Главная » Краткий словарь строительных терминов


11:29
Краткий словарь строительных терминов
М
Магистраль (от лат.) - всякая главная линия по отношению к отходящим от нее второстепенным. Напр., главная широкая улица (одна из главных в большом городе) с интенсивным движением транспорта.

Макет (от франц.) - модель чего-либо; предварительный образец, представляющий что-либо в уменьшенных размерах (напр., макет здания).

Матица - балка, несущая деревянный потолок.

Мезонин (от итал., mezzanino - полуэтаж) - надстройка над средней частью жилого дома.

Микрорайоны - структурно-планировочная единица членения территории, состоящая из жилых зданий и учреждений обслуживания.

Мозаика - изображение, составленное из маленьких кусочков мрамора или смальты (цветного стекла).

Монолит (от греч.) - цельная каменная глыба; целое сооружение (памятник) или часть его (колонна), высеченное из одного куска камня.

Н
Нагрузка на ландшафт - мера антропогенно-техногенного воздействия на ландшафт. Термин пришел в географию из инженерной лексики, характеризует процессы и явления, возникающие в ландшафте под влиянием деятельности человека.

Надстройка - вид реконструкции зданий, осуществляемый путем устройства одного или нескольких дополнительных этажей над существующей частью постройки.

Наличник - обрамление дверного или оконного проема.

О
Обло - распространенная в деревянном зодчестве врубка бревен с остатком, то есть с выпуском концов бревен снаружи дома.

Обрешетка - покрытие из деревянных или иных планок, укрепляемое на стропилах и служащее, в свою очередь, для настила кровли.

Обшивка тесом - облицовка деревянного здания досками.

Особняк - комфортабельный, чаще всего одно-двухэтажный многокомнатный городской жилой дом, предназначенный для одной семьи.

Охлупень - выдолбленное бревно, прикрывающее стык двух скатов крыши.

П
Парус - конструкция в виде выгнутого треугольника, посредством которой осуществляется переход от прямоугольного основания к купольному перекрытию здания. В церковных сооружениях четыре паруса поддерживают барабан купола.

Патио (от испан.) - внутренний двор жилого дома.

Пергола (от греч.) - открытая галерея, веранда и т.п., перекрытая легким сквозным навесом, затянутым вьющейся зеленью.

Пилястр(а) (от франц.) - плоский вертикальный выступ в стене, обработанный в формах колонны ордера, т.е. имеющего базу, ствол (фуст) и капитель, а иногда и каннелюры.

Пинакли (от франц. pinacle) - завершенные остроконечными пирамидками декоративные башенки, увенчивающие контрфорсы и некоторые другие части готических зданий; встречаются и в романовской архитектуре.

Планировка зданий:

изображение в определенном масштабе его объемно-планировочной структуры в виде ортоганальной проекции его горизонтального сечения на плоскость. Обычно положение горизонтальной плоскости сечения принимается в уровне несколько выше подоконника. Такие изображения обязательны в каждом проекте здания, причем их количество должно быть достаточным для "прочтения" и однозначного понимания проектного замысла всего здания и возможности осуществления его в натуре;
определенный порядок размещения в проектируемом или реконструируемом здании основных, вспомогательных, обслуживающих и коммуникационных помещений.
Плафон ( от франц.) - потолок помещения или часть его, украшенные живописью или рельефом.

Плаха, пластина - половина расколотого или распиленного вдоль бревна; плахи употреблялись для настила полов и потолков.

Плинтус (от греч.) - деревянный профилированный брусок вдоль внутренних стен здания, закрывающий щель между стеной и полом.

Плинфа - византийский и русский плоский квадратный кирпич.

Повал - верхняя, постоянно расширяющаяся часть сруба, выполняющая архитектурно - конструктивную роль карниза.

Полица - нижняя пологая часть кровли.

