Главная » Оформление потребительского кредита


18:11
Оформление потребительского кредита

Оформление потребительского кредита



Оформление потребительского кредита



Источник: http://creditclub.com.ua/





Оформление потребительского кредита

Основные этапы оформления кредита наличными

Сегодня, наверное, одним из самых распространенных кредитов является потребительский. Это и понятно, ведь оформляется он достаточно быстро, порой для этого необходимо всего два документа, а к тому же представитель какого-либо банка найдется почти в каждом крупном магазине. Что же представляет собой процедура оформления кредита, и какие нюансы ее сопровождают?

Способы оформления кредита

Оформить потребительский кредит можно несколькими способами. Самый распространенный – получить кредит через магазин. Вы идете в торговый центр, выбираете нужную технику, мобильный телефон или какой-то другой товар, подходите к менеджеру банка, который находится там же, и оформляете кредит. Для получения средств на покупку потребуется только паспорт и водительские права (либо загранпаспорт, идентификационный код), а процедура, скорее всего, займет всего полчаса. Такой способ подходит только тем, кто хочет купить товары в кредит, а чтобы получить средства на ремонт, учебу, отдых или другие цели, следует обратиться непосредственно в банк.

Оформление кредита через банк может растянуться на пару дней или неделю, в зависимости от того, сколько времени рассматривается заявка и проверяются данные клиентов. Документов потребуется больше, чем в случае оформления в магазине (за исключением экспресс-кредитов, кредитов без справок). Кроме паспорта и идентификационного кода заемщик должен будет предоставить справку о доходах, трудовую книжку (копию), документы супруга (и), свидетельство о браке/разводе, согласие супруга (и) на получение кредита, а также счет-фактуру или спецификацию на выбранный товар, которую даст магазин (если кредит нужен для покупки товаров). Если заемщик является физическим лицом-предпринимателем, дополнительно он подает документы о государственной регистрации, декларацию о прибыли, свидетельство плательщика налогов и другие бумаги. Помимо указанных документов клиент также должен написать заявление с просьбой предоставить кредит и заполнить анкету. В ней обычно указывают возраст, место работы и проживания, размер дохода, наличие имущества в собственности и другие данные по требованию банка. Также клиенту потребуется подтвердить, что он ознакомлен с нормами Уголовного кодекса (иногда для этого заполняется расписка).

Третий способ – оформление кредита через Интернет. Практически каждый банк размещает на своем сайте анкеты и заявления, а также список документов, которые нужны для получения кредита. Заемщик может оформить предварительную заявку и отправить ее в банк по электронной почте. Так можно узнать, согласится ли банк выдавать ему кредит, но, конечно, чтобы получить деньги, этого недостаточно - заемщику еще предстоит посетить отделение финучреждения и предоставить свои документы.

Получение кредита под обеспечение

Кредиты наличными без поручителей имеют существенные ограничения по суммам. Если заемщику необходима достаточно большая сумма, вероятно, банк потребует залог имущества (недвижимости, транспорта, оборудования и др.) или поручительство.

Если кредит оформляется под залог недвижимости (квартиры, дома, дачного участка, земельного участка), то дополнительно клиент предоставляет свидетельство, подтверждающее его право собственности на эту недвижимость. Если обеспечением по кредиту является жилой дом или квартира, необходимо предоставить справку из ЖЕКа о наличии/отсутствии долга по коммунальным платежам. Кроме того, в данном случае банк требует предоставлять справку о прописанных лицах, чтобы быть уверенным в том, что в квартире (доме) не проживают несовершеннолетние дети (согласно закону, недвижимость, в которой проживают несовершеннолетние дети, не может быть залогом).

Жилая недвижимость, выступающая залогом, должна быть оценена независимым экспертом и застрахована, таким образом, в банк необходимо будет предоставить отчет об оценке и квитанцию об оплате страховки.

Залог может быть двух видов в зависимости от того, кто будет считаться его собственником. Как правило, при получении потребительского кредита под залог недвижимости, имущество остается в собственности заемщика, однако на него накладываются некоторые ограничения (например, запрещается продажа квартиры). Для другого вида залога характерно переоформление недвижимости в собственность кредитора на момент кредитования и переоформление ее обратно при выполнении заемщиком своих обязательств. Т.е. в данном случае получатель кредита фактически лишается своей недвижимости до тех пор, пока не погасит долг. Этот вариант не используется банками, его обычно применяют различные кредитные организации.

Что касается поручительства, оно необходимо в тех случаях, когда возраст заемщика - 18-21 лет или 65-70 лет, а также когда его дохода недостаточно, чтобы погасить кредит. Поручителями могут быть родственники или близкие, в банк они предоставляют практически те же документы, что и заемщик.

Кредитный договор

Перед тем, как получить деньги, клиент подписывает кредитный договор. В нем обязательно должны быть указаны все условия: сумма кредита, размер процентной ставки и комиссий, порядок выдачи кредитных средств, порядок погашения, возможность досрочного погашения, порядок начисления штрафных санкций, возможность изменения условий договора и т.д.

Этот договор следует изучать так же внимательно, как и любой другой. Если какие-то его пункты непонятны или вызывают сомнение, стоит проконсультироваться со специалистом. Подписывать кредитный договор заемщик должен только тогда, когда он уверен, что его интересы в полной мере учтены и защищены, ведь в противном случае он получит не дополнительные средства, а ненужное обременение.

Ссылка на страницу: Оформление потребительского кредита
Теги: Оформление потребительского кредита
Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6353

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close