Главная » О роли залога в кредитовании. Что даст залог


13:14
О роли залога в кредитовании. Что даст залог

О роли залога в кредитовании. Что даст залог



Российский рынок потребительских кредитов активно развивается. Одновременно, банки начинают строже подходить к оценке личности заемщика. Несколько лет повального потребительского кредитования населения обернулись массовыми невозвратами взятых кредитов, огромным количеством судебных разбирательств и убытками кредитно-финансовых организаций, пострадавших в гонке за клиентами. Многие кредитные учреждения отказались от выдачи экспресс-кредитов, а оставшимися на этом рынке все чаще предлагаются ссуды под залог имущества. Так банки страхуются от возможных потерь, связанных с нестабильностью финансовой ситуации заемщиков, их недобросовестностью, зачастую, граничащей с явным мошенничеством.

На роль залога подходит и загородный дом, и участок земли, и автомобиль, и ценные бумаги. Особенно охотно банки кредитуют под залог недвижимости, т.к. она традиционно является высоколиквидным активом. Если дойдет до реализации залога, то квартира будет продана с большей легкостью (и выгодой), нежели автомобиль или облигации.

Заемщикам такой вариант кредитования также выгоден. Во-первых, кредит под залог дома или квартиры можно получить под более низкую процентную ставку, чем потребительскую ссуду. Во-вторых, сумма кредита может быть очень значительной, - не сравнить с масштабами популярных экспресс-кредитов.

Понятное дело, что такой займ невозможно оформить за час-другой, как это бывает при покупке стиральной машины в кредит. Банк подвергнет тщательному изучению документы, предоставленные заемщиком, оценит уровень его платежеспособности. Закладываемую недвижимость понадобится оценить по рыночной стоимости, - для этого нужно будет пригласить сертифицированного оценщика. Также, нужно будет застраховать титул квартиры, жизнь и здоровье заемщика. В принципе, это будет самая настоящая ипотека, - если в качестве залога выступит недвижимость. Правильным будет при выборе кредита сразу запросить информацию о стоимости сопутствующих услуг (оценка, страховка и т.п.).

Кредит под залог имущества может быть оформлен в размере до 80% стоимости заложенного имущества. Что касается процентной ставки, - она находится в зависимости от суммы кредита, способа подтверждения дохода и сроков кредитования. Зато, деньги можно получить наличными, и не отчитываться в дальнейшем об их использовании.

Ссылка на страницу: О роли залога в кредитовании. Что даст залог
Теги: О роли залога в кредитовании. Что даст залог
Просмотров: 452 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2407

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close