Портал (от нем. portal, от лат. porta - вход, ворота) архитектурно обработанный вход в общественное здание - церковь, дворец и т. д.

Портал перспективный - разновидность портала в виде нескольких уходящих в глубину уступов, уменьшающихся в размерах.

Потенциал ландшафта (емкость ландшафта) - выраженные в количественных показателях ресурсы рассматриваемой территории, которые без ущерба для саморегуляции ландшафта могут быть использованы для удовлетворения всевозможных потребностей людей (рекреационных, сельскохозяйственных, производственных).

Потенциал природный - способность природных систем выполнять какую-либо функцию, используемую в хозяйственной деятельности людей. Выражается определенными эколого-экономическими показателями.

Потенциал рекреационный - свойство природной территории оказывать на человека положительное физическое, психическое, гигиеническое воздействие. В наибольшей мере проявляется во время отдыха.

Пристройка - вид реконструкции зданий, связанный с их укрупнением, заменой отдельных изношенных частей на новые или придания зданию новых функциональных особенностей.

Прогон - главная балка, на которую, в свою очередь, укладываются второстепенные балки. Главная балка непосредственно укладывается на опорные части ( пилоны, колонны, стены).

Программный градостроительный прогноз - разрабатывается на основе комплексных исследований и представляет спектр прогнозируемых вариантов и путей развития района (города) и дает их комплексную вероятностную оценку.

Проект (от лат.) - разработанные чертежи постройки.

Пролет - расстояние между опорами.

Проспект (от лат.) - прямая, длинная и широкая улица в городе.

Р
Разрушение ландшафта - процесс нарушения природных экологических связей и целостности в системе ландшафных компонентов. Разрушение ландшафта чаще всего происходит в результате различных видов промышленной деятельности, а также других антропогенных воздействий.

Рампа (от франц.) - система осветительных приборов, расположенных на полу перед сценой для освещения снизу.

Раскреповка - выступ впереди (или отступ назад) большего или меньшего отрезка стены, антаблемента, карниза, парапета и т.д.

Распалубка - часть свода, образующаяся при пересечении полуцилиндрических поверхностей, фрагмент крестового свода или малый дополнительный свод, врезанный в основной цилиндрический или зеркальный свод.

Распор - горизонтальная сила, возникающая в сводчатой конструкции.

Региональная земельная политика - целенаправленная деятельность органов регионального управления (республиканских, краевых, областных, районных администраций и земельных комитетов) по учету, рациональному использованию и охране земель региона различного функционального назначения, осуществляемая через землеустройство; система мероприятий по землевладению, включающая проектноизыскательские работы, съемочные и обследовательские работы.

Резалит (от лат.) - часть здания, выступающая за основную линию фасада.

Реконструкция (от лат.) - коренное переустройство; перестройка по новым принципам.

Реконструкция архитектурно-исторической среды города - это достаточно свободный (по сравнению, например, с реставрацией) режим строительных работ, подчиненный задачам функционирования объектов культурно-исторического наследия в новых социально-экономических условиях, допускающий снос ветхих строений, перепланировку, значительный объем, подчиненный стилевому единству, не исключающего возможность использования новых строительных материалов.

Рельеф (от франц.) - выпуклое скульптурное изображение на плоскости.

Реставрация (от лат.) - восстановление в первоначальном виде произведений изобразительных искусств и архитектуры, пострадавших от времени или испорченных, искаженных последующими переделками.

Роза - окно круглой формы в постройках XII-XV вв. Употреблялось в культовых постройках романского стиля, но наибольшее распространение получило в готических храмах.

Ростра (от лат.) - украшение в виде носовой части древнего судна, часто на колонне.

Ротонда (от итал.) - круглое здание, перекрытое куполом.

С
Саман (от тюрк.) -высушенный на воздухе кирпич, приготовленный из смеси глины, песка и соломы. Применяется как строительный материал в безлесных местностях.

Сандрик - небольшой карниз над дверью или окном.

