Главная » Невозврат кредита грозит заемщику потерей репутации


20:25
Невозврат кредита грозит заемщику потерей репутации

Невозврат кредита грозит заемщику потерей репутации



Подавляющее большинство граждан, получая банковский кредит, пребывают в боевом настроении, предвкушая предстоящие покупки и приобретения. Наконец-то дома будет сделан ремонт (появится новая мебель и бытовая техника и т.д.)! И если только изначально ссуда была получена не с мошеннической целью, - то каждый заемщик на стартовом этапе является благонамеренным (или желает быть таковым).

Но, зачастую, жизнь распоряжается иначе, и денег для оплаты ежемесячных взносов в счет погашения займа, начинает не хватать. Причины этому могут быть разными: родился ребенок, кто-то из членов семьи тяжело заболел, заемщик потерял работу и не может устроиться на новое место с приличной зарплатой…Список причин можно продолжить, у каждого человека они индивидуальны. Но результат один: образовавшаяся просрочка в выплатах приводит к тому, что задолженность растет подобно снежному кому, и это не дает заемщикам-горемыкам спокойно спать по ночам.

Часть должников избирают неверную тактику поведения в данной ситуации. Вместо того, чтобы своевременно поставить банк в известность, обсудить сложившуюся ситуацию и вместе поискать из нее выход, они просто избегают общения с кредитным менеджером. Не отвечают на многочисленные телефонные звонки и письма, и тем более, сами не выходят на связь. Кредитным учреждениям ничего не остается, как подать в суд, либо передать дело коллекторам по сбору долгов.

Что в таких случаях происходит с репутацией заемщика? Ничего хорошего. Соседи по подъезду наблюдают частые визиты представителей коллекторского агентства и эмоциональные разговоры с заемщиком на лестничной площадке, которые порой слышны всему лестничному пролету. Думается, что члены семьи должника чувствуют себя в такие моменты не лучшим образом. Информация такого рода разносится моментально, и вот уже спустя день-другой весь многоквартирный дом в курсе того, что их сосед здорово задолжал банку. Разумеется, приятного в этом мало…

Коллекторы не ограничиваются визитами домой к заемщикам. По месту работы (в администрацию, отдел кадров, бухгалтерию) регулярно начинают поступать звонки из агентства по возврату долгов, информирующие коллег заемщика о том, что он не рассчитался с банком за полученный кредит и является, таким образом, злостным должником.

Завершающую точку в истории может поставить судебный пристав, явившийся по месту жительства описывать имущество заемщика (соседей в таких случаях приглашают в качестве понятых).

Резюме: беря кредит, думай о последствиях!

Ссылка на страницу: Невозврат кредита грозит заемщику потерей репутации
Теги: Невозврат кредита грозит заемщику потерей репутации
Просмотров: 467 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3023

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close