Главная » Краткий словарь терминов по кредитным картам


15:10
Краткий словарь терминов по кредитным картам

Краткий словарь терминов по кредитным картам



Авторизация – является разрешением на доступ к ресурсам при совершении операции с применением платежной карты (выдачи наличности или оплаты услуг и покупок), которое необходимо получить сотруднику точки обслуживания, выполнив запрос системе платежей о подтверждении денежных возможностей предъявителя карточки.

Банковская карта – является инструментом доступа к клиентскому счету, открытому в одной из кредитных организаций. Платежная карточка может быть кредитной (с деньгами банка, которые клиент может занимать) и дебетовой (на ней положительный баланс денег клиента).

Банкомат – компьютеризированный аппарат банка для проведения транзакций по пластиковым картам (обычно это оплата услуг и обналичивание денег).

Банк-эмитент – кредитное учреждение (банк), выпустившее банковскую карту и предоставившее ее в распоряжение клиента.

Банк-эквайер – банковская организация, обслуживающая сервисно-торговую точку, в которой совершаются покупки товаров и оплачиваются услуги банковской картой. Другими словами, это кредитная организация, через которую происходят платежи по пластиковым карточкам.

Блокировка кредитной карточки – процедура, запрещающая любые возможности использования карточки не только для оплаты покупок или перевода денег, но даже для просмотра баланса. Блокировку может инициировать держатель карты (в случае ее кражи/утери) или сам банк (в случае просрочки по долгу).

Выписка по счету – представляет собой информацию о состоянии счета карты, которая может предоставляться по запросу или на регулярной основе.

Дисконтная программа – является совместной программой банка и фирмы-партнера, по которой картодержателю при оплате за товар и услугу предоставляется скидка (кобрендовая карта).

Дополнительная карта – пластиковая карта, которая выпушена дополнительно к основной карточке. Она может быть выпущена на членов семьи держателя кредитки.

Комиссии – является дополнительной платой, взимаемой банком с клиента за осуществление определенных транзакций (снятие наличности через банкомат и прочих).

Кредитная карта – расчетно-платежный документ, дающий картодержателю доступ к средствам банка в рамках установленного кредитного лимита, обычно возобновляемого.

Кредитный лимит – является максимальной суммой, в пределах которой картодержателю предоставляется займ для оплаты чего-либо и снятия наличности.

Льготный период – является периодом времени, в пределах которого проценты за использование заемных средств не взимаются.

Магнитная полоса – является магнитной лентой, расположенной с обратной стороны карточки, это носитель закодированных данных о счете.

Овердрафт – кредит, предоставляемый банком посредством перевода заемных денег на банковский счет клиента при отсутствии или нехватки собственных средств на нем. Затем все суммы, которые поступают на этот счет, в автоматическом режиме направляются на погашение этой задолженности.

ПИН-код — является персональным идентификационным номером, определяющим держателя карты при осуществлении операций по карточке.

Платежная система – фирма, обеспечивающая совершение денежных переводов, расчетов между разными лицами.

Процентная ставка – является суммой от размера кредита, которая выражена в процентах и взимается банком за использование заемных средств.

Процессинговый центр – организация, ведущая базу данных системы платежей (данные об ее членах и держателях карт) и обеспечивающая технологическое и информационное взаимодействие между сторонами расчетов.

CVC2/CVV2 – защитный код из трех или четырех цифр, предназначенный для определения подлинности карточки при расчетах по безналу без физического участия карточки.

Транзакция – является совокупностью операций при взаимодействии картодержателя с платежной системой. Транзакция — это любой платеж, осуществленный при помощи карточки.

Штрафные санкции – представляют собой штрафы и пени, применяемые банком к клиентам, не исполняющим условия договора на кредит.

Ссылка на страницу: Краткий словарь терминов по кредитным картам
Теги: Краткий словарь терминов по кредитным картам
Просмотров: 244 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4630

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close