Главная » Отдых в кредит


20:06
Отдых в кредит

Отдых в кредит



С распадом СССР и открытием границ у многих российских граждан появилась возможность провести свой отдых в странах Европы и Востока. В последние годы наблюдается рост спроса на турпоездки в европейские страны. Цели поездок могут быть самыми различными: просто отдохнуть во время отпуска и поправить свое здоровье на различных видах зарубежных курортов, культурно-ознакомительные – познакомиться с новыми странами и городами, меркантильные – купить товары «подешевке» для себя или для перепродажи, под влиянием «эффекта снобизма» – почувствовать себя настоящим европейцем, отправиться в свадебное или просто романтическое путешествие (чаще, во Францию, Италию) – новая мода и многое-многое другое.

Сегодня туристические фирмы предлагают самые различные варианты туров – от «дорогостоящих» (с проживанием в 5-звездочных отелях) до «экономных» (в отелях с 2-3 звездами). Нужно также помнить, что до места отдыха необходимо долететь на самолете, требуется наличие загранпаспорта и визы (за оформление которых придётся заплатить), поездки на общественном транспорте и многие экскурсии являются платными, нужны также дополнительные средства на знакомство с национальной кухней, на «ча-а-шечку кофе» и другие незапланированные траты. Поэтому, к сожалению, немногие россияне могут позволить себе отдых за рубежом. Так, семьи, живущие «за чертой прожиточного минимума», не могут об этом даже мечтать. В результате, основными категориями туристов являются представители так называемого «среднего класса», уровень доходов которых позволяет отложить деньги на поездку, и, естественно, «просто богатые» и «очень богатые» люди, у которых нет проблем с деньгами.

Но и перед второй категорией может возникнуть проблема недостатка средств, когда денег еще нет или их мало для поездки, например, в случае форс-мажорных обстоятельств типа: предоставили отпуск раньше запланированного, предлагается недорогостоящий «горящий» тур и прочие. Выход один – прибегнуть к кредиту.

кредит на отдыхОдним из видов кредита, который можно потратить на туристическую поездку, является потребительский («на неотложные нужды») кредит (обычно данный вид кредита используется для покупки дорогостоящей техники, мебели, машины). Для получения кредита следует представить ряд документов (главным образом, подтверждающих доходы и трудовую занятость), ждать положительного решения (обычно – 1 неделя), и, если банк все устраивает, получаете наличные деньги и тратите их на поездку (оплатив организованный тур, предлагаемый различными туроператорами, или самостоятельно составив план путешествия).


Другим видом, который получил распространение в последние 5-7 лет, является «туристический кредит или кредит на отдых», который целенаправленно берется и используется для туристической поездки. Для его получения также необходимы стандартные документы. Он оформляется непосредственно в турфирме, имеющей договор с конкретным(и) банком(и) и отвечающей за погашение вашего долга перед банком (причем, в отличие от потребительского кредита, ваши средства размещаются в банке на счету фирмы, который оплачивает Ваш тур путем безналичного платежа). Чаще всего такие услуги по оформлению кредита оказывают крупные агентства. В то же время процентные ставки по подобным кредитам выше чисто банковских и колеблются от 17 до 27% годовых, включая, в том числе, комиссию «за посредничество». Поэтому отдых в кредит является довольно дорогим удовольствием.

Преимущества «туристического кредита» через посредство тур агентства заключаются в следующем:

– сделка по оформлению кредита занимает не более 1 часа, поэтому вы практически сразу можете отправиться в интересующие вас страны;

– при сумме кредита до 100.000 руб. обычно не требуется представлять справку о доходах;

– в период сезонных отпусков фирмы предлагают льготные условия для возвращения кредита.

туры в кредитТретий способ получения кредита – оформить кредитную карту в банке (такую услугу часто предоставляют банки постоянным клиентам, на возврат заемных средств дается обычно 50 дней), с помощью которой можно расплачиваться в поездке или снять деньги в банкомате (но при этом взимаются проценты за пользование банкоматами в другой стране).

Основной недостаток отдыха в кредит состоит в том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», то есть за использование кредита необходимо платить как минимум год. Поэтому туры в кредит или рассрочку являются хоть и распространённым продуктом на рынке кредитования, но пока ещё ни в полной мере востребованными из-за больших процентных ставок.

В то же время, отдыхая за счет туристического кредита, Вы получите, как говорит российский пародист Е. Петросян, «незабываемые очу-че-ния».

Ссылка на страницу: Отдых в кредит
Теги: Отдых в кредит
Просмотров: 558 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5231

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close