Главная » Лизинговые термины


22:45
Лизинговые термины
Лизинговые термины

Лизинг (финансовая аренда) согласно закону "О финансовой аренде (лизинге)" — это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе — с приобретением предмета лизинга.
По сути, лизинг — это разновидность арендных отношений, связанных с приобретением имущества или производственных ресурсов, и передачей его третьим лицам за оговоренную плату на определённый срок на условиях, закреплённых в договоре лизинга с правом выкупа данного имущества.

Если говорить проще, лизинг — это финансовая аренда, когда лизинговая компания приобретает на свои средства необходимое вам имущество (например, автомобиль) и затем сдаёт его вам в аренду. В то же время лизинг предлагает лизингополучателю (клиенту, приобретающему автомобиль в лизинг) значительное число различных опций (срок, размер аванса, удорожание, график платежей), благодаря чему и становится таким удобным инструментом приобретения необходимого имущества.

Предмет лизинга (лизинговое имущество) — имущество, передаваемое в лизинг. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество. В случае с Европланом — это легковые и грузовые автомобили, самоходная и специальная техника.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — Лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — Лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить Лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется Лизингодателем.

Согласно лизинговому договору субъектами лизинга являются:

Лизингодатель — юридическое лицо, приобретающее у продавца имущество за счёт собственных средств и предоставляющее его в качестве предмета лизинга Лизингополучателю.
Лизингополучатель (Покупатель) — лицо, осуществляющее выбор предмета лизинга и принимающее его во временное использование на условиях, определённых в договоре лизинга.
Продавец (Поставщик) — юридическое лицо, заключившее с Лизингодателем договор купли-продажи на имущество, выбранное Лизингополучателем в качестве предмета лизинга.
Пример: вы (лизингополучатель) планируете приобрести у автодилера (продавец или поставщик) автомобиль. Вы обращаетесь в лизинговую компанию (лизингодатель), она приобретает для вас у автодилера нужный автомобиль и передаёт вам на согласованных условиях. Просто, не так ли?

Лизинговые платежи — общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат Лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга Лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к Лизингополучателю. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учётом закона "О финансовой аренде (лизинге)"

Различают несколько видов лизинга:

Финансовый лизинг — лизинг, при котором по истечении срока договора, лизинговое имущество остается у Лизингополучателя;
Оперативный лизинг — лизинг, при котором Лизингополучатель возвращает имущество Лизингодателю по окончании срока лизинга. При такой форме лизинга в течение срока амортизации предмет лизинга может быть передан неоднократно;
Возвратный лизинг — лизинг, при котором Лизингополучатель и продавец является одним и тем же лицом. Таким образом, после завершения договора продавец возвращает имущество Лизингодателю на условиях его дальнейшего использования;
Сублизинг — передача в лизинг имущества, которое было получено в рамках договора лизинга. При этом Лизингополучатель, получивший в лизинг имущество, сам становится Лизингодателем и имеет право передать его собственному покупателю (передача имущества в сублизинг осуществляется только с согласия лизингодателя).

Ссылка на страницу: Лизинговые термины
Теги: Лизинговые термины
Просмотров: 221 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4796

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close