Главная » Основные термины бухгалтерского учёта и их определения


19:37
Основные термины бухгалтерского учёта и их определения
Основные термины бухгалтерского учёта и их определения

Авансовый отчет — документ типовой формы, составляемый и представляемый подотчетными лицами, в котором указываются суммы, полученные под отчет, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или их перерасход. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие произведенные расходы.

Авансовый платеж — внесение денежных средств, осуществление платежа в счет оплаты товаров, работ, услуг до их получения или выполнения.

Авизо — официальное извещение одной организации другой об изменениях в состоянии взаимных расчетов или расчетов с третьими лицами. Авизо бывают почтовые или телеграфные.

Авуары — денежные средства, векселя, чеки, аккредитивы организации; наличные деньги в рублях и иностранной валюте, золото, ценные бумаги, принадлежащие банку, а также его денежные ресурсы и ценности на счетах в заграничных банках.

Аккредитив — обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями покупателя платеж поставщику.

Актив бухгалтерского баланса — часть бухгалтерского баланса, в котором отражается наличие имущества по составу и размещению в денежной оценке.

Акцепт — согласие на оплату денежных и товарных документов.

Акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение прибыли в виде дивидендов и на участие в управлении делами акционерного общества.

Акциз — косвенный налог, включаемый в цену товара и оплачиваемый покупателем. Чаще всего акцизным налогом облагаются винно-водочные изделия, пиво, табачные изделия, деликатесы, предметы роскоши, автомобили.

Амортизация — постепенное изнашивание основных средств и перенесение их стоимости на произведенную продукцию.

Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемой в себестоимость продукции (работ, услуг).

Аналитический учет — учет, который ведется в лицевых счетах, материальных и иных счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Аукцион — поочередная продажа товаров на основе конкурса покупателей.

Баланс бухгалтерский — источник информации, отражающий в денежном выражении состояние имущества организации по составу и размещению источников их формирования, составленный за отчетный период.

Банковская ссуда — сумма денежных средств, предоставляемая банком организации в порядке кредитования.



Брокер — посредник между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты (лицо, фирма, организация).

Брутто — масса товара вместе с упаковкой.

Бухгалтерские документы — письменное свидетельство на право совершения хозяйственных операций и доказательство действительного их совершения.

Бухгалтерская информация — своевременные и качественные сведения о хозяйственной деятельности организации, необходимые для принятия взвешенных управленческих решений.

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская проводка — указание записать одновременно сумму на дебет одного счета и кредит другого счета.

Бухгалтерский учет — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации, основанная на документах; непрерывное и взаимосвязанное отражение имущества и хозяйственных операций в денежной оценке.

Валюта — денежная единица, положенная в основу денежной системы страны (национальная валюта) или иностранного государства (иностранная валюта).

Валюта бухгалтерского баланса — итоги по активу и пассиву баланса за отчетный период, выраженные в денежной оценке.

Векселедатель — заемщик, должник, выдавший вексель, получивший по нему кредит и обязанный погасить вексель, вернуть долг.

Векселедержатель — лицо, которому передан во владение вексель, его обладатель, имеет право на получение денежной суммы, указанной в векселе, от векселедателя.

Вексель — письменное долговое обязательство, которое дает его владельцу право по истечении срока требовать с должника уплаты обозначенной денежной суммы.

Выписка из счетов организаций в банках — документы, выдаваемые учреждениями банков организациям и отражающие движение денежных средств на расчетных (текущих) счетах.

Выплата дивидендов — выдача владельцу ценной бумаги дивидендов, распределяемых за счет чистой прибыли.

Выпуск ценных бумаг — совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковый объем эмиссии (первичного размещения). Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный номер.

Выручка — денежные средства, полученные, вырученные организацией, фирмой, предпринимателем от продажи товаров, работ, услуг.

Государственный бюджет — состав доходов и расходов государства на определенный период.

Двойная запись — каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.

Дебет — часть счета (левая) бухгалтерского учете, которая показывает для активных счетов увеличение, а для пассивных счетов — уменьшение.



Дебитора — юридические и физические лица, за которыми числится долг организации.

Дебиторская задолженность — задолженность организации за товары, работы и услуги, продукцию, по выданным авансам, суммы за подотчетными лицами и др.

