Главная » Мошенничество при автокредитовании


18:28
Мошенничество при автокредитовании

Мошенничество при автокредитовании



Мошенничество при автокредитовании



Источник: http://creditclub.com.ua/





Мошенничество при автокредитовании

Как не попасть в руки мошенников, выбирая автокредит

Самые распространенные схемы лохотрона при автокредитовании - это мошенничество с залоговым автомобилем или обман с выдачей кредита.

Мошенничество с залоговым автомобилем

Сегодня довольно распространена схема, когда мошенники заключают кредитные договора, используя фальшивые либо украденные документы. Ничего не подозревающий человек покупает автомобиль, который был получен преступниками с помощью краденых документов. В результате страдает не только лицо, документы которого были использованы, но и тот, кто купил такую машину. К первому банк предъявит требование выплатить кредит, а второго суд, скорее всего, обяжет отдать машину (согласно Гражданскому кодексу, суд может взыскать имущество, находящееся в залоге, независимо от того, кому оно принадлежит).

Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, следует тщательно проверять документы продавца и документы на машину. Возможно, вы заметите, что подделан паспорт или у вас вызовет сомнение генеральная доверенность на авто. Вас должен насторожить и тот факт, что недавно купленная машина продается вновь.

Кроме того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует знать, что паспорт на автомобиль (ПТС) в течение всего срока кредитования должен находиться в банке. Т.е. если вам предлагают купить авто, но предоставляют не оригинал, а копию техпаспорта, возможно, вы имеете дело с мошенниками. Удивляться этому не стоит, т.к. для получения дубликата ПТС мошенники могли обмануть сотрудников ГАИ, сказав, что оригинал был утерян, а затем благополучно сняли машину с учета для продажи.

Собственно, купить можно не только машину, которая находится в залоге, но и угнанную, купленную путем обмана и т.п. В любом случае радости такая сделка не принесет.

Обман с кредитом

К сожалению, иногда приходится иметь дело и с нечестными сотрудниками банков, которые получают кредиты через подставное лицо. К примеру, понадобился кредит на авто, поэтому вы собрали необходимые документы и обратились в банк. Через какое-то время узнали, что в кредите вам отказано и поэтому благополучно забыли о своих документах. Но еще через какое-то время получаете извещение банка о том, что ваш кредит просрочен, и необходимо оплатить штраф.

В данном случае преступником является сам менеджер, который принимал ваши документы. На самом деле в кредите не отказывали, просто сотрудник банка солгал и получил кредит через подставное лицо. Поэтому свои документы всегда забирайте, даже если кажется, что они больше не понадобятся, и никогда не давайте их знакомым. Помните, что сейчас наиболее распространенным видом мошенничества является получение кредита по чужим документам, поэтому желающих воспользоваться копиями вашего паспорта, найдется множество.

Итак, чтобы покупка автомобиля в кредит не принесла неприятностей, следует быть внимательным. Во-первых, необходимо пристально изучать документы продавца, а во-вторых, никогда и никому не оставлять свои бумаги просто так.

Ссылка на страницу: Мошенничество при автокредитовании
Теги: Мошенничество при автокредитовании
Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4060

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close