Санитарно-защитная зона - зона пространства и растительности, специально выделенная между промышленными предприятиями и селительными районами в целях охраны здоровья людей.

Сброс сточных вод - сброс в окружающую среду неочищенных вод промышленного и бытового происхождения. Существует показатель предельно допустимого сброса (ПДС) - максимально допустимой массы загрязняющего вещества, определяемый в соответствии с установленным режимом в данном месте в единицу времени с целью обеспечения норм качества окружающей среды в контрольном пункте.

Свая - стержень, вбиваемый в грунт с целью его уплотнения.

Свод - перекрытие или покрытие сооружений, имеющее геометрическую форму, образованную криволинейной поверхностью.

Секционно-галерейный дом - разновидность секционного дома. В чисто секционной планировочной схеме все жилые ячейки секции связаны непосредственно лестницей как единственной вертикальной коммуникацией. В секционно - галерейной схеме секция образуется за счет горизонтальной связи ячеек галерей с последующим выходом на вертикальную связь - лестницу. Обычно секция в домах такого типа состоит из 6-8 и более квартир.

Секционный дом - жилой дом, комплектуемый из жилых секций. Под жилой секцией понимается группа жилых ячеек (квартир), повторяющаяся поэтажно, объединенная единой вертикальной коммуникационной связью - лестничной клеткой, лифтом. Число ячеек на одном этаже секций может быть две, три четыре, шесть.

Сень - навес из камня, дерева или металла на колонках или столбах, балдахин.

Силуэт (от франц.) - очертание, абрис предмета.

Слеги - горизонтально положенные бревна, образующие подкровельную конструкцию в русском деревянном зодчестве.

Слезник - выносимая плита - основная часть карниза.

Софит - архитектурно обработанная поверхность потолка.

Сплошной снос зданий - тотальное уничтожение существующих строительных объектов и в целом - следов некогда существовавшей застройки.

Стойка - столб, служащий опорой перекрытию.

Стропила - конструкция, поддерживающая скаты крыши.

Стюка (стук) (от итал.) - высшего качества твердая гипсовая штукатурка, обрабатываемая иногда в виде резьбы или искусственного мрамора.

Субструкция (от лат.) - конструкция, поддерживающая снизу ту или иную часть архитектурного сооружения.

Т
Терракота (от итал.) - обожженная чистая глина, а также художественные изделия из нее.

Терасса (от франц.) - архитектурно оформленная открытая или полуоткрытая площадка, чаще всего примыкающая к зданию.

Тимпан (от греч. tympanon):

углубленное пространство над дверьми или окном, имеющее треугольное, полуциркулярное или стрельчатое очертание;
треугольное, западающее вглубь поле античного фронтона, обрамленное со всех сторон карнизом.
Тондо (от итал.) - архитектурно-декоративная деталь в виде круга, диска.

Травертин (от итал.) - натечные скопления пористого известняка (плотного туфа), отлагаемые углекислыми источниками, применяется в качестве строительного материала.

Трельяж (от франц.) - легкая решетка, используемая как каркас для вьющейся зелени.

Тромп (от франц., нем.) - особый вид сводчатой конструкции, применяемый для перехода от квадратного основания сооружения к круглой или многоугольной его части. В отличие от паруса, тромп чаще всего имеет форму части конуса. Тромпы особенно характерны для средневековой архитектуры стран Азии и Закавказья.

Тротуар (от франц.) - специальная дорожка для пешеходов из досок, асфальта и т.п. по краям улицы.

Турникет (от франц.) - вертящаяся крестообразная рогатка, установленная в проходах, чтобы люди могли проходить по одному.

Тычки (тычок) - кирпичи или камни, уложенные своими длинными сторонками перпендикулярно плоскости стены.

Тяга - тонкий горизонтальный выступ (типа карниза на стене).

Тяга свода - плита между основанием свода и вершиной опорного столба или стены.

