Главная » Основные нюансы автокредитования


18:54
Основные нюансы автокредитования

Основные нюансы автокредитования



Основные нюансы автокредитования



Источник: http://creditclub.com.ua/





Основные нюансы автокредитования

Что нужно знать, если Вы решили купить авто в кредит

Автокредит – это целевой кредит, который предоставляется исключительно для покупки автомобилей. Купить в кредит можно легковые и грузовые автомобили, в том числе микроавтобусы для перевозки пассажиров, мотоциклы и другой транспорт. Автокредит предоставляется как для покупки отечественных автомобилей, так и автомобилей иностранного производства. Некоторые банки ограничивают выбор производителей, к примеру, могут не выдавать кредиты на автомобили производства Китай, Индия и других стран. Большинство банков предоставляют кредиты на покупку новых автомобилей, однако есть и те, кто выдает кредиты на приобретение автомобилей с пробегом.

Оформить кредит на автомобиль можно непосредственно в банке или в автосалоне. Отдельные банки сотрудничают с производителями или официальными дилерами, поэтому могут предоставлять кредиты на покупку автомобилей через их партнеров на условиях, более выгодных, чем по стандартным программам кредитования.

Взять кредит могут как физические лица, так и юридические лица и частные предприниматели. Обычно банки требуют следующие документы: паспорт и идентификационный код заемщика, а также его супруги (а) (если он состоит в браке), водительские права, справку о доходах, копию трудовой книжки, счет-фактуру на автомобиль (либо выписку из автосалона или договор купли-продажи). От юридических лиц дополнительно могут потребовать уставные документы, бухгалтерские балансы и т.п. Физические лица-предприниматели должны будут предоставить декларацию о прибыли за определенный отчетный период. Также все клиенты заполняют анкету-заявление.

Счет-фактуру или выписку с указанием марки авто, его цвета, стоимости и других параметров выдает автосалон. Если клиент внес предоплату, автосалон также выдает справку или другой документ об оплате. При получении кредита на покупку автомобиля с пробегом может потребоваться заключение о его стоимости.

Обычно банки требуют, чтобы заемщики делали первоначальный взнос. Размер этого взноса может быть 10-30% или более процентов от стоимости приобретаемого автомобиля. В некоторых банках действует специальная программа кредитования, согласно которой заемщик может продать свое старое авто, а сумму, вырученную от его продажи, внести как первоначальный взнос по кредиту на новый автомобиль.

Вообще, каждый банк предлагает собственную программу кредитования, поэтому такие условия как процентная ставка, первый взнос, допустимая сумма кредита, комиссии и т.п. в разных банках могут сильно отличаться. В среднем, процентная ставка по автокредитам составляет 20-25%, максимальная сумма кредита может быть до 500 тысяч гривен. Автокредит предоставляется на срок до 7 лет, причем максимальный срок обычно характерен для кредитов на покупку автомобилей иностранного производства. Кредиты на автомобили отечественного производства, как правило, предоставляются на срок до 5 лет, то же касается и б/у авто.

Кредиты на покупку автомобилей выдаются под залог приобретаемого транспорта, иногда – под залог другого имущества или поручительство. К заемщику обычно предъявляются такие же требования, как и при получении любого другого кредита. Автокредит может получить дееспособный гражданин Украины, который на момент получения кредита достиг 18 лет (в некоторых банках - 21-25 лет). Заемщик должен иметь официальное место работы и стаж работы не менее полугода. По определенным кредитам к получателю предъявляются упрощенные требования (например, для получения экспресс-кредита не требуется справка о доходах). К поручителям, как правило, предъявляются те же требования, что и к заемщикам.

Все приобретаемые автомобили (в т.ч. с пробегом) подлежат обязательному страхованию. Заемщик должен приобрести полисы КАСКО и ОСАГО (гражданская ответственность). Стоимость полисов зависит от возраста заемщика, его водительского стажа, стоимости приобретаемого транспорта, его типа, объема двигателя, а также территории регистрации, сферы использования транспорта и других факторов. Страховать авто по программе «полное КАСКО» заемщик должен на протяжении всего срока кредитования. Если страхование производится из расчета суммы кредита, страховой платеж с каждым годом становится меньше, а в случае угона авто или полного повреждения заемщику будет выплачена сумма, равная сумме кредита. Если же расчет ведется исходя из стоимости автомобиля, в случае его повреждения заемщику будет выплачена сумма, равная полной стоимости машины. Некоторые банки предоставляют возможность взять дополнительный кредит на оплату страховки или включают сумму страхового платежа в сумму автокредита.

Как правило, банки предоставляют кредиты на приобретение автомобилей и другого транспорта по классической схеме, когда срок кредитования составляет около 5 лет, приобретаемый автомобиль оформляется в залог, срок рассмотрения заявки может составлять 3-10 дней, а процентная ставка сравнительно невысокая. Еще одна схема кредитования – экспресс-кредит. По этой схеме кредит на покупку автомобиля предоставляется в течение часа, от получателя требуется минимум документов (не требуется подтверждение доходов и др. справки), но при этом необходимо будет выплачивать высокие проценты за пользование кредитом и различные дополнительные комиссии. Экспресс-кредиты выдаются на срок до 3 лет. Также существуют беспроцентные кредиты или кредиты с нулевой процентной ставкой. Несмотря на то, что не нужно платить целых 20%, как в стандартных программах, часто такие кредиты не выгоднее. Обычно при нулевых кредитах заемщику необходимо производить массу дополнительных платежей: за оформление заявки, выдачу кредита, перечисление средств на счет продавца, ведение ссудного счета, внесение дополнений в договор, предоставление выписки о состоянии кредитной задолженности и т.д.

Погашение автокредитов производится по классической схеме (проценты начисляются на остаток долга, сумма ежемесячного платежа постепенно уменьшается) или аннуитетными платежами (проценты начисляются на первоначальную сумму кредита, сумма ежемесячного платежа все время одинаковая). Многие банки разрешают досрочное погашение (частичное или полное), а также дают возможность выбирать способ внесения платежа: безналичным перечислением с текущего или зарплатного счета либо наличными в кассу банка.

Ссылка на страницу: Основные нюансы автокредитования
Теги: Основные нюансы автокредитования
Просмотров: 369 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6927

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close