Главная » Кредит на покупку недвижимости без первоначального взноса


18:34
Кредит на покупку недвижимости без первоначального взноса

Кредит на покупку недвижимости без первоначального взноса



В 2006 году многие российские банки, развивая ипотечное кредитование, стали предлагать населению кредиты на приобретение недвижимости без первоначального взноса. Такой подход оказался очень выгодным для большинства россиян, т.к. решить жилищный вопрос для средней семьи просто невозможно без помощи займов. Рост заработной платы никак не поспевает за инфляцией и повышением цен на квартиры. В таких условиях накопить на первоначальный взнос просто нереально.

Но практика выдачи ипотечных кредитов без первоначального взноса не прижилась на российском рынке. Не прошло и полутора лет, как такие кредитные программы стали закрываться одна за другой. Виной этому стал разразившийся мировой финансовый кризис, вынудивший банкиров отказаться от проектов, содержащих элементы серьезного риска. А ведь ипотечное кредитование без первоначального взноса грозит заемщику дефолтом намного сильнее, нежели стандартный заем со взносом 20%. Ярким доказательством этому служит кризис американского ипотечного рынка, последствия которого сказались на всей мировой банковской системе.

Как утверждают эксперты, внесение первоначального взноса из личных накоплений заемщика является для последнего дисциплинирующим моментом, позволяя почувствовать себя будущим хозяином приобретаемого жилья, а не его арендатором. Это правило действует даже в случаях, когда размер первоначального взноса минимален – всего 5-10%, поскольку человеку уже есть что терять, если он не сможет вернуть долг, и по этой причине квартира будет продана с аукциона.

Иногда, в процессе получения кредита без первоначального взноса даже оценщики могут существенно завысить оценочную стоимость квартиры, приобретаемой в ипотеку. В результате, если денег для погашения кредита заемщику, в конце концов, не хватит, и квартира будет продана банком, то средств от ее реализации может не хватить на оплату всех штрафов, пени и даже основной суммы задолженности.

Итак, каждому, кто желает вступить в ипотеку, необходимо располагать на первоначальном этапе суммой, необходимой для уплаты минимального взноса (хотя бы 10%). Кроме этого, понадобятся деньги для того, чтобы оплатить услуги оценщика, сделать взнос по договору страхования залога и пр. Если Вы настроены решительно, но денег у Вас нет, - стоит попробовать занять необходимую сумму у друзей, или прибегнуть для этих целей к потребительскому кредиту.

Ссылка на страницу: Кредит на покупку недвижимости без первоначального взноса
Теги: Кредит на покупку недвижимости без первоначального взноса
Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2893

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close