У
Уплотнение застройки - это увеличение количества жилой площади на единицу территории в условиях реконструкции существующей застройки. Средства уплотнения застройки - застройка разрывов между зданиями, увеличение этажности застройки, снос существующей и замена новой, более плотной застройкой, сокращение дворовых пространств и проездов, застройка пустырей и т.д.

Урбанизация (от лат. urbanus - городской) - естественный исторический процесс увеличения доли городской культуры в культурном потенциале развивающегося общества, процес последовательного преобразования общества в общество городское (урбанизированное).

Ф
Фактура (от лат.) - характер обработки поверхности: ее шероховатость, гладкость, рустовка и т. д.

Фасад (от франц.) - наружная, лицевая сторона здания.

Фахверк (от нем. fachwerk) - конструкция постройки, стены которой представляют собой деревянный брусчатый остов, состоящий из системы строек, ригелей, раскосок и обвязок, с заполнением промежутков кирпичем, камнем, глиной.

Ферма стропильная (от франц.) - плоская решетчатая конструкция треугольных или иных очертаний, служащая для перекрытия больших помещений.

Филенка (от нем.) - небольшой участок стены, двери, пилястры, обведенный рамкой.

Флигель (от нем.) боковая пристройка к дому или небольшой отдельный дом во дворе здания.

Фронтон (от франц.) - верхняя часть фасада в виде треугольника, ограниченная двумя скатами крыши.

Фундамент - нижняя опорная часть сооружения, скрытая под землей.

Х
Холл (от анг.) - большое помещение для чего-либо, например, зал для публичных собраний, комната для ожидания в гостинице, театрах, и т.п.

Ц
Циклопическая кладка (от греч.) - кладка из огромных необработанных или грубо околотых камней неправильной формы.

Цоколь (от итал.) - подножие здания, памятника, колонны (обычно в виде невысокой, слабо выступающей горизонтальной полосы, располагающейся непосредственно над землей).

Цокольный этаж - нижний этаж сооружения, наружные стены которого разработаны наподобие цоколя крупного ордера и цоколя всей системы здания.

Ч
Частичный снос здания:

ликвидация, разрушение отдельных, признанных к сносу зданий в ряду застройки;
ликвидация каких-либо фрагментов или деталей здания (напр., одного этажа здания с целью улучшения санации окружающей застройки).
Четвери - четырехгранный сруб.

Ш
Шаблон (от нем.) - чертеж архитектурных деталей, профилей, выполненных в натуральную величину.

Шелыга - линия, соединяющая верхние точки свода.

Шифер (от нем.) - вертикальное острие (игла), венчающее крышу.

Штук (от нем. stuck, от итал. stucce) - материал для отделки стен, изготовления архитектурных деталей и рельефов; в средние века употреблялся состав из гипса, песка и небольшого количества извести.

Щ
Щипей - верхняя часть фасадной стены в форме угла, ограниченного двумя скатами кровли; в отличие от фронтона не имеет внизу горизонтального карниза, декоративный треугольник, венчающий окно, портал и другие части готической постройки; то же, что и вимперг.

Э
Эклектизм (от греч.) - формальное, механическое использование в композиции и художественной отделке зданий элементов стилей прошлых эпох.

Экседра (от греч.) - полукруглая ниша большого размера, полукруглый павильон.

Экстерьер (от франц.) - внешний облик здания.

Эркер (от нем.) - часть внутреннего объема здания, вынесенная за пределы его наружных стен и выступающая на фасаде в виде закрытого балкона.

Этаж (от франц.) - продольная часть дома, комнаты которой находятся на одном уровне.

Я
Ярус - один ряд над другим (этажей, лож, кресел в зрительном зале, балконов и др.).

Ссылка на страницу: Краткий словарь строительных терминов
Теги: Краткий словарь строительных терминов
Просмотров: 290 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 17130

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close