раз.
Шлюз
Устройство или программный интерфейс для соединения различных сетей.
Шлюз обработки вызова
Шлюз, в котором происходит первоначальная обработка звонка или сигнальной информации от обычной коммутируемой телефонной сети.
ЭЦП (Электронная Цифровая Подпись)
Информация, юридически равная подписи или печати, содержащая в себе зашифрованный электронный документ.
Эксплойт
Программа для компьютера, часть программного кода, а также набор команд, которые направлены на захват или разрушение вычислительной системы за счет обнаружения уязвимостей ПО.
Экстренный вызов
Вызов, который возможно совершить без SIM-карты и при отсутствии средств на счете. Вызов обычно производится на номер 112, это позволяет связаться со службами экстренной помощи.
Электрическая связь
Всякая передача или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам.
Электронная доска объявлений (BBS)
Частный случай телеконференции, специальная база данных, на которой "вывешиваются" различные объявления и сообщения с целью их обмена.
Электронная книга
Термин, объединяющий группу специализированных планшетных устройств компьютерного типа и небольших форматов, главным предназначением которых является отображение информации в виде текста, который представлен в электронном виде.
Электронная коммутирующая станция (Electronic Switching Station)
Станция, непосредственно соединяющая абонентов. Имеет специальный интерфейс для работы.
Электронная платёжная система
Платежная система в Интернете, представляет собой электронную версию традиционных платежных систем, работает как с электронными чеками, так и с кредитными картами.
Электронная почта (e-mail)
Интернет-служба, позволяющая обмениваться электронными сообщениями и пересылать электронные документы без применения бумажных носителей.
Электронный ключ
аппарат для защиты программного обеспечения и информации от копирования, несанкционированного использования и распространения.
Эмулятор
Программа или её часть, которая способна создать имитацию работы устройства, узла, сервера для других программ.
Эфирное время
Время фактического использования сотовой сети для телефонных разговоров. Оплачивается, по предоплатной системе расчетов и по кредитной системе расчетов в дополнение к абонентской плате.
Эффект памяти
Свойство аккумуляторных батарей мобильных устройств, запоминающих величину остаточного заряда до очередной зарядки, уменьшая фактическую свою емкость. Таким образом, частая зарядка не до конца разряженного аккумулятор, может привести к тому, что он вовсе перестанет держать заряд.
Юникод
Стандарт, регламентирующий кодирование символов, с помощью которого можно перевести практически все письменные языки в форму знаков. Юникод включает в себя два подраздела: оптимальный перечень символов и семейство кодировок.
Ядро
Самая главная, центральная часть в операционной системе, обеспечивает приложениям доступ к памяти, процессорному времени, внешнему аппаратному обеспечению, устройству ввода-вывода, предоставляет сервисы для файловой системы и сетевых протоколов.
Язык разметки текста
Определенные символы или их последовательности, вставляемые в текст для его перестроения при выводе. Применяется для разметки web-страниц и представления информации в Интернете.
Яндекс
Поисковая система, созданная российской одноименной корпорацией, а также является ее главным продуктом. Поисковой процесс осуществляется за счет работы трех основополагающих компонентов: агент, индекс и поисковой механизм.
Яндекс.Деньги
Электронная платежная система, которая реализует идею электронной валюты.
Ярлык
Файл, содержащий только ссылку, указывающую на объект операционный системы.
тИЦ
Тематический индекс цитирования, определяемый качеством внешних ссылок на конкретный сайт, встречающихся на сторонних ресурсах.

Ссылка на страницу: Каталог терминов и определений в интернете. Словарь интернета
Теги: Каталог терминов и определений в интернете. Словарь интернета
Просмотров: 254 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 20533

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close