Денежные средства — наличные деньги и вклады до востребования.

Депозитарий — физическое или юридическое лицо, которому вверены депозиты (денежные средства или ценные бумаги, помещаемые для хранения в банки).

Депонент — физическое или юридическое лицо, которому принадлежат денежные средства, временно хранящиеся у организации.

Дилер — лицо или фирма, которая занимается перепродажей товаров.

Добавочный капитал — прирост имущества (до оценка, получение эмиссионного дохода, безвозмездное получение ценностей).

Документация (первичный учет) — способ оформления имущества, обязательств и хозяйственных операций бухгалтерскими документами.

Документооборот – путь, который совершает документ от момента его составления до сдачи в архив.

Дополнительные бухгалтерские счета — регулирующие счета, которые на сумму своего остатка увеличивают остаток имущества на основных счетах.

Дополнительная проводка — применяется в случае, когда в учетных регистрах сумма записана меньше действительной.

Доходы организации — увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Забалансовые бухгалтерские счета — счета, остатки по которым не входят в баланс и показываются за его валютой, т.е. за балансом.

Заемные источники формирования имущества — источники, которыми располагают организации на определенный срок; по истечении этого срока они должны быть возвращены их собственнику с процентами или без процентов.

Инвентаризация – уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Инвентаризация выборочная – проводится на отдельных участках производства или при проверке работы материально ответственных лиц.

Инвентаризация периодическая — проводится в конкретные сроки в зависимости от вида и характера имущества.

Инвентаризация перманентная — в течение года каждый объект инвентаризуется один раз.

Инвентаризация полная — проверка всех видов имущества и финансовых обязательств организации; проводится перед составлением годового отчета и по требованиям финансовых и следственных органов.

Инвестиционная деятельность — приобретение и продажа долгосрочных и краткосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

Износ основных средств — утрата основными средствами своих потребительских свойств и стоимости.

Калькуляция — порядок последовательного включения затрат на производство продукции (работ, услуг) и способы определения себестоимости отдельных видов продукции.

Классификация счетов бухгалтерского учета — объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Контрарные бухгалтерские счета — регулирующие счета, которые на сумму своего остатка уменьшают остаток имущества на основных счетах.

Корректурный способ — порядок исправления ошибок в учетных записях путем зачеркивания ошибочной записи и внесения правильной.

Корреспонденция счетов — взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи.

Кредит — часть счета (правая) бухгалтерского учета, которая показывает для пассивных счетов увеличение начального остатка, а для активных — уменьшение.

Кредиторы — юридические и физические лица, которым должна организация.

Кредиторская задолженность — сумма задолженности организации другим организациям и физическим лицам.

Клиринг — система безналичных расчетов по встречным обязательствам за товары, ценные бумаги и услуги, осуществляемые между банками и государством.

ЛИФО — метод бухгалтерского учета товарно-материальных запасов в стоимостном выражении по цене последней поступившей или изготовленной партии.

Международные стандарты бухгалтерского учета — свод правил, методов и процедур бухгалтерского учета, разработанных высокопрофессиональными международными организациями; носят рекомендательный характер.

Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог на товары, работы и услуги, базой которого служит стоимость, добавленная на каждой стадии производства и продажи товара.

Нематериальные активы — объекты длительного пользования (свыше одного года), имеют денежную оценку и приносят доходы, но не являются вещественными ценностями для организации.

Нерезиденты — физические лица, не имеющие постоянного местожительства в России (в том числе временно находящиеся в России), а также международные организации, их филиалы и представительства.

Нетто — масса товара без упаковки.

Неустойка — штраф за невыполнение одной из сторон договорных обязательств.

Облигации — один из наиболее распространенных видов ценных бумаг на предъявителя.

Оборотные средства — предметы труда, которые теряют или видоизменяют свою натуральную форму, полностью потребляются в одном производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на продукцию. Сюда относят готовую продукцию и товары для перепродажи.

Обращение ценных бумаг — заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги.

Объекты бухгалтерского учета — имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Операционная деятельность — основная, приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, кроме инвестиционной и финансовой.

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Остаточная стоимость основных средств – первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом износа.

Отвлеченные средства — часть средств, изъятая у организации в процессе календарного года и не участвующая в хозяйственном обороте или направленная на специальные нужды.

