Главная » Основные термины и определения


23:52
Основные термины и определения
Основные термины и определения

Первоначальный взнос – часть стоимости жилья, которую заемщик выплачивает самостоятельно. Банки не дают в долг сумму, равную стоимости приобретаемого жилья. Они требуют, чтобы клиент тоже сделал определенный взнос. Минимальный платеж колеблется в пределах от 15 до 30% общей суммы кредита. Как правило, чем крупнее выплачиваемая самим заемщиком доля, тем ниже ежемесячная процентная ставка. При наличии 50-процентного взноса можно получить ставку на 1-2 процентных пункта ниже, чем при первоначальном взносе в 15%.

Процентная ставка – сумма, которая добавляется к размеру кредита за пользование им. Исчисляется в процентах годовых. При аннуитетных платежах погашение кредита осуществляется каждый месяц в размере одной и той же суммы. Проценты же внутри долга пересчитываются на остаток кредита и снижаются, но доля основного долга изменяется с каждым платежом и увеличивается. В результате на начальном этапе в основном уплачиваются проценты, то есть банк, по сути, просто берет себе доход вперед. В теории у заемщика есть возможность гасить кредит дифференцированными платежами, но такие продукты в линейках практически всех банков прекратили существование.

Андеррайтинг – изучение кредитоспособности потенциального заемщика, прежде всего на основании представленного пакета документов.

Скоринг – анализ и прогноз поведения заемщика в будущем на основании оценки других похожих заемщиков. Современные модели скоринга включают свыше 80 характеристик. В частности, проверяется, не являются ли злостными должниками друзья в соцсетях, учитывается и регион проживания заемщика.

Кредитная история – информация обо всех кредитах, ранее взятых человеком в различных банковских организациях, а также данные об их возврате (вовремя или с нарушением сроков платежа, нет ли просроченной задолженности). Хранится в бюро кредитных историй.

Поручитель – лицо, которое обещает банку выплачивать долг, набежавшие проценты и прочие убытки кредитора, если заемщик не справляется со своими обязательствами.

Созаемщик – лицо, отвечающее перед кредитором вместе с основным заемщиком за возврат кредита в полном объеме, то есть соглашающееся на солидарную обязанность (ответственность) по погашению кредита. Обычно банки допускают привлечение до трех созаемщиков.

Закладная – документ, который определяет право его владельца на возврат выданных средств по ипотечному договору. Выпускается в виде именной ценной бумаги. Также закладная выступает подтверждением на право залога приобретаемого в рамках ипотеки жилого помещения.

Ипотечный брокер – специалист, осуществляющий услугу по подбору, оформлению и получению ипотечного кредита. Брокерские подразделения могут функционировать в агентствах недвижимости и в компаниях-застройщиках, есть и самостоятельные брокерские компании.

Реструктуризация ипотечного займа – возможность сохранить залоговую квартиру и восстановить свою платежеспособность для заемщика, столкнувшегося с финансовыми проблемами. Банк может предложить должнику варианты решения проблемы: снижение размера ежемесячного платежа с увеличением общего срока выплаты кредита или кредитные каникулы (гасятся только проценты) на несколько месяцев.

Рефинансирование ипотеки – пересмотр условий кредитования на более выгодных для заемщика условиях. Рефинансирование (перекредитование) обычно предлагают другие банки, переманивая у конкурентов выгодных заемщиков. Но иногда на перекредитование соглашается и изначальный кредитор, чтобы не потерять клиента.

Ломбардная ипотека – ипотека под залог квартиры, уже находящейся в собственности заемщика. Нужно быть готовым, что сумма кредита вряд ли превысит 50-60% от рыночной стоимости закладываемого жилья.

Ссылка на страницу: Основные термины и определения
Теги: Основные термины и определения
Просмотров: 194 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 3835

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close