Главная » Кредитная карта с льготным периодом кредитования – дружеская поддержка или дорогое удовольствие?


20:36
Кредитная карта с льготным периодом кредитования – дружеская поддержка или дорогое удовольствие?

Кредитная карта с льготным периодом кредитования – дружеская поддержка или дорогое удовольствие?



Все больше и больше банков предоставляют так называемый льготный или бесплатный период по кредиту. Выглядит это все очень заманчиво, и если не рассматривать льготный период кредитования пристально, то может показаться, что это вовсе и не кредит, а так беспроцентная дружеская услуга на 50, 55 или 60 дней.

И почему бы этим ни воспользоваться? Но сколько же можно повторять и учить русский народ, что бесплатный сыр только в мышеловке. И вот на запах этого бесплатного сыра под названием «бесплатный» кредит и тянется народ. Давайте рассмотрим более подробно «подводные камни» этого бесплатного или льготного периода кредитования.

В первую очередь, необходимо внимательно читать договор. И если внимательно прочитать не только пункты, но и сноски (звездочки), то нашему взгляду открывается картина, что льготный период действует не с момента покупки, а, например, с первого числа месяца.

И если Вы взяли кредит, например 1 числа, то льготный период будет полностью, а если кредитной карточкой с льготным периодом Вы воспользовались, скажем, 25 числа, то бесплатный период сократиться на 25 дней. Но о том, что льготный период действует не с момента взятия денег, а с определенного числа сказано, как правило, в конце договора, мелкими буквами.

Если же Вы не сможете выплатить до указанной даты всю сумму кредита, то банк потребует оплатить, как минимум 10% долга плюс погасить начисленные проценты. А проценты по этим картам не маленькие до 4% в месяц – и это еще один из подводных камней карт с льготным периодом кредитования.

К тому же у таких карт эффективная процентная ставка тоже не маленькая до 70% годовых. Что такое эффективная процентная ставка? Это величина, которая показывает реальную стоимость кредитов.

Если же у Вас еще есть желание приобрести кредитную карту с льготным периодом кредитования, то для получения такой карты необходимо иметь ежемесячный доход не менее 15 000 рублей. К тому же, обещанный в рекламе максимальный кредитный лимит Вам, скорее всего не получить. Как правило, кредитный лимит ограничивается двумя – тремя среднемесячными доходами.

Еще один минус таких кредитных карт – это платное изготовление и обслуживание. Стоит заметить, что изготовление кредитных карт с льготным периодом обслуживания достаточно дорогое до 25 – 35$ и эта сумма будет списана с Вашего счета при первом же обналичивании денег.

Как не крути, но карта с льготным периодом кредитования не такой уж и широкий дружественный жест, как это преподносит реклама, а дорогое удовольствие. И чтоб эти подводные камни были обнаружены до заключения договора, а не после необходимо внимательно изучить договор!

Ссылка на страницу: Кредитная карта с льготным периодом кредитования – дружеская поддержка или дорогое удовольствие?
Теги: Кредитная карта с льготным периодом кредитования – дружеская поддержка или дорогое удовольствие?
Просмотров: 450 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3238

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close