Главная » Кредит – обязанности поручителя


19:12
Кредит – обязанности поручителя

Кредит – обязанности поручителя



Обычная история: вам звонит друг детства, у которого Вы недавно гуляли на свадьбе, и просит выступить поручителем при оформлении кредита. Его молодая жена хочет стиральную и посудомоечную машину; да и холодильник новой семье – не помеха. Как тут не помочь? Тем более что Вы с вышеозначенным другом детства родом «из одной песочницы»…

Разумеется, Вы соглашаетесь, и вот уже назначены дата и время встречи в офисе банка, где Ваш приятель будет брать кредит, и где Вам предстоит поставить свою подпись на договоре кредитования. После оформления документов и получения кредита, вы торжественно отмечаете сделку у Васи дома.

Далее начинается самое интересное. Первые пару месяцев Вася добросовестно погашает взятый им потребительский кредит. При этом частенько звонит Вам и горячо благодарит за оказанную поддержку, на что Вы отвечаете – не стоит благодарности, мы ведь друзья. Спустя несколько месяцев, Вася перестает Вам звонить, но Вы не придаете этому факту особого значения, - заняты по работе, своих проблем куча, не до Васи.

И вот в один прекрасный день у Вас дома звонит телефон. Сотрудник кредитного отдела банка настойчиво предлагает Вам погасить кредит, взятый Васей, за которого Вы поручились. Внезапный звонок кредитного инспектора обусловлен, как оказывается, тем, что Вася, - по неизвестным причинам, - прекратил оплачивать ежемесячные взносы в счет погашения кредита. Более того, он не отзывается на телефонные звонки, не отвечает на письма по электронной почте и не является в банк, чтобы дать хоть какое-то объяснение своему поведению.

Первое, что приходит Вам в голову, это позвонить Васе и потребовать объяснений. Но по номеру телефона квартиры, которую Вася снимал с молодой супругой, отвечают уже совсем другие люди. Визит к родителям Васи несколько проясняет ситуацию. У молодой семьи не заладилась семейная жизнь, Васина жена вернулась к своим родителям, а сам Вася, пребывая в тоске и печали, отбыл в неизвестном направлении. По предварительным данным, - на заработки за границу. Ведь ему нужно отдавать долги, - свадьба в шикарном ресторане обошлась молодым в кругленькую сумму, как и медовый месяц, проведенный на экзотических островах.

Единственный, приемлемый для Вас выход, - не откладывая, погасить Васину задолженность. Если этого не сделать, - можно попасть в «черный список» неплательщиков, и навсегда испортить свою кредитную историю. Возможно, Вася когда-нибудь вернется с деньгами и оплатит Вам расходы. А если нет, - в любом случае, Вы получите урок, и во второй уже не «наступите на старые грабли».

Ссылка на страницу: Кредит – обязанности поручителя
Теги: Кредит – обязанности поручителя
Просмотров: 372 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3059

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close