Главная » Одобрит ли банк Вашу заявку на ипотечный кредит


18:35
Одобрит ли банк Вашу заявку на ипотечный кредит

Одобрит ли банк Вашу заявку на ипотечный кредит



Не стоит забывать о том, что даже одобренная заявка остается в силе на протяжении всего лишь трех-четырех месяцев. За это время нужно найти жилье, отвечающее критериям банка, произвести оценку его стоимости, определиться с выбором страховой компании.

Вряд ли Вам удастся растянуть этот срок на более длительное время. Банки не хотят рисковать, понимая, что со временем финансовое состояние потенциального заемщика может измениться, он может потерять работу. Кроме того, ставки по кредитам зависят от конъюнктуры рынка, а за 3-4 месяца она также может существенно поменяться. А одобренная заявка содержит информацию о кредитной ставке, которую банк не может изменить.

Хотя нужно отметить, что ипотечный рынок России видел и не такое. Бывали случаи, когда размер ставки по ипотечному кредиту вероломно менялся банком, - как в период действия одобренной заявки, так и в момент оформления самого кредита. Это патовая ситуация для заемщика. С одной стороны, если человек отказывался от кредита, - он терял деньги, заплаченные оценщикам, у него появлялись проблемы по возвращению аванса. А если был дан задаток, - то он просто не возвращался. К этому можно добавить и время, затраченное на сбор пакета документов.

С другое стороны, потенциальный заемщик понимал, что в условиях быстро растущих цен на недвижимость, отказаться от покупки жилья сегодня означало вообще лишить себя возможности когда-либо решить квартирный вопрос. Заемщики попадали в заложники к банкам, диктовавшим им правила игры.

Сегодня рынок ипотечного кредитования регулируется множественными постановлениями и инструкциями. Процентные ставки по кредитам перестали скакать вверх-вниз, а цены на жилье пришли в состояние стагнации.

Банки по-прежнему многим отказывают в предоставлении ипотечного кредита, - по различным причинам. Первой среди них фигурирует недостоверность информации, содержащейся в пакете предоставленных документов. Или же имеющиеся документы не внушают банкирам доверия, позволяют усомниться в стабильности заработка претендента на кредит, в его способности быстро найти новое место работы, будучи уволенным и т.д.

В большинстве случаев, свой отказ банки ничем не обосновывают, и это их право. Но если даже Вам и отказали в одном банке, - не стоит раньше времени «посыпать голову пеплом». Возможно, в другом кредитном учреждении Вам повезет больше, - в особенности, если Вы сумеете сделать правильные выводы из имеющегося негативного опыта.

Граждане, имеющие судимость, или обладающие негативной кредитной историей, могут навсегда оставить надежды вступить в ипотеку.

Ссылка на страницу: Одобрит ли банк Вашу заявку на ипотечный кредит
Теги: Одобрит ли банк Вашу заявку на ипотечный кредит
Просмотров: 396 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3120

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close