Главная » Можно ли не платить кредит, если он застрахован?


14:08
Можно ли не платить кредит, если он застрахован?

Можно ли не платить кредит, если он застрахован?




потребительский кредит наличными, ипотека, автокредит, автолизинг, кредитная карта, кредит под залог




Источник: 101.credit




Можно ли не платить кредит, если он застрахован?

Сейчас, когда мы наблюдаем критическую закредитованность населения, а рост просроченной задолженности набирает обороты, особо актуальны вопросы, касающиеся невыплат по действующему кредитному договору. Когда заемщик подписывает кредитный договор, то он соглашается со всеми перечисленными там условиями и берет на себя обязательства эти условия соблюдать. Если условия не соблюдаются, начинается взыскание кредитного долга.

Часто вместе с кредитным договором заемщики подписывают и договора страхования, согласно которому при наступлении страховых случаев страховая компания рассчитывается с банком самостоятельно. Тогда возникает закономерный вопрос - а можно ли не платить кредит, если он застрахован?

Когда кредит можно не платить?
Когда заемщик оформляет кредит, ему могут предложить на выбор оформление

страхование кредита

нескольких страховых полисов. Каждый полис имеет отдельные страховые случаи. Заемщик освобождается от выплат по кредиту только когда наступил страховой случай.

Если заемщику просто нечем платить по кредиту, то это страховым случаем не является. Такой страховки просто не существует, поэтому выплачивать долг все же придется.

Ситуации, когда страховая компания выплачивает банку кредит за заемщика могут быть, но это происходит только в рамках договора страхования. Вот эти ситуации и рассмотрим.

Когда страховая компания может заплатить кредит за клиентам банка?
Если заемщик умер, при этом к кредиту подключалась страховка на случай смерти заемщика. При наличии такого полиса наследники заемщика не должны ничего платить, так как смерть будет считаться страховым случаем. Наследникам необходимо взять полис (обычно прикладывается к кредитному договору) и отправиться к страховщику для решения вопроса о выплатах. Перед этим стоит прочесть в полисе информацию о страховых случаях. К примеру, самоубийство таковым не является или, если у заемщика были какие-либо серьезные заболевания, полис также действовать не будет. Если все соответствует договору, страховщик выплачивает банку деньги.
Если заемщик пропал без вести, и есть страховка на случай смерти. Эта ситуация спорная, и обычно может решиться только в судебном порядке. Предварительно наследникам еще нужно пройти процедуру по признанию пропавшего умершим, это также делается через суд.
Если заемщик потерял трудоспособность, и был куплен страховой полис на случай потри заемщиком трудоспособности. При наступлении страхового случая также нужно обратиться в страховую компанию для решения этого вопроса. Перед этим также стоит изучить пункты полиса, часто потерей трудоспособности считается официальное получение инвалидности 1 или 2 группы.
Если заемщик временно потерял трудоспособность, и был подключен соответствующий полис. Это более сложная страховка, так как нет четких правил как и что будет выплачивать страховая компания банку. Будет это вся оставшаяся сумма кредита или только сумма ежемесячных платежей, пока заемщик нетрудоспособен. Опять же, трактовать трудоспособность можно по-разному. В любом случае, нюансы нужно смотреть в договоре страхования, после чего обращаться к страховщику для решения вопроса.
Если подключена страховка ответственности заемщика. Это относительно новый вид кредитования, который преимущественно подключается к ипотеке или иному залоговому кредиту. То есть, банк страхует себя на случай, если заемщик не будет платить по кредиту. С одной стороны такой страховой полис может показаться очень полезным, но ровно до того момента, пока не изучить его более подробно. Страхование ответственности заемщика предполагает возмещение банку средств только в том случае, если залог был реализован, а денег от его реализации не хватило на погашение задолженности перед банком в полном объеме.
Если заемщик потерял работу, и был куплен полис на случай потери трудоспособности. Если есть такой полис, то при наступлении страхового случая, то есть, потеряв работу, можно обращаться к страховщику. Но, посмотрев условия страхования, можно увидеть, что полис распространяется только на официальные сокращения, а если клиент просто уволился или был уволен по статье, то страховая выплата банку не предусматривается.
Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что просто "забыть" про существование кредита, если есть страховка, не получится. Если заемщик в добром здравии, то здесь уже нужно решать вопрос что делать, если просрочек платеж по кредиту.

Ссылка на страницу: Можно ли не платить кредит, если он застрахован?
Теги: Можно ли не платить кредит, если он застрахован?
Просмотров: 436 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5346

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close