Главная » Кредит под залог недвижимости – путь к независимости


18:57
Кредит под залог недвижимости – путь к независимости

Кредит под залог недвижимости – путь к независимости



Кредит под залог недвижимости – путь к независимости



Источник: http://creditclub.com.ua/





Кредит под залог недвижимости – путь к независимости

Оформление ипотеки: на что обратить внимание?

Свое жилье – не миф, а реальность!

Среднестатистическому гражданину страны приобрести жилую недвижимость за счет собственных сбережений практически невозможно. Конечно, можно копить деньги, но неизвестно, сколько времени для этого может понадобиться. Наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации – взять кредит под залог недвижимости в Киеве.

По состоянию на сегодняшний день, оформить ипотеку можно практически в любом банковском учреждении, при этом, даже на срок до 30 лет. Объектом купли по ипотеке выступает жилая недвижимость на первичном или на вторичном рынке, как в многоэтажном здании, так и в индивидуальных строениях (частные дома и коттеджи).

Требования к заемщику

В связи с тем, что размер кредита на куплю жилой недвижимости достаточно большой, банк не может рисковать. Исходя из этого, к любому клиенту, запланировавшему оформить ипотеку, финансовые компании выдвигают определенные требования.

Заемщик на момент подачи заявки должен быть совершеннолетним гражданином Украины и иметь стабильный ежемесячный доход в размере, необходимом для обслуживания долга. Если заработная плата заемщика не дает возможности взять кредит под залог квартиры в Киеве, в таком случае непременно понадобится финансовое поручительство третьих лиц.

Специалисты рекомендуют перед непосредственным обращением в отделение конкретного банковского учреждения обязательно провести небольшой сравнительный анализ ипотечных предложений различных организаций. Для этого совсем не обязательно посещать офисы всех имеющихся в городе банков, поскольку всю необходимую информацию можно узнать в интернете или у кредитного брокера, а также у менеджера учреждения в телефонном режиме.

Определившись с банком-кредитором, тарифы по ипотеке которого подходят вам, можно приступить к сбору документации. Стандартный пакет, требуемый от заемщика, практически идентичен в различных финансовых организациях, состоит из:

анкеты-заявления клиента;

копий паспорта гражданина Украины и справки о присвоении ИНН (заемщика, супруга/супруги, поручителя, продавца недвижимости);

справок с места работы о доходах за 6 месяцев (заемщика, супруга/супруги, поручителя) и, если имеется, документа, подтверждающего дополнительные доходы всех участников сделки;

документов на приобретаемое имущество (Свидетельства права собственности, Выписки из Реестра права собственности, Выписки из Реестра обременения недвижимого имущества, Технического паспорта, Домовой Книги, Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, Отчета о рыночной стоимости недвижимости).

Вышеуказанный список в отдельных банках может незначительно отличаться. Также следует запомнить, что чем полнее и быстрее будет собран пакет необходимых документов, тем быстрее можно оформить ипотеку.

Первичный или вторичный рынок недвижимости?

Те граждане страны, которые еще не сталкивались с ипотечным кредитованием, не знают, что есть небольшая разница в том, на каком рынке недвижимости приобретается жилье. Беря во внимание махинации застройщиков с жильем в последнее время, банки все более охотно кредитуют именно куплю на «вторичке».

Если же клиенту приглянулась квартира в возводимом или уже построенном многоэтажном здании, следует запастись терпением, поскольку процесс подготовки необходимой документации, а также процесс ввода в эксплуатацию приобретаемого жилья занимает достаточно много времени. К тому же, банки неохотно идут на финансирование купли жилья в возводимом здании (ввиду того, что оно не может быть взято в залог, поскольку еще нет Свидетельства права собственности). В таком случае заемщику понадобится предоставить в залог другую недвижимость, а это дополнительные затраты времени и денег.

Оформить ипотеку можно двумя способами:

найти жилье и под него оформить заем;

оформить кредит и заняться поиском недвижимости.

На первый взгляд разницы нет, но это не совсем так. В первом случае время оформления ссуды займет намного меньше времени, нежели во втором, поскольку на рассмотрение кредитного комитета подается полный пакет документов (в том числе документы на недвижимость).

Второй вариант дает клиенту возможность выбрать любое жилье на согласованную с банком сумму. Здесь банк анализирует финансовое состояние клиента, супруга/супруги, поручителя и приходит к выводу, долг какого размера может обслуживаться клиентом.

Ипотечным кредитованием пользуются во всем мире. Единственное, что следует помнить заемщику перед обращением в банк: нужно быть твердо уверенным в своем финансовом состоянии не только сегодня, но и в перспективе (желательно до окончания срока действия кредитного соглашения).

Ссылка на страницу: Кредит под залог недвижимости – путь к независимости
Теги: Кредит под залог недвижимости – путь к независимости
Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5940

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close