Главная » Особенности оформления ипотеки на 5 лет: что нужно учесть заемщику


15:12
Особенности оформления ипотеки на 5 лет: что нужно учесть заемщику
Особенности оформления ипотеки на 5 лет: что нужно учесть заемщику

Ипотека на 5 лет - краткосрочная сделка, которая позволит заемщику быстрее стать полноправным собственником. Однако такая ипотека сопровождается рядом требований от банка и особыми условиями для заемщика.

Особенности краткосрочной ипотеки

Краткосрочность такой операции, как ипотечное кредитование, не выгодно банку. Чем скорее клиент расплатится, тем больше кредитор получит экономических потерь в виде возможных процентов при более долгих сделках. Поэтому ипотека на срок до 10 лет банками долгое время практически не предлагалась.

Сегодня ситуация изменилась, и получить ипотеку на 5 лет стало возможным. Но такая сделка имеет некоторые особенности, которые следует учесть еще до начала переговоров с выбранным банком:

- повышенный процент - таким образом банк обеспечивает доходность сделки;
- доскональное изучение представленных документов, особенно о получении доходов - это минимизирует риск, связанный с возникновением ситуации невозврата кредита;
- заемщик должен быть полностью уверен в своих финансовых возможностях, то есть следует предусмотреть различные ситуации и определить степень их возникновения. Таким образом заемщик защитит себя от дополнительных мероприятий по изменению условий ипотеки и не допустит внесение в кредитную историю негативных сведений;
- для оформления подобной ипотеки требуется большой размер первого взноса либо другой вариант поддержки заемщика (например, государственные средства в рамках проводимых программ).

Кому доступна ипотека на 5 лет

Участник краткосрочной ипотеки должен понимать все нюансы сделки и быть уверенным в своих возможностях. Стать заемщиком может лицо, которое:

- имеет возможность вносить большую, иногда в несколько сотен тысяч рублей, сумму ежемесячно;
- хорошо зарабатывает, причем зарплата - официальная и почти неизменяемая в течение последнего полугода;
- владеет иным желательно дорогим объектом недвижимости, которое можно легко реализовать при необходимости;
- готово потратить довольно большую сумму на страхование, включая и титульное.

При рассмотрении вопроса о выдаче займа для приобретения квартиры банки особое внимание уделяют семейному положению заявителя. Заемщику, состоящему в браке, кредитор больше доверяет. А если привлечь при оформлении ипотеки родителей или других поручителей, то вероятность положительного решения вопроса возрастет.

Рассрочка на 5 лет от застройщика - альтернативное решение

Застройщики часто предлагают приобрести жилье в рассрочку. Сроки предоставляются разные, но не более 8-10 лет. Чаще всего встречаются подобные сделки на 1-3 года, реже на 5 лет. За этот период вполне реально расплатиться за квартиру, тем более при такой сделке сумма процентов окажется небольшой или вовсе будет равняться нулю (в зависимости от условий застройщика).

Оформление рассрочки принесет будущему владельцу больше плюсов, чем ипотека:

- быстрое оформление сделки за 1-2 посещения офиса строительной организации;
- не нужна кредитная история и огромное количество документов;
- если застройщик и предусмотрит процент за рассрочку, то он будем минимален, до 3% годовых;
- оформлять страховку не обязательно.

Конечно, имеются и минусы процедуры, связанные с размером ежемесячной суммы. В отличие от банка, где можно предусмотреть равный по сумме ежемесячный платеж, застройщик при использовании процентной ставки будет рассчитывать сумму поэтапно с учетом остатка долга. Кроме того, строительной организации не выгодно получать суммы ежемесячно. Обычно устанавливаются квартальные или полугодовые платежи при сроке рассрочки в 5 лет.

Источник: zaimpoisk.ru

Ссылка на страницу: Особенности оформления ипотеки на 5 лет: что нужно учесть заемщику
Теги: Особенности оформления ипотеки на 5 лет: что нужно учесть заемщику
Просмотров: 269 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 4342

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close