Оценка — способ выражения имущества в денежном измерителе.

Пассив бухгалтерского баланса — часть бухгалтерского баланса, в которой определяется имущество по источникам его образования в денежной оценке.

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета.

Первоначальная стоимость основных средств — сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и иных налогов.

Потоки денежных средств — приток и отток денежных средств и иных эквивалентов.

Прибыль балансовая — сумма прибыли от продажи продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль — экономическая категория, выражающая финансовые результаты хозяйственной деятельности организации, т.е. превышение суммы доходов над расходами, потерь и убытков за отчетный год.

Прибыль в торговле — разница между выручкой и стоимостью товаров по покупным ценам и издержками обращения без НДС и налога с продаж.

Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) и товаров — разница между выручкой от продажи продукции в действующих ценах без НДС, акцизов, экспортных пошлин, налога с продаж и других аналогичных платежей и затратами на ее производство и продажу.

Принципы бухгалтерского учета — основа, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие вытекающие из него утверждения.

Размещение эмиссионной ценной бумаги — отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом (первым владельцем) путем заключения гражданско-правовых сделок.

Расходы организации — уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расчетный счет — счет организации в банковском учреждении, предназначенный для хранения свободных денежных средств и ведения текущих расчетов в наличной и безналичной форме.

Резервный капитал — общая сумма резервов, образованных за счет прибыли после налогообложения.

Резидент — юридическое или физическое лицо, которое не является иностранным в данной стране.

Реновация — процесс обновления, замещения основных средств, выбывающих в результате физического и морального износа (амортизации) новыми.

Руководитель организации — руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации.

Сальдо — остаток по счету бухгалтерского учета. Сальдо подразделяется на начальное (С1) и конечное (С2).

Себестоимость продукции — стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, а также других затрат на ее производство и продажу.

Синтетический учет — учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Сложная бухгалтерская проводка — бухгалтерская проводка, при которой дебетуется один счет и кредитуется несколько счетов или дебетуется несколько счетов и кредитуется один счет.

Собственные источники имущества – материальная база организации в денежном выражении: капиталы, амортизация, фонды, резервы, прибыль, бюджетное финансирование, получение средств в порядке дарения.

Способ «красного сторно» (отрицательная запись) — применяется для исправления ошибочной корреспонденции счетов или записи большей, чем следовало, суммы.

Статьи бухгалтерского баланса — строки актива и пассива баланса, характеризующие отдельные виды имущества организации и ее обязательства.

Субсчет — промежуточные счета между синтетическими и аналитическими, предназначенные-для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета, выраженные в натуральных и денежных измерителях.

Счета аналитического учета детализируют содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества и операций, выраженных натуральными, денежными и трудовыми измерителями.

Счета синтетического учета — обобщенные показатели об имуществе и операциях по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерителе.

Текущая (восстановительная) стоимость основных средств — сумма денежных средств, которая должна быть уплачена в настоящее время в случае необходимости замены какого-либо объекта. Указанная оценка используется в основном при переоценке объекта основных средств.

Текущая рыночная стоимость (стоимость продажи) основных средств — сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

Уставный капитал — совокупность вкладов учредителей в имущество организации при ее создании в денежном выражении.

Учетная политика организации — совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).

Учетная ставка — проценты, под которые ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Учетный регистр — карточки, ведомости, бухгалтерские книги, предназначенные для учетных записей.

ФИФО — метод бухгалтерского учета товарных запасов, в соответствии с которым они фиксируются в денежном выражении по цене первой поступившей партии этих товаров.

Форма бухгалтерского учета — совокупность учетных регистров, предопределяющих связь синтетического и аналитического учетов, методику и технику регистрации хозяйственных операций, технологию и организацию учетного процесса.

Хозяйственный учет — система наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного строя.

Чек — специальный документ, по которому выдаются наличные деньги со счетов в банках и с помощью которого производят безналичные расчеты за товары и услуги.

Чистая прибыль (чистый убыток) — конечный финансовый результат, слагаемый из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.

Эмитент — юридическое лицо, орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Ссылка на страницу: Основные термины бухгалтерского учёта и их определения
Теги: Основные термины бухгалтерского учёта и их определения
Просмотров: 551 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 